КИЕВСКИЙ РАВВИН РАСКРЫЛ ТАЙНУ: КАК БУДЕТ ОПРЕДЕЛЕН ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ

КИЕВСКИЙ РАВВИН РАСКРЫЛ ТАЙНУ: КАК БУДЕТ ОПРЕДЕЛЕН ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ
333

rav_iconРаввин Большой киевской синагоги БРОДСКОГО Моше-Рэувен АСМАН, находящийся в эти дни в Израиле, заявил, что знает способ определения будущего президента Украины. Вскоре в этом молельном доме могут появиться один за другим Виктор ЮЩЕНКО, Виктор ЯНУКОВИЧ и Юлия ТИМОШЕНКО, а также израильский министр иностранных дел Авигдор ЛИБЕРМАН.

Моше-Рэувен АСМАН рассказал порталу IzRus, что за полтора месяца до выборов президента Украины «обстановка в обществе довольно напряженная». В 2004 году АСМАН активно поддерживал лидеров «Оранжевой революции». Тогда синагога БРОДСКОГО затратила 25 000 долларов на питание и теплую одежду для митингующих сторонников ЮЩЕНКО. Теперь же этот духовный деятель не спешит выступать в поддержку того, или иного кандидата: «главное — чтобы избрали демократического кандидата, не антисемита и не фашиста».

ravvin

На приближающийся праздник Ханука АСМАН пригласил в свою синагогу трех кандидатов в президенты — Виктора ЮЩЕНКО, Виктора ЯНУКОВИЧА и Юлию ТИМОШЕНКО. Им предложено зажечь в разные дни праздника ханукальные свечи, как это делают лидеры многих стран Запада, включая президента США. Моше-Рэувен АСМАН не сомневается в мистическом способе определения будущего главы государства: «Кто придет к нам и зажжет огни Хануки, тот и станет президентом Украины». На вопрос, что же будет, если все трое придут в синагогу БРОДСКОГО, АСМАН иронично ответил: «Вот когда придут, тогда и будем решать».

Киевский раввин добавил, что в Большой синагоге БРОДСКОГО будут очень рады встрече с министром иностранных дел Израиля Авигдором ЛИБЕРМАНОМ (как первым сообщил портал IzRus, его визит в Украину запланирован на начало декабря). Когда во время февральских выборов в Кнессет духовный лидер сефардской партии ШАС публично атаковал ЛИБЕРМАНА, раввин АСМАН открыто выступил в защиту лидера партии «Наш дом Израиль». «Я очень уважаю ЛИБЕРМАНА, и надеюсь, что он посетит Большую синагогу БРОДСКОГО. Для нас это будет очень большой честью», — подчеркнул Моше-Рэувен АСМАН. Кстати, в ходе недавнего визита в Киев соратница главы МИД по партии, министр абсорбции Софа ЛАНДВЕР, посетила именно Большую синагогу БРОДСКОГО. Приближенные АСМАНА отмечают в данной связи, что это — одна из двух наиболее популярных и влиятельных синагог в украинской столице.

При этом АСМАН, хоть и пользуется особым расположением ЮЩЕНКО, поддержал заявление 20 депутатов Кнессета об угрозе антисемитизма в Украине, и об опасности героизации пособников нацистов (политику героизации украинских националистов, сотрудничавших с нацистами, активно проводил именно действующий президент). «Я присоединяюсь к усилиям, направленным против данного явления. В Украине делаются шаги по переписыванию истории, и это нужно пресекать, потому что в этой стране немцами и их пособники было убито огромное количество евреев», — отметил Моше-Рэувен АСМАН.
Как сообщал портал IzRus, духовный наставник Большой синагоги БРОДСКОГО находился в Израиле с первого дня операции «Литой свинец» в январе 2009-го. Вместе с другими представителями движения ХАБАД, он помогал жителям юга Израиля и солдатам ЦАХАЛа. Кроме того, раввин АСМАН организует тайные ночные поездки групп паломников к могиле Йосефа в Шхеме.

Шимон БРИМАН, www.izrus.co.il

ПОЛИТИКА