УЙТИ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬСЯ

mironov_uhodВполне предсказуемо Законодательное Собрание С-Петербурга проголосовало большинством голосов за отзыв Сергея МИРОНОВА с поста своего представителя в Совете Федерации ФС РФ, автоматически лишив его кресла спикера верхней палаты российского парламента и статуса третьего человека в государственной вертикали власти. За отзыв МИРОНОВА проголосовало 43 депутата, против лишь 5. Главным позором стало предательство ряда членов фракции «Справедливая Россия», примкнувших к гонителям Сергея МИРОНОВА. О том, как «ломали» питерских эсеров можно предположить хотя бы по факту того, что буквально за 10 минут до начала заседания произошла смена главы фракции с Олега НИЛОВА на Владимира ГОЛЬМАНА, тут же принявшегося клеймить Сергея МИРОНОВА.

Сам виновник произошедшего не стал присутствовать на финальном шоу своего политического линчевания (голосовании) и покинул зал заседаний с гордо поднятой головой, завершив выступление перед питерскими депутатами словами: «Я не говорю «прощай» стенам этого зала… Я говорю всего лишь «до свидания». Потому что в декабре этого года, стоя в этом зале, я буду поздравлять с победой представителя нашей партии».

После ухода из Совета Федерации Сергей МИРОНОВ имеет конституционное право получить мандат депутата Государственной Думы, положенный ему как лидеру списка партии «Справедливая Россия» по итогам выборов 2007 года. Не исключено, что он возглавит думскую фракцию своей партии и в таком статусе пойдет не только на грядущие выборы в Государственную Думу, но и выдвинет свою кандидатуру на выборах Президента России. Причем не в привычной роли «технического» кандидата, а уже как потенциальный «технический» глава государства при могущественном «регенте» Владимире ПУТИНЕ.

Косвенно подтвердил это и сам Сергей МИРОНОВ: «Я возьму — в соответствии с законом я имею на это право — мандат депутата ГосДумы и в ближайшее время буду выступать с трибуны Государственной Думы. Так что господа единороссы рано радуются, что лишили меня трибуны».

В этой связи вполне жизнеспособными выглядят версии ряда экспертов об инсценировании всего нынешнего публичного «гонения» на Сергея МИРОНОВА — как старта его предвыборной кампании. Неспроста ведь и во время сегодняшней пресс-конференции Дмитрия МЕДВЕДЕВА (шедшей параллельно со «сносом» МИРОНОВА) Президенту России был задан вопрос об его отношении к ситуации с Сергеем МИРОНОВЫМ (экспромтов на подобных мероприятиях практически не бывает). Неслучайно и сам Дмитрий МЕДВЕДЕВ как бы между прочим зачитал с лежащего на трибуне Интернет-планшета сообщение своей пресс-службы об итогах голосования в Заксобрании С-Петербурга…

Предположение о том, что с «ушли» Сергея МИРОНОВА из Совета Федерации не все так очевидно, как пытаются представить контролируемые «Единой Россией» медиа-ресурсы в беседе с PolitRUS высказал экс-глава Волгограда Роман ГРЕБЕННИКОВ: «В то время, когда до выборов в ГосДуму осталось немногим более полугода, подобные действия единороссов могут привести к фатальным для них  результатам. Ведь что видит простой избиратель: третьего человека в государстве смещают со своего поста без сколько-нибудь внятного объяснения весомых причин — только лишь потому что он осмеливается публично говорить об очевидных для большинства россиян проблемах в работе органов власти и позволяет себя критику в адрес чиновников-единороссов, ошибочно уверовавших в свою непогрешимость и вседозволенность. Поэтому вместо страстно желаемого бюрократами из «Единой России» ухода с авансцены «Справедливой России» они могут получить обратный результат: с позиции второй оппозиционной партии, она имеет все шансы стремительно переместиться на первое и стать основным конкурентом партии власти на предстоящих выборах в российский парламент.

Важно отметить и то, что вынужденное перемещение Сергея МИРОНОВА из Совета Федерации в ГосДуму в определенном смысле развязывает ему руки для еще более активного наступления на позиции «Единой России».

Традиционно в России поддерживают тех, кто оказывается в положении несправедливо обиженного и униженного властью — именно таким сейчас выглядит МИРОНОВ. Вкупе же с тем высоким уровнем доверия со стороны простых граждан, которым он обладает, для «Единой России» это может иметь весьма плачевные последствия.

К тому же «зачистка» Сергея МИРОНОВА совершенно никак не вяжется с идеей Владимира ПУТИНА о широкой общественной коалиции — того самого народного фронта, презентованного им недавно в Волгограде.

Наверное, логично было бы считать все происходящее грубым просчетом единороссовских орговиков. Но я бы не стал исключать вероятности особой предвыборной комбинации Кремля, где Сергею МИРОНОВУ отведена далеко не последняя роль».

В Волгограде, где последние годы заметно сильны позиции «Справедливой России», с самого утра проходили многочисленные одиночные пикеты в поддержку Сергея МИРОНОВА, а близ общественной приемной председателя Совета Федерации состоялась массовая акция протеста с требованием остановить монополизацию власти «Единой Россией».

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Волгоградской областной Думе Олег ПАХОЛКОВ: «Наша партия очень благодарна всем волгоградцам, поддержавшим позицию справедливороссов, выступающих категорически против отзыва Сергея МИРОНОВА с поста спикера Совета Федерации. Нас поддержали и жители других городов России, в том числе и Санкт-Петербурга, где Сергей Михайлович очень популярен среди простых горожан».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “УЙТИ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬСЯ”

  1. Петр:

    Пожалуй Роман прав

  2. прайд:

    под Михеем зашаталось все и самое время его место занять
    то Рома и старается

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов