МИХАИЛ МУЗРАЕВ МОЖЕТ СТАТЬ ГЛАВОЙ КАЛМЫКИИ

muzraev1Глава Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области Михаил МУЗРАЕВ может быть включен в список кандидатур на пост главы Республики Калмыкия, которая партия «Единая Россия» в ближайшие дни представит на рассмотрение Президенту России Дмитрию МЕДВЕДЕВУ.

Информацию об этом распространило Интернет-издание «Газета.ru». Известно, что Михаил Кандуевич уже вызван для консультаций в Москву. Также, по сведению издания, в списке кандидатов на пост главы степной республики может оказаться и вице-губернатор Волгоградской области Александр ДОРДЖЕЕВ, в свое время занимавший ряд высоких постов в калмыцком руководстве, в том числе, некоторое время был одним из многочисленных за годы правления Кирсана ИЛЮМЖИНОВА председателей Правительства Республики Калмыкия.

В свою очередь, газета «Ведомости» утверждает: «(Михаил) МУЗРАЕВ сам хотел стать главой Калмыкии, да и с губернатором Волгоградской области Анатолием БРОВКО у него сложные отношения, знает человек, близкий к местной администрации. Человек, близкий к Кремлю, подтверждает это. По его данным, (Михаила) МУЗРАЕВА не хочет отпускать руководитель СКП Александр БАСТРЫКИН, который готов развивать его карьеру по линии следственного комитета».

Несмотря на то, что сам Михаил МУЗРАЕВ родился в селе Новый Рогачик Волгоградской области, фамилия МУЗРАЕВ хорошо известна и уважаема в Калмыкии. Так, например, родной племянник Михаила МУЗРАЕВА — младший советник юстиции Вадим МУЗРАЕВ является руководителем следственного отдела по городу Элиста Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Калмыкия.

Напомним, вчера стало известно, что нынешний глава Калмыкии Кирсан ИЛЮМЖИНОВ, более 17 лет безраздельно управлявший регионом, обратился к руководству «Единой России» с просьбой не включать его фамилию в список рассматриваемых кандидатур на пост главы степной республики. Полномочия Кирсана ИЛЮМЖИНОВА на посту главы  Республики Калмыкия истекают 24 октября.

Многие наблюдатели склонны считать, что подобное решение одним из аксакалов российской политики было принято в добровольно-принудительном порядке. Косвенно это подтверждают и слова самого Кирсана ИЛЮМЖИНОВА: «Как рядовой член партии «Единая Россия» я свою позицию выразил: поскольку существует позиция президента и партии о том, что больше трех сроков выдвигаться не надо, значит мне логично не выдвигаться. Нужно следовать логике событий».

Не исключено, что в качестве компенсации Кирсану ИЛЮМЖИНОВУ со стороны Кремля была предоставлена возможность «оставить на хозяйстве» в Калмыкии своего преемника. И, таковой, несмотря на постоянную ротацию в ближайшем окружении ИЛЮМЖИНОВА, говорят, все же имеется. Кто это — широкой общественности не известно. Ничем не выдает своего преемника и сам Кирсан ИЛЮМЖИНОВ, более того — оберегает: «Есть люди, которые копытами стучат и работают по 25 часов в сутки! Если я назову какую-то фамилию, его начнут долбать и съедят за полтора месяца».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (3) к “МИХАИЛ МУЗРАЕВ МОЖЕТ СТАТЬ ГЛАВОЙ КАЛМЫКИИ”

  1. Анатолий:

    Назначить Музраева президентом Калмыкии надо хотя бы для того, чтобы он порядок там навел после Кирсана. А работы там для Музраева непочатый край

  2. ИГОРЬ П.:

    лучше вместо Бровко. работы и тут валом будет. только успевай сажай

  3. Кирилл:

    - Вообще-то «солдатом партии» Илюмжинов стал лет за 10 до создания самой этой партии, — отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. — К власти Кирсан пришел как крутой демократ, но потом как-то быстро перекрасился в «степного хана», зажил по Степному уложению и позабыл, что на первых выборах обещал сделать Калмыкию процветающей, а ее жителей по уровню жизни привести к Швейцарии. Однако на сегодня Калмыкия как была одним из беднейших регионов, так и осталась. Но зато партия «Единая Россия» и система назначения губернаторов вместо выборов позволили Кирсану не отвечать за свои обещания перед избирателями. А для тех, кто любит задавать неудобные вопросы есть пример Ларисы Юдиной, чья могила уже наверно, заросла степной травой. А Кирсан жив, здоров и прекрасно себя чувствует — может даже землю копать, по его словам. Особенно же обнадеживает, что Илюмжинов не собирается уезжать — если партия не прикажет, конечно. А партия обычно приказывает занять должность в федеральном правительстве или, на худой конец, в структурах руководства СНГ. И есть еще пост президента ФИДЕ — это статус международного чиновника, который дает иммунитет от уголовного преследования на родине.

    «Казалось бы, зачем Кирсану и его кремлевским покровителям эта должность «главного по шахматам», — задается вопросом Анатолий Баранов. — Стал бы президентом ФИДЕ Карпов, вроде бы больше шахматист, чем Илюмжинов, занял бы чем-то мятежного Каспарова — ну чего Кремлю бодаться за эту пустую, в общем-то, должность, тем более, что отечественные чемпионы закончились, уступив место индусам? Однако, важен прецедент. Если главу международной федерации шахмат можно снять демократическим образом, то тогда и других тоже можно… А как же иммунитет? Дело в том, что наш «национальный лидер» давно обдумывает возможность ухода из политики. Но куда? Ведь даже с любыми деньгами, даже в любой загранице его, что называется, достанут. Но есть выход — занять пост главы какой-то международной федерации, который дает иммунитет от уголовного преследования. Разумеется, этот пост имеет смысл, если он гарантированно пожизненный, по российским стандартам. Типа «дал бабла» и сиди всю жизнь, руководи шахматами, шашками, городками — неважно чем. И тут неприятный прецедент — Кирсана собираются с поста президента ФИДЕ попросить… Вот почему Кремль и «вписался» за Кирсана в ФИДЕ, хотя сам по себе и особенно в Калмыкии он Кремлю давно уже «не уперся». И вот почему Илюмжинов легко согласился отдать руководство Калмыкией, но очень сильно не хочет отдавать руководство ФИДЕ».

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов