КОРРУПЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ В АПК

КОРРУПЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ В АПК
66

palata21Рабочая группа Общественной палаты РФ по агропромышленному комплексу и продовольственным рынкам подготовила доклад «Административные барьеры и коррупционные практики, препятствующие развитию бизнеса». Документ был представлен на слушаниях Комиссии по экономическому развитию и поддержке предпринимательства 10 декабря. В течение 2010 года рабочая группа анализировала состояние отрасли и продовольственных рынков, осуществляла мониторинг цен на продукты. Основной деятельностью рабочей группы стала подготовка доклада и системное изучение проблем бизнеса и жизни, возникающих у аграриев и людей, связанных с сельским хозяйством страны.«Для подготовки доклада использовались данные 70 отраслевых союзов, — сообщил заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Михаил ОСТРОВСКИЙ. — Выявленные административные барьеры носят самый „неприглядный» характер, затрудняют технологическую модернизацию аграрного сектора и даже ведут к закрытию отдельных предприятий».

Опираясь на информацию, полученную от отраслевых союзов, рабочая группа Общественной палаты РФ представила самые вопиющие примеры административных барьеров и коррупционно емких практик, мешающих развитию бизнеса и усложняющих жизнь потребителей. По оценкам экспертов, объем коррупционного рынка только в шести практиках, представленных в докладе, за 2009-2010 «кризисные годы» достиг 80 млрд. рублей. Это сопоставимо с цифрами поддержки ряда отраслей АПК. При этом ради сохранения коррупционных схем, зачастую, игнорируются распоряжения не только местных властей, нормативные акты и федеральные законы Российской Федерации, но и прямые указания руководства страны.

Шесть видов административных барьеров АПК на контроле Общественной палаты РФ:

1. Лицензирование пекарен в качестве взрывопожарных объектов

2. Внешнеторговое «химическое» и «медицинское» лицензирование рыболовных судов

3. Отрицательные счета фактуры

4. Лицензия на право пользования недрами. Подсчет запасов пресных подземных вод.

5. Ценовая дискриминация в области ветеринарных тарифов

6. Разработка, согласование и утверждение проекта ориентировочного размера санитарно-защитной зоны (СЗЗ)

«Впереди новый год работы, в который мы не только планируем собрать новые примеры барьеров и кормушек, но и не оставим без внимания уже собранные. Данные практики встанут на особый контроль общественной палаты, информация о них будет систематизироваться, обобщаться, публиковаться в публичном пространстве и передаваться в Прокуратуру России, — заявил руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ Михаил ПОПОВ. — Общественная палата подготовила методологию и разработала рекомендации, которые будут переданы в отраслевые союзы, для оказания необходимой поддержки и помощи предпринимателям и гражданам, сталкивающимся с данными негативными проявлениями».

Методология оценки эффективности правореализации может быть применена к любом уровня правового регулирования в различных ситуациях и позволяет выработать предложения по совершенствованию законодательства. Она включает в себя обнаружение причин, по которым не действует существующая правовая норма, позволяет выявить противоречия в законодательстве и возможный коррупционный интерес у лиц, принимающих решение.

«В основном негативные практики опираются на пробелы в законодательстве, представители отдельных ведомств могут быть заинтересованы в их сохранении, поэтому изучение и совершенствование законодательства должно происходить на межведомственном уровне», — считает автор метолодолгии, член Общественной палаты РФ Елена ЛУКЬЯНОВА.

Кроме того, Михаил ПОПОВ отметил, что совместно с Прокуратурой РФ планируется регулярно возвращаться к данным практикам. «Контроль за этими практиками включен в список регулярных мероприятий, план работы ОПРФ и профильных регуляторов на 2011 год. Уверен, что подобная работа и постоянный общественный контроль за действиями чиновников сможет сделать жизнь наших сограждан чуть легче», — подчеркнул член Общественной палаты.

Источник: пресс-служба Общественной палаты РФ.

ЭКОНОМИКА