«ХИМПРОМ» ЖДЕТ…

SONY DSC

Как стало известно PolitRUS, трудовой коллектив волгоградского «Химпрома» готов обратиться к первому вице-премьеру Правительства РФ Виктору ЗУБКОВУ с просьбой вмешаться в ситуацию и предотвратить банкротство предприятия, а также неизбежные в этом случае массовые увольнения. Причина — странное непонимание руководством холдинга «РТ-Химкомпозит», в который и входит «Химпром», задач, поставленных перед ним ГК «Ростехнологии» по выводу предприятия из кризиса. Результат такого непонимания может быть плачевен: накануне выборов в Государственную Думу ФС РФ социальная напряженность в регионе значительно превысит ПДК.

«После того, как «Химпром» вошел в химический проект ГК «Ростехнологии», многотысячный коллектив предприятия буквально воспрял духом. Мы надеялись уже забыть прежние годы предбанкротного состояния и связанных с этим трудностей», — рассказывает один из работников «Химпрома». По его словам, вселяла оптимизм и позиция самой госкорпорации «Ростехнологии»: поднять завод до былых мощностей в производстве и отгрузке готовой продукции.

Этот оптимизм опирался на вполне реальные условия — на уникальную продукцию «Химпрома», востребованную рынком. Ее ассортимент на самом деле впечатляет: «Химпром» сегодня обеспечивает 25% рынка хлорпарафина, 70% — метиленхлорида, 50% — хлороформа… Волгоградский «Химпром» — единственный на сегодняшний день в России производитель бензилового спирта, хлорной извести, хлорного железа, хлористого бензила, фосфорной кислоты и много чего другого. Иными словами, взяв под свое крыло «Химпром», государство в лице дочерней структуры ГК «Ростехнологии» — холдинга «РТ-Химкомпозит» приобрело не сироту-нахлебника, а мощную и перспективную компанию.

Казалось бы, работать в этих условиях «Химпрому» и процветать. Однако вскоре стало очевидно, что далеко не все функционеры госкорпорации заинтересованы в этом. Во всяком случае, как показали последующие события, у «дочки» ГК «Ростехнологии» — холдинга «РТ-Химкопмозит», куда вместе с другими 17 предприятиями российской химической отрасли вошел и волгоградский «Химпром», на этот счет оказалось свое, несколько отличное от главка мнение. Настолько отличное, что крупнейшее предприятие региона сегодня лихорадит, а его работники не знают, что им принесет завтрашний день.

Кризис вокруг «Химпрома», развивающийся в сторону неминуемого банкротства предприятия, в СМИ связывают с именем руководителя ОАО «РТ-Химкопмозит» Сергея СОКОЛА. На эту должность господин СОКОЛ пришел с поста вице-губернатора Иркутской области, имея за спиной ряд сомнительных экономических проектов. Так, в свое время он оказался причастным к закрытию Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), хотя перед этим обещал его 400 работникам светлое трудовое будущее на ниве туризма, деревообработки и выращивания клубники. Вместо этого сотрудники БЦБК получили на руки уведомления об увольнении.

Следом за закрытием Байкальского бумажного комбината в биографии СОКОЛА появилось ОАО «Алтайхимпром»: его работникам опять-таки была сначала обещана господдержка и счастливое будущее, обернувшаяся потом на деле фактическим уничтожением предприятия. По заявлению профсоюзов, на сегодняшний день единственные доходы «Алтайхимпрома», позволяющие выплачивать зарплату сотрудникам, — сдача в металлолом старых или резервных конструкций…

Затем Сергей СОКОЛ занялся «оздоровлением» волгоградского «Химпрома». Правда, опять-таки, своеобразным образом: с благословения господина СОКОЛА при волгоградском химическом гиганте было создано некое ООО «РТ-Трейд». Задача у посреднической фирмы была одна: успешно реализовывать продукцию волгоградского «Химпрома» как в России, так и за рубежом. Рыночный кусок для небольшой конторки оказывался весьма аппетитный: маржа исчислялась десятками миллионов рублей. И, видимо, поэтому неслучайно возглавить столь прибыльное дело было доверено некой Дарье ВОРОНКОВОЙ — человеку для Сергея СОКОЛА не чужому…

Однако, странная маркетинговая политика посреднической компании, недостаточное знание рынка, и ряд других факторов привели к фатальной развязке — через некоторое время продажи продукции волгоградского предприятия резко пошли на спад. И руководству «Химпрома», чтобы спасти завод, ничего не оставалось делать, как отказаться от услуг ООО «РТ-Трейд».

Проблемы со сбытом продукции еще больше усугубили финансовое положение «Химпрома», а «политическую» ситуация накалили докрасна. Сергей СОКОЛ оказался крайне недоволен «задвигом» аффилированной с ним структуры и пересыханием финансового потока с «Химпрома».

Видимо, этим и объясняется не просто настойчивое, а буквально фанатическое желание господина СОКОЛА вернуть прежнего трейдера на завод. При этом руководитель «РТ-Химкомпозита» веских аргументов в виде цифр не видит или просто видеть не хочет.

С приходом нового трейдера («РусТрейд») дела на заводе вновь пошли в гору. По официальным данным, только за август «Химпром» смог не просто выполнить план по продажам, но даже перевыполнил его. А это значит, что на заводе появились дополнительные средства на текущий ремонт, на погашение платежей за свет и газ, а также уплату налогов.

Но все это не трогает Сергея СОКОЛА, он продолжает вести политику, способную подорвать зыбкое равновесие, которого за последнее время удалось достигнуть «Химпрому». Более того, 23 августа с подачи господина СОКОЛА было принято решение о том, что ОАО «РТ-Химкомпозит» в срок до 1 октября завершит мероприятия по приобретению 100%-ой доли в уставном капитале ООО «РТ-Трейд» (кстати, сумма уставного капитала составляет 10 тысяч рублей). И из просто аффилированной структуры ООО «РТ-Трейд» станет «дочкой» холдинга со всеми отсюда вытекающими…

По всей вероятности, с этими же фактами связаны слухи о «свержении» нового руководства и «воцарении» управленцев послушных господину СОКОЛУ. Как сообщил информационный портал V1.ru, на роль директора «Химпрома» претендуют уже однажды не слишком успешно «рулившие» в прежние годы предприятием Григорий РАДКОВСКИЙ и Игорь ГЕССЕН.

«Тасуется одна и та же колода неэффективных менеджеров, добродетелями которых является лишь личная преданность Сергею СОКОЛУ. Однако, этого мало для спасения предприятия из-под пресса затянувшегося кризиса, — заявил один из работников «Химпрома». — Та управленческая политика, которая реализуется на предприятии сейчас могла бы выровнять ситуацию на заводе. Однако боюсь, что ни одному, даже самому грамотному топ-менеджеру не дадут работать, если его решения не будут интегрироваться в плоскость финансовых интересов руководства холдинга «РТ-Химкомпозит».

При этом на «Химпроме» сегодня все чаще вспоминают конфликт в Пикалево, когда безработные жители перекрыли федеральную трассу, чтобы добиться справедливости. Тогда из-за разногласий собственников встали сразу три завода «Базэлцемент-Пикалево», «Метахим» и «Пикалевский цемент». Улажен конфликт был личным вмешательством Владимира ПУТИНА. Председатель Правительства РФ в прямом смысле слова заставил собственников простаивавших предприятий запустить производство.

Тогда «публичная порка» ПУТИНЫМ зарвавшихся олигархов спасла от безработицы несколько сот жителей небольшого городка Пикалево. Но для того, чтобы на их проблему обратили внимание, людям пришлось выйти на дорогу. Интересно, что нужно сделать работникам волгоградского «Химпрома», чтобы добиться справедливости от СОКОЛА? Но пока «Химпром» ждет…

Дмитрий ИСАЕВ, специально для PolitRUS.

Фото: www.vocco.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “«ХИМПРОМ» ЖДЕТ…”

  1. Пальмира:

    Бороде Сколкова мало? Руки прочь от Химпрома!!!!!!!!!!!!!

  2. Вот Ефимов станет губернатором, и точно даст Вексельбергу обанкротить предприятие, вышвырнув людей на улицу.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов