ПРАВИЛА ИНТЕРНЕТ-БЕЗОПАСНОСТИ

ПРАВИЛА ИНТЕРНЕТ-БЕЗОПАСНОСТИ
128

«Лаборатория Касперского», ведущий производитель систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО, хакерских атак и спама сообщает о запуске социально-информационной программы «Правила интернет-безопасности». Программа инициирована «Лабораторией Касперского» при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

По данным Фонда «Общественное мнение», ежемесячная аудитория Рунета — более 30 миллионов россиян. Рост числа активных сетевых пользователей привел к увеличению количества операций проводимых посредством глобальной сети. В интернете теперь не только общаются, хранят информацию и документы, но и все активнее совершают покупки и оплачивают услуги. Вследствие этого в Рунете возросли активность мошенников и количество преступлений.

Жертвами киберпреступников, как правило, становятся не продвинутые программисты и эксперты, а обычные пользователи, которых сегодня в сети подавляющее большинство. Злоумышленники пользуются тем, что рядовой пользователь мало информирован о потенциальных опасностях интернета, и вследствие этого совершает типичные ошибки — месяцами не меняет пароли, оставляет избыточную информацию о себе в открытом доступе, не пользуется защитными программами. Помимо этого остаётся актуальной проблема использования пиратского ПО, нередко содержащего в себе вредоносный функционал.

Стартующая в июне информационная программа «Правила интернет-безопасности» призвана предоставить каждому российскому пользователю базовые знания безопасного поведения в сети. Эксперты расскажут о том, каким должен быть пароль на компьютере, как себя вести при получении спама, какие программные средства использовать для защиты информации. Эти и другие полезные знания позволят существенно снизить вероятность совершения противоправных действий против простого пользователя в глобальной сети.

В ходе программы «Правила интернет-безопасности» будут задействованы самые популярные информационные носители — наружная реклама, федеральная пресса, популярные порталы Рунета. Также планируется проведение серии круглых столов и прямых линий в СМИ, на которых эксперты не только обсудят актуальные вопросы, связанные с безопасностью в интернете, но и выработают серию рекомендаций, благодаря которым, каждый российский пользователь сможет еще больше повысить уровень своей защиты и защиты своей персональной информации в глобальной сети.

kasperskiy

«Современный интернет разительно отличается от того, какой была глобальная сеть 15 лет назад: сегодня это целая вселенная, живущая по собственным правилам. В сети возрастают всевозможные опасности, изменяются правила интернет-поведения, однако неизменным остается одно: необходимость в знаниях о том, как сделать свое пребывание в онлайн-пространстве максимально безопасным, — говорит Евгений КАСПЕРСКИЙ, генеральный директор «Лаборатории Касперского». — «Правила интернет-безопасности» — далеко не первый социально ориентированный проект «Лаборатории». В активе компании — целый ряд инициатив, направленных на самые разные группы населения. Уникальность данной программы состоит в ее масштабности: пожалуй, впервые у нас появилась возможность обратиться к столь широкой аудитории».

Информация предоставлена «Лабораторией Касперского».

ПОЛИТИКА