ИЗ АВТОБУСА — В ИНТЕРНЕТ

ИЗ АВТОБУСА — В ИНТЕРНЕТ
85

В 150 автобусах португальской сети междугороднего сообщения Rede Expresso установлено оборудование Wi-Fi для выхода в интернет. Пассажиры экспрессов при поездках из одного города в другой смогут теперь бесплатно пользоваться беспроводным интернетом на своих телефонах, ноутбуках или планшетниках. До конца года интернет будет установлен во всех автобусах компании, — сообщает паневропейский русскоязычный еженедельник «Слово».

Директор транспортной компании Rede Expresso Карлуш ОЛИВЕЙРА, комментируя эту новость, сообщил, что новинка пользуется большим успехом у клиентов, которые при покупке билетов заранее хотят узнать, будет ли в их автобусе интернет.

Для самой транспортной компании установка оборудования практически ничего не стоила. Интернет-провайдер ZON самостоятельно установил в автобусах системы мобильной интернет-связи. Компании придется лишь платить арендную плату за все оборудованные машины в размере 7,5 тысяч евро в месяц. Кроме возможности выхода в интернет система Wi-Fi ZON позволяет отслеживать точное местонахождение всех автобусов в режиме реального времени. Таким образом, пассажиры или ожидающие прибытия автобуса в терминалах могут теперь точно узнать, где находится автобус и когда он приедет.

По оценкам Rede Expresso, интернетом в междугородних автобусах пользуются до 30 тысяч пассажиров в месяц. Другим сюрпризом для статистики стало большое количество мобильных телефонов системы Android, которыми пользуются пассажиры для подключения к сети. Среди наиболее активных пользователей бесплатного интернета в автобусах — студенты университетов, которые ездят с места учебы домой на выходные.

ОБЩЕСТВО