УКРАИНСКАЯ АУТЕНТИЧНОСТЬ С ЕВРОПЕЙСКИМ ВЕКТОРОМ

УКРАИНСКАЯ АУТЕНТИЧНОСТЬ С ЕВРОПЕЙСКИМ ВЕКТОРОМ
99

kravchenko_doneckПрошло немногим более года пребывания у власти президента Виктора ЯНУКОВИЧА и правительства во главе с Николаем АЗАРОВЫМ. В оценках результатов деятельности власти пока преобладают минорные тона. «Давая общую оценку работе власти за прошедший период, могу ли я быть доволен первыми итогами? Опережая критиков и оппонентов, сразу и откровенно скажу — нет. Из замыслов и планов на 2010 год мы смогли реализовать максимум треть», — заявил Виктор ЯНУКОВИЧ в своем Послании Верховной Раде 7 апреля с.г. О смыслах и значимости этого события мы беседуем с руководителем общественной организации г. Донецка «Центр международной безопасности» Валерием КРАВЧЕНКО.

— Во-первых, не стоит переоценивать важности этого выступления Виктора ЯНУКОВИЧА. К сожалению, у нас еще нет традиции подобных обращений-отчетов к парламенту со стороны первых лиц государства, как это практикуется, допустим, в Великобритании. То есть эти доклады, декларативные по содержанию, довольно спокойно воспринимаются как политиками-оппозиционерами, так и обществом в целом. Хотя ТИМОШЕНКО отметила, что этот доклад ей напомнил брежневские времена, и, наверное, она в чем-то права.

— Один из разделов Послания «О внутреннем и внешнем положении Украины в 2011 году» называется «Модернизация Украины — наш стратегический выбор». Что, на Ваш взгляд, обусловило включение в политическую повестку дня вопроса о модернизации?

— Вполне логичное для ЯНУКОВИЧА название. Президент за долгие годы своей политической карьеры зарабатывал себе реноме именно «последовательного политика», ассоциируемого со словом «надежность». Не скажу, что сверхудачно получилось, но именно так позиционирует президента его команда, ну и к этому постепенно привыкает народ. Поэтому никаких резких тонов, хотя по тексту как раз о радикальных изменениях в системе и идет речь. Но все-таки логичнее использовать свой последовательный «модернизационный» имидж, чем «революционные шаги» или «реструктуризацию», которые ассоциируются с ЮЩЕНКО-ТИМОШЕНКО. Именно такой смысл заложен в термин «модернизация».

— Насколько политическая и экономическая элиты готовы к модернизации и заинтересованы в ней?

— Что значит «политические элиты в Украине»? … их нет. Точнее, они обслуживают интересы экономических элит — олигархических групп. Независимо от политических взглядов, последние всегда будут ратовать за пункты послания президента, которые он определил как ключевые цели — использование промышленно-индустриального и научного потенциала страны для усиления экономических позиций Украины в регионе. А поскольку украинский бизнес в руках украинских олигархов, таких, как АХМЕТОВ, КОЛОМОЙСКИЙ, ЯРОСЛАВСКИЙ, то все получается логично.

— Как бы Вы выстроили иерархию модернизационных приоритетов?

— Иерархию выстроить просто: экономика (где больший упор должен быть сделан на промышленников, чем на аграриев); демократизация (верховенство права, реформы законодательства, в том числе Конституции, борьба с коррупцией и пр.); сектор обороны и внешней политики.

— На что следует ориентироваться Украине как на образец современности?

— На себя и только на себя. Уникальное геополитическое положение, огромный ресурсный потенциал… Украина — большая и амбициозная европейская страна. Конечно, со своими проблемами, большинство которых также уникальны (фактор двуязычия, деление православных церквей, сильный мусульманский фактор, проблема демографии). Так что наш путь — целиком и полностью аутентичный.

— Каким образом в Послании нашли отражение внешнеполитические проблемы?

— Президент заявил, что ситуация, в которой оказалась Украина, вынуждает ее к ведению прагматичной, идеологически-нейтральной политики партнерства в отношениях как со стратегическими партнерами, так и с другими странами Евросоюза и СНГ, и что политика внеблоковости является «краеугольным камнем» украинской внешнеполитической доктрины и доктрины безопасности. При этом президент отметил позитивную тенденцию в отношении возможного создания общей системы ПРО при участии России и НАТО и особое значение уделил ООН как универсальной организации государств современного мира. Было отмечено, что уже больше года Украины реализует качественно новый внешнеполитический курс, в основу которого положена концепция национального прагматизма. В общем, мы в любом случае движемся к ЕС, это стратегический курс. Все остальное — общие декларации. Но в НАТО мы точно не вступаем, поскольку избрали внеблоковый статус. Вместе с тем на практике, несмотря на потуги по привлечению иностранных (читай европейских) инвестиций, с рейтингом инвестиционной привлекательности пока не сложилось — Украина позади всей Европы. Но на словах обещают прорыв и в этом направлении. Очень сомневаюсь… Бюрократия+коррупция…— вечные беды восточных славян. В том числе и наших друзей-партнеров поляков.

— Означает ли в таком случае, что Посланием президент официально объявил курс Украины на евроинтеграцию?

— Этот курс был объявлен очень давно и не ЯНУКОВИЧЕМ. Хотя и де-факто, и де-юре, именно ЯНУКОВИЧ наиболее последователен в этом процессе. По крайней мере, он замечен в желании модернизации в этом направлении. Зона свободной торговли и будущий договор об ассоциации с ЕС — «наше все» сегодня. В НАТО мы уже не хотим, евроазийский вектор чреват для нашего бизнеса поглощением. Других вариантов, кроме Европы, просто нет.

Нужно отдать должное оптимистической концовке речи. «Хватит жаловаться и унижаться. Украина — сильное государство. Время доказать себе и миру, что Украина — это лидер», — заявил Виктор ЯНУКОВИЧ.

Беседовал Вячеслав ЯГУБКИН.

ПОЛИТИКА