РУСЛАН ШАРИФОВ: «НАМ СЕГОДНЯ НАДО ДУМАТЬ НЕ О ВЫБОРАХ, А О БУДУЩЕМ!»

front_big

Общероссийский народный фронт поможет Волгоградской области преодолеть разобщенность — в этом уверены участники состоявшегося в пресс-центре «Комсомольской правды» в Волгограде «круглого стола» на тему «Общероссийский народный фронт — новый проект политической модернизации России». Его участники — известные волгоградские политики, ученые и общественники попытались ответить на целый ряд вопросов, возникающих в связи с созданием народного фронта. Что являет собой новое объединение? Позволит ли фронт решить наболевшие социальные проблемы? Как долго просуществует проект? И кому он выгоден — власти или обществу? Эксперты считают, что дискуссия вокруг самого народного фронта и его ключевых идей — народной программы и народного бюджета, которая активно идет в других регионах, в волгоградской области пока представлена слабо. По общему мнению, не хватает острых обсуждений, интересных инициатив, как на политических площадках, так и в региональных СМИ.

Зачем нужен Общероссийский народный фронт?

Александр СТРИЗОЕ, политолог, доктор философских наук, профессор ВолГУ: «На мой взгляд, в основе создания Общероссийского народного фронта лежит идея коллективной ответственности — и власти, и общества в целом, и каждого неравнодушного, заинтересованного человека в отдельности — в том, чтобы будущее города, региона и страны формировалось путем диалога и согласия.

Считаю также, что идея создания Общероссийского народного фронта связана и с тем, что прежний человеческий и электоральный потенциал себя исчерпал.

Общероссийский народный фронт — это возможность для «Единой России» призвать в политику новых людей, и расширить социальную поддержку. Наконец, это способ выйти на реальные проблемы, которые волнуют сегодня население, прежде всего, на местах. А для жителей Общероссийский народный фронт — это эффективный канал влияния на власть, способ улучшить качество и кадрового ресурса, и принимаемых решений».

Руслан ШАРИФОВ, член ВРО «Деловая Россия», региональный координатор проекта «Добейся успеха» партии «Единая Россия»: «Лично для меня Общероссийский народный фронт — это сила, потому что его создают на основе широкой общественной коалиции, эффективность — он позволит привлечь лучшие идеи и лучших людей, и контроль, поскольку жители получают возможность не только предлагать свои идеи, но и спрашивать за результат.

Кроме того, надо учитывать, что сегодня немало людей, которые позитивно воспринимают «Единую Россию, симпатизируют Владимиру ПУТИНУ, но в силу разных причин не вступают в партию. Народный фронт предоставит им возможность влиять на власть. Например, открытое общественное обсуждение народной программы и народного бюджета, которое сейчас инициировал Владимир ПУТИН в рамках Общероссийского народного фронта, позволит определить приоритеты в решении проблем, причем очень важно, что их выскажут сами жители.

Общероссийский народный фронт — это новый социальный «лифт» для полезных инициатив и эффективных лидеров. Я уверен, что в Волгоградской области, благодаря Общероссийскому народному фронту, нам удастся консолидировать представителей всех ветвей и уровней власти, наладить диалог с обществом, объединить тех политиков и тех профессионалов, которым доверяют люди и которые искренне стремятся улучшить жизнь в регионе».

Ирина ГУСЕВА, депутат Волгоградской областной Думы, фракция «Единая Россия»: «Создание Общероссийского народного фронта дает возможность каждому  человеку, независимо от его общественного или партийного статуса, принять участие в разработке стратегии нашего будущего. К настоящему моменту я провела уже более 70 встреч с учителями практически во всех районах Волгоградской области — педагогам есть что сказать и что предложить в части образования и для федерального, и для регионального уровня.

Говорят и о проблеме закрытия малокомплектных школ, и о нехватке детских садов, и о несовершенстве системы ЕГЭ и новых требований СанПиНа, критикуют работу министра ФУРСЕНКО… Кстати, конструктивную критику мы воспринимаем нормально. Главное для нас — готовность людей принять участие в своем будущем.

По итогам этих встреч волгоградское учительство сформулирует свой народный наказ и, я уверена, что с помощью Общероссийского народного фронта у нас появится возможность добиться его исполнения».

Владимир ВАСИЛЕНКО, депутат Волгоградской городской Думы, фракция «Единая Россия»: «На мой взгляд, одна из главных возможностей создаваемого Общероссийского народного фронта — спуститься на местный уровень, выйти на те реальные проблемы, которые волнуют людей в их повседневной жизни. Ведь Общероссийский народный фронт сегодня предлагает нам сформировать не только народную программу развития страны и региона, но и народный бюджет на 2012-2014 годы.

Я надеюсь, что и главный финансовый документ города Волгограда обязательно будет обсуждаться всеми жителями — в ходе дискуссий и встреч на разных площадках, с помощью опросов общественного мнения. Это очень важно — чтобы люди сами решали, как и куда потратить бюджетные средства».

Сергей СИДЕЛЬНИКОВ, председатель Волгоградской общественной организации «Добейся успеха»: «Создание Общероссийского народного фронта дает возможность активной части нашего общества не только выступать, дискутировать, но и, что очень важно, быть услышанными. Это первое.

И второе — фронт поможет эффективно решать проблемы на местах. Ведь целый раздел Народной программы будет посвящен именно региональному развитию и, я думаю, что в Волгоградской области сейчас нужно активизировать это обсуждение, в том числе и в СМИ. Если у кого-то есть идеи, предложения — что-то изменить, внедрить новое, создать на уровне города, региона или всей страны — то Общероссийский народный фронт каждому предоставляет уникальную возможность это сделать».

Каковы перспективы Общероссийского народного фронта?

Александр СТРИЗОЕ: «Конечно, прежде всего, Общероссийский народный фронт нацелен на то, чтобы выдвинуть новых лидеров и новые идеи для Государственной Думы, которую мы будем выбирать в декабре. Хотя, если народный фронт сумеет эффективно решить поставленные перед ним задачи, то у него большое политическое будущее. Известный доктор Леонид РОШАЛЬ на вопрос, почему он поддержал Общероссийский народный фронт, ответил — это единственная реальная возможность повлиять на власть изнутри. Я с этим мнением полностью согласен — нам нужно консолидировать власть и общество, без этого нельзя модернизировать страну».

Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ, депутат Волгоградской областной Думы: «Я думаю, что сегодня прошло время безусловного авторитаризма в политике — нам нужна открытая дискуссия. Не скрою, у меня есть свои, отличные от высказанных коллегами, соображения по поводу этой инициативы, присутствуют и скепсис, и сомнения.

Например, мне не нравится слово «фронт» — я бы предпочла «союз», «солидарность». Мне непонятна его легитимность — если это общественная организация, то ее нужно зарегистрировать, принять устав и т.д.

Я также считаю, что все те проекты, о которых сегодня так много говорят, нуждаются не в пропаганде, а в продвижении. Что мешает и без создания Общероссийского народного фронта решать те же проблемы образования, здравоохранения? Выделять на них на федеральном и региональном уровнях достаточное бюджетное финансирование?

Уверена: для того, чтобы добиться изменений в нашей жизни, не обязательно создавать что-то новое. Нужно всего лишь, чтобы всюду, на каждом месте работали профессионалы. Поэтому, мне кажется, что создание фронта — это чисто выборная технология. Хотя, в ходе сегодняшней дискуссии аргументы, высказанные и Александром СТРИЗОЕ, и Русланом ШАРИФОВЫМ, и Владимиром ВАСИЛЕНКО во многом меня убедили, заставили по-другому посмотреть на некоторые вопросы, изменив по ним мое мнение.

Например, считаю, очень перспективной идею Народного бюджета — это правильно, если люди будут сами участвовать в формировании расходов региона или муниципалитета. 

Единственное, что я бы добавила к уже высказанным мнениям и в чем абсолютно убеждена — нам нужны не громкие проекты и лозунги, а конкретные дела, работа, результат».

Руслан ШАРИФОВ: «Нам сегодня надо думать не о выборах, а о будущем. Я бы никогда не стал принимать участия в том, во что не верю сам, вне зависимости от политической моды.

Сегодня у «Единой России» есть реальные дела — это правящая партия. Инициатива Владимира ПУТИНА о создании Общероссийского народного фронта должна укрепить позиции и авторитет «Единой России» и сделать ее — с помощью новых лидеров и идей — партией народной власти.

Поэтому, мне кажется, очень важно, чтобы Общероссийский народный фронт остался и после декабрьских выборов. Ведь мало выдвинуть программу — надо контролировать ее продвижение и результат.

А на заявления о том, что народный фронт это краткосрочный, сугубо предвыборный проект, могу возразить: он создается не для войны с кем-то, а для объединения. Ведь такое надпартийное общественное движение позволит привлечь к участию в выработке региональной и муниципальной политики максимально широкий круг людей, выдвинет новых лидеров, потенциал которых сможет и должна использовать, в том числе, и волгоградская власть.

Уверен — в нашей области Общероссийский народный фронт объединит те политические и общественные силы, которые до сих пор были разобщены. Наш регион очень в этом нуждается! И мне бы хотелось, чтобы идея Владимира ПУТИНА, прозвучавшая в Волгограде, в первую очередь заработала именно здесь. От нас сегодня ждут новых людей, новых идей и новой политики».

Дмитрий ФЕДЮШКИН, председатель общественной организации «Родной город»: «Считаю, что Общероссийский народный фронт должен иметь долгосрочную политическую перспективу. Ведь это хорошая площадка для диалога власти и общества. Если удастся наладить такой постоянно действующий канал обратной связи с населением, то удастся многое изменить в лучшую сторону и на местном уровне, и в масштабах страны. А молодежь к тому же получит шанс для продвижения и своих лидеров и своих проектов».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “РУСЛАН ШАРИФОВ: «НАМ СЕГОДНЯ НАДО ДУМАТЬ НЕ О ВЫБОРАХ, А О БУДУЩЕМ!»”

  1. Полный Альбац:

    Путинский ОНФ становится развлечением для всей страны. Интересно, они понимают это? «В числе вступивших организаций и учреждений оказался, в частности, коллектив средней школы села Большой Содом и местная сельхозартель «Содомская» (занимается разведением крупного рогатого скота). Не остались в стороне и работники Базарно-Карабулакского интерната для умственно отсталых детей…

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов