ПАРТНЕРСКИЕ СВЯЗИ ГОРОДОВ-ПОБРАТИМОВ

ПАРТНЕРСКИЕ СВЯЗИ ГОРОДОВ-ПОБРАТИМОВ
88

rus_bundesС 13 по 15 апреля 2011 года в городе Ротенбург-об-дер-Таубе (Бавария, ФРГ) состоится XI конференция городов-партнеров России и Германии. Тема конференции: «Партнерские связи городов: коммунальные импульсы для модернизации общества, экономики и городского самоуправления». Организаторами мероприятия являются Германо-Российский Форум, Международная ассоциация городов-партнеров, Федеральный Союз немецких обществ «Восток-Запад». Целью проведения конференций является поддержка работающих в сфере партнёрства городов, оказание помощи по установлению и расширению их взаимных контактов, обозначение перспектив более тесного сотрудничества на региональном и коммунальном уровнях и новых возможностей кооперации между негосударственными организациями и общинами.

Конференции проводятся раз в два года попеременно в России и Германии. Последние конференции проводились в Екатеринбурге (2005), Гамбурге (2007) и Волгограде (2009). Участниками мероприятия, как правило, являются мэры и представители городов, уже имеющих побратимов, либо заинтересованные образовании новых партнерств и различных региональных проектов, а также негосударственные организации.

В программе запланированы заседания пяти рабочих групп (более подробная информация — по ссылке). Основное внимание при работе в группах будет уделяться обсуждению вопросов модернизации местного самоуправления, развития гражданского общества, маркетинга городов, развития туризма, охраны памятников архитектуры, истории взаимоотношений Россия-Германия, культурных и студенческих обменов.

Рабочая группа (секция) по местному самоуправлению пройдет при координации с российской стороны — председателя Комитета Государственной Думы РФ по вопросам местного самоуправления, председателя Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслава ТИМЧЕНКО, с германской стороны — заместителя секретаря Совета местного самоуправления и регионов Европы Валтера ЛЕЙТЕРМАННА.

Источник: ВСМС.

ПОЛИТИКА