ЖАРКИМ ЛЕТОМ В «ЛЕДЯНОЙ ПОХОД»

По маршруту военного похода Добровольческой армии, вошедшему в историю как «Ледяной поход» проехали велотуристы из Городища. Отчет о своей поездке они представят на заседании Волгоградского отделения Русского географического общества осенью. В качестве путеводителя городищенские велосипедисты взяли в поездку книгу Романа ГУЛЯ «Ледяной поход», а также книгу «КОРНИЛОВ» из серии «Жизнь замечательных людей». Напомним, Добровольческая армия под командованием генерала Лавра КОРНИЛОВА совершила свой последний поход зимой-весной 1918 года. Каждый день городищенским велотуристам приходилось проезжать по 95-160 километров, делая редкие привалы. Свой маршрут строго сверяли с тем, что описан в книгах, расспрашивали о КОРНИЛОВЕ и его солдатах у жителей ст. Ольгинской, ст. Аксайской, ст. Мечетинской, ст. Ирклиевской. г.Усть-Лабинска, г. Новочерскасска… Из большого числа опрошенных местных жителей, о «Ледяном походе» оказалось знают лишь трое. А еще городищенским путешественникам было любопытно сверять описание кубанских станиц 1918 года и нынешним временем.

«Цель нашей поездки — исследовательская. Мы хотели посмотреть своими глазами, как сохранена память о последнем военном походе великого русского полководца генерала КОРНИЛОВА, — рассказывает руководитель велоклуба «Пилигрим», учитель биологии и географии, член Русского географического общества Владимир МЕДВЕДЕВ. — Большинству обывателей о КОРНИЛОВЕ известно лишь то, что в советское время его считали «контрреволюционным генералом», «заговорщиком», «несостоявшимся диктатором». Но мало кому известно, что генерал КОРНИЛОВ участвовал в исследовательских и разведывательных операциях в Центральной Азии, Индии, проявил небывалую храбрость во время русско-японской, Первой мировой войн. КОРНИЛОВ был личностью неординарной и неоднозначной, без сомнений».

У Владимира МЕДВЕДЕВА была и личная причина отправиться по следам Добровольческой армии. По иронии судьбы в лихом 1918 году его дед воевал на стороне «красных» и был ранен корниловскими солдатами в одном из боев, завязавшимся у кубанской станицы…

Спустя шесть дней летнего «ледяного похода» городищенским велосипедистам удалось добраться до последнего пристанища генерала КОРНИЛОВА. Его могила находится близ ст. Елизаветинской.

Первый памятник командиру Добровольческой армии в виде деревянного креста был установлен еще в советское время, однако по идеологическим соображениям его разломали. Поэтому многие десятилетия местные жители толком не знали, кто здесь покоится, «то ли ДЕНИКИН, то ли КОРНИЛОВ, то ли девочка какая утопла».

Нынешний памятник — крест из белого мрамора, пилоны — с фамилиями расстрелянных белогвардейцев, металлическая оградка вокруг — находятся вдали от любых дорог, даже проселочных. Добраться к памятнику русского генерала можно лишь через заросли тростника. Несмотря на то что нынешний памятник установили не так давно, его несколько раз оскверняли вандалы. Фамилии погибших залиты краской, плиты местами сколоты…

По мнению Владимира МЕДВЕДЕВА, велопоход был удивительным и оставил самые яркие воспоминания. Кстати, найти границу Волгоградской области с другими регионами оказывается легко: во-первых, сразу за пределами нашей области не наблюдалось нашествия саранчи (ее вовремя уничтожили в Ростовской области и Краснодарском крае, в отличие от нашей), а еще городищенские велотуристы с завистью смотрели на сельхозугодья двух вышеуказанных регионов: все поля засеяны и ухожены, и красиво уходят до горизонта.

Вера МАЧУЛА, специально для PolitRUS.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов