В ШКОЛАХ ВЬЕТНАМА СТАНУТ ИЗУЧАТЬ ШАХМАТЫ

В ШКОЛАХ ВЬЕТНАМА СТАНУТ ИЗУЧАТЬ ШАХМАТЫ
95

kirsanВ рамках официального визита первого президента Калмыкии, президента ФИДЕ Кирсана ИЛЮМЖИНОВА во Вьетнам состоялась его встреча с президентом Вьетнама Нгуен Минь ЧИЕТОМ. В ходе встречи обсуждались вопросы развития шахмат во Вьетнаме, а также ход реализации в этой стране программы ФИДЕ «Шахматы в школе». Как было отмечено на встрече, сотрудничество между ФИДЕ и Вьетнамом развивается конструктивно и позитивно.

Особой темой встречи стало включение уроков шахмат в школьную программу Вьетнама. Предполагается, что в ближайшее время шахматы как факультатив могут быть включены в школьную программу вьетнамских провинций Зыонг и Хошимин. Как отметил президент Вьетнама для него особенно памятен его прошлогодний визит в Калмыкию, в ходе которого он воочию увидел программу ФИДЕ «Шахматы в школе» в действии.

В заключение встречи Кирсан ИЛЮМЖИНОВ и Нгуен Минь ЧИЕТ традиционно сыграли дружескую блиц-партию в шахматы. Как отметил после игры игравший черными фигурами президент ФИДЕ, в партии была разыграна французская защита. После 26 ходов президент ФИДЕ просрочил время и арбитр матча генеральный секретарь ФИДЕ Игнасиус ЛЕОНГ засчитал Кирсану ИЛЮМЖИНОВУ поражение.

По мнению Кирсана ИЛЮМЖИНОВА, вьетнамский президент, видимо, хорошо знаком с французской защитой, поскольку в ходе их партии, состоявшейся в прошлом году на главной площади калмыцкой столицы была также разыграна французская защита.

ОБЩЕСТВО