ОЛЕГ МАТВЕЙЧЕВ: «ВОЛГОГРАД — ТРЕТЬЯ СТОЛИЦА РОССИИ»

ОЛЕГ МАТВЕЙЧЕВ

В отличии от большинства своих коллег — вице-губернаторов Волгоградской области — заместитель главы региона по внутренней и информационной политике Олег МАТВЕЙЧЕВ не просто открыт и общителен, что, собственно, и подразумевает его должность. Олег МАТВЕЙЧЕВ — медийный персонаж, активный блоггер, успешный политтехнолог и автор ряда культовых книг, ставших отчасти учебным пособием для многих политконсультантов и вообще людей, интересующихся современным политическим процессом в России. В мае этого года PolitRUS стал первым, кому Олег МАТВЕЙЧЕВ дал интервью в должности вице-губернатора Волгоградской области. Поэтому и новое интервью мы начали с местной тематики.

— Олег Анатольевич, Ваша должность предполагает курирование и выборного процесса в регионе. Поскольку правящая партия у нас «Единая Россия», то на Вас, вероятно, и определенная ответственность и за ее результат в декабре. Меж тем, рейтинг партии власти в Волгоградской области отнюдь не радует…

— Все байки, которые пытаются транслировать партии-оппоненты «Единой России» или обиженные судьбой местные политики о том, что рейтинг партии власти в Волгоградской области не превышает 20% не соответствуют действительности. Все последние исследования, как нами заказанные, так и независимые, говорят о хорошем рейтинге «Единой России». Так, одно из наиболее объемных недавних социсследований, хотя и не затрагивало Волгоград, а изучало мнение жителей Волжского и сельских районов области, показало, что средний показатель «Единой России» там 44%.

— Волгоградские политики не без гордости заявляют о некой особенности региона. Дескать здесь, как нигде, сильны межклановые и межпартийные противостояния. Так ли это?

— И да, и нет. Возня налицо. Но Волгоградская область не уникальна в этом. Регионов, в которых есть мощные конфликты, у нас в России довольно много. Это и Приморье, где происходили протестные акции. Неспокойная ситуация в Иркутской области, где коммунистам на выборах мэров удалось взять два крупнейших города региона: Братск и сам Иркутск. Тяжелая ситуация в Свердловской области, где продолжаются серьезные внутриэлитные конфликты и существуют давние политические традиции, а региональные отделения партий очень сильны. Калининградская область, где отмечается протестное настроение. Киров, Курск, Тверь, Тула… Можно продолжать и продолжать.

Прежде всего это борьба элит за сферы влияния, за экономические интересы. А уже потом она превращается в какую-то партийную борьбу — политику используют для придания своей борьбе с оппонентами некоего благородного что ли оттенка.

— Конфликт между эсерами и единороссами в Волгограде подпадает под эту оценку? Или «Справедливая Россия» действительно столь поддерживаема жителями Волгоградской области?

— В Волгограде эсеры получили некую значимость в местной политической среде во многом благодаря тому, что Олег МИХЕЕВ — не обычный безликий руководитель регионального отделения, а один из лидеров «Справедливой России», руководитель ее федерального предвыборного штаба. К тому же он один из самых богатых депутатов ГосДумы. Все вместе это дает ему мощный организационно-финансовый инструмент на борьбу за свое место под солнцем. И где, как не на малой Родине ему проявлять себя и шуметь громче всего?!

Однако и тут, прежде всего, экономическая, нежели политическая подоплека. Первое — это Центральный стадион. Все помнят, как Владимир Владимирович ПУТИН сказал в мае этого года: «Как нам без Сталинграда побеждать?!». То есть вопрос об участии Волгограда в проведении Чемпионата мира по футболу 2018 года был решен на самом высоком уровне. Поэтому господин МИХЕЕВ, пытаясь чинить препятствия на пути выкупа у него стадиона, по факту шантажирует не только губернское руководство, но и федеральный центр, и лично Владимира ПУТИНА.

Ну, возомнил себя человек «Брюсом всемогущим», да Бог бы с ним. Но ведь Олег МИХЕЕВ своими действиями по сути вредит жителям Волгограда. Никто не станет оспаривать, что проведение соревнований такого уровня — это благо для города и региона в целом. Ведь за федеральные средства и деньги сторонних инвесторов будет построен не только новый стадион, а еще новые дороги, гостиницы, современный аэропорт и другая инфраструктура, столь необходимые для полноценного развития мегаполиса.

— Массовый спорт в России не приносит прибыли. А строить на месте Центрального стадиона очередной «Диамант» или элитный жилой комплекс вряд ли позволят. Неужели Олег МИХЕЕВ не понимает этого?

— Уверен, что прекрасно понимает. Поэтому и пытается перепродать с максимальной маржой то, что купил по случаю и по смехотворной для подобных объектов цене. В результате «борец за справедливость и права волгоградцев» МИХЕЕВ противопоставил себя всему Волгограду.

— А Вы говорите, что Волгоград не уникален в своей политической специфике…

— Подобные «МИХЕЕВЫ» с избытком везде. Но политическая судьба их всех предсказуема и незавидна. Что до регионов, то у каждого есть своя специфика и менталитет. Вопрос лишь в том, идет это на пользу или во вред. Возьмите, к примеру, Германию. Там есть специфика у той же Баварии, где даже свой баварский диалект, который сложно понимают пруссаки. Но эта специфика, традиции и так далее делают Баварию самой богатой и передовой частью Германии. В связи с чем зададимся вопросом: а наша волгоградская специфика делает Волгоградскую область самой успешным и передовым субъектом Федерации? Если да, то тогда должна вся Россия приехать к нам и учиться. Но мы то наблюдаем обратное — местная специфика отбрасывает нас на обочину. Поэтому пришло самим себе признаться в очевидном, надо забыть про свою политическую специфику и ездить за опытом туда, где есть процветание. И не только экономическое.

Всегда говорил и говорю, что в России есть три ключевых точки. Санкт-Петербург — как мозг. Москва — как сердце. И Волгоград — как живот, который концентрирует в себе все жизненно важные организму потоки. Это не я придумал. Когда гитлеровцы разрабатывали план «Барбаросса», они намеревались бить в три ключевые точки тогда СССР: Ленинград, Москву и Сталинград. Недаром и Чингизхан в этих местах делал столицу Золотой Орды. В этой связи, по своему геополитическому расположению Волгоград должен быть третьей столицей России. Но даже сами волгоградцы не могут себе этого представить. А если нет подобной мечты, нет амбициозной цели, то все абы как и происходит в развитии города и региона.

Недостаточно просто осознать эту цель, но идти к ней каждый сам по себе. Достигнуть большого можно только всем вместе. Объединенными усилиями, единой командой, помогая и дополняя друг друга. Вместо этого мы втыкаем «ножи» в спину друг друга или пытаемся обскакать — кто первым доберется до высоких столичных кабинетов и «настучит» на оппонентов — с целью извлечь из ситуации личную выгоду. Никто не хочет быть общем строю на своем месте — все хотят непременно стоять во главе войска и заниматься всем сразу, слабо разбираясь при этом даже в своей узкой теме.

— В качестве примера успешного региона нередко приводят Татарстан. С экономикой там действительно лучше, чем в Волгограде. Но есть и обратная сторона — рост межнациональных конфликтов.

— Волгограду повезло, что мы пока не представляем интереса для наших заокеанских «друзей», которые в других российских регионах раскручивают маховик национального вопроса. С одной стороны подстрекая титульные национальности, с другой — приезжих из других регионов. В Татарстане и Башкортостане — это напряженность между татарами и русскими. А в той же Москве — между условно русскими (таковыми себя считающими) и выходцами из республик Северного Кавказа. Это проблема не только России — достаточно посмотреть новости из Франции, Англии, Германии, Нидерландов… В свое время национализм стал одной из причин развала СССР. Сейчас есть реальная угроза повторения подобного сценарии с Россией.

— Татарстан — не Чечня. Его сложно представить вне России даже сугубо географически…

— Во-первых, прецеденты подобного анклавного существования одного государства внутри другого есть в международной практике. Во-вторых, никто из кукловодов Госдепа США и не радеет за создание того же независимого Татарского государства. Им абсолютно наплевать на то, хорошо татарам внутри России или не хорошо. Они финансируют обе стороны национального спора, натравливая татар, чеченцев, дагестанцев и русских друг на друга. Цель банальна: чем больше Россия будет занята решением все новых и новых внутренних проблем, тем более развязанными будут руки у США для переустройства мирового порядка по их собственному разумению и занятия привычным для них глобальным жульничеством. Поэтому мы ни в коем случае не должны поддаваться на провокации, разделяться и идти брат на брата.

К сожалению реакция на подобные провокацию даже у высших чинов бывает неадекватной и меня она настораживает. Все помнят Кондопогу. Что, на мой взгляд, должен был сделать Рамзан КАДЫРОВ в той ситуации: не только принести публичные извинения за то, что по вине кавказев пролилась кровь, но и вместе со строительством мечети оказать финансовую помощь в возведении в Кондопоге православного храма. То есть личным примером показать дружбу и единство народов, живущих в России. Вместо этого он возмущается, что «обижают наших»…

— Господин КАДЫРОВ — несомненно харизматичный, авторитетный, но все же еще молодой политик и, несмотря на многочисленные ученые звания, больше ориентируется на собственные представления о власти, нежели на знания и опыт других…

— Проблема не в КАДЫРОВЕ. Возможно, в нынешней Чечне и требуется подобный стиль руководства. Мы же говорим о всей России, где все более очевидна проблема качественной подготовки управленческих кадров. Да, у нас есть замечательная Российская Академия Государственной службы при Президенте РФ, ее филиалы в регионах и масса профильных отделений и специальностей в других вузах. И практически везде преподают теоретики и по учебникам. Нисколько не умаляю при этом высокий профессионализм и академические знания уважаемых преподавателей. Но в итоге выпускник приходит в органы власти и понимает, что в реальной практике многое не так, как его учили, а многому и вовсе не научили. Так, например, они почти не умеют общаться с людьми, обращающимися в органы власти.

На мой взгляд, отличным дополнением к ныне существующей системе подготовки управленческих кадров для органов государственной и муниципальной власти стала бы практика преподавания в профильных вузах эффективных и уважаемых чиновников, вышедших на пенсию. Как это принято в развитых странах. И не просто раз в год лекцию для галочки прочитать, а каждодневно делиться со студентами реальным опытом и знаниями. Кого-то можно стимулировать гонорарами, кого-то славой преподавателя. Многие, знаю, готовы даже за символическую плату передавать свой багаж новым поколениям, поскольку испытывают потребность быть по-прежнему нужными и находиться в гуще событий. Грех этим не воспользоваться!

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (4) к “ОЛЕГ МАТВЕЙЧЕВ: «ВОЛГОГРАД — ТРЕТЬЯ СТОЛИЦА РОССИИ»”

  1. Дом:

    Какой же он пустой . И это зам бровко ?

  2. Иволга:

    Хоть и короткое интервью, но сразу ясно, что Олег Анатольевич Матвейчев человек чрезвычано умный и образованный. Хорошо, что нашей областью руководят такие замечательные люди во главе с Анатолием Григориевичем Бровко . Дай бог им здоровья!

  3. Татьяна:

    Сразу видно, что умный парень. Пошла и купила его книгу Уши машут ослом, уже нравиться с первых страниц. Молодец!

  4. Для:

    Татьяна:
    13.09.2011 в 16:06- ты осёл

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов