АСКЕР АСКЕРОВ: «ПРИХОД НА ПРОЕКТ СТАЛ ДЛЯ МЕНЯ ВТОРЫМ ДНЕМ РОЖДЕНИЯ»

Двадцать человек: 10 юношей и 10 девушек, вступили в борьбу за престижные высокооплачиваемые должности в трех крупнейших компаниях Волгограда. Им предстоит серьезная борьба за выживание, тренинги и различные испытания, и с каждым днем участников становится все меньше… Кто окажется победителем и получит работу своей мечты? PolitRUS продолжает публикацию интервью с участниками реалити-шоу «Добейся успеха», которое демонстрируется по пятницам на волгоградском телевидении. «Добейся успеха» — это одноименный проект «Единой России» и посвящен он трудоустройству молодежи. В этот раз наш собеседник Аскер АСКЕРОВ.

— Аскер, как Вы полагаете, в разрезе самых актуальных для молодежи социальных проблем какое место занимает проблема трудоустройства, профессиональной карьеры?

— Думаю, эта проблема сейчас стоит в ранге наиболее приоритетных, ведь на самом деле речь идет не просто о трудоустройстве, а о категории куда более важной и масштабной — о самореализации. Сегодня молодежь занимает очень активную позицию в общественной жизни, а ее (молодежи) амбиции диктуют необходимость реализовывать такую позицию и, безусловно, ищут пути для самореализации. Уверен, для решения озвученной проблемы важно действовать куда шире, нежели просто создать еще определенное количество рабочих мест — необходимо создание целой, если хотите, «инфраструктуры самореализации». В этом отношении проект «Добейся успеха» замечательная модель и классная точка отсчета.

— Какие открытия для себя лично Вы сделали на проекте «Добейся успеха»?

— Очень важный для меня проект. Как сказала Людмила СЕМАЕВА: «случайности не случайны». Проект пришел в мою жизнь именно в нужный момент, когда я задавался вопросом: а что дальше?

На проекте встретил массу интересных людей, с некоторыми участниками и тренерами я общаюсь и за пределами проекта, мы сейчас прорабатываем несколько интересных направлений сотрудничества.

Самый важный для меня день на проекте — это мастер-класс Геннадия БОБРОВА. Было реально сложно. Гена предупреждал, что будет непросто и когда я выходил к нему, то говорил сам себе: «Аскер, ну неужели после всего, что ты встретил на своем жизненном пути, может произойти нечто такое, чего ты не сможешь преодолеть?». Поэтому, в некотором смысле, я был спокоен. Но то, что произошло дальше — я никак не мог ожидать такого разворота событий…

Главная причина, почему я вошел в «ступор» — это то, что человек, которого я уважаю и который за первую половину дня стал авторитетом для меня, сделал нечто такое, что повергло меня в шок. Чувства и эмоции переполняли меня в тот момент, я не знал, как быть дальше. Весь Аскер, который состоялся за почти 30 лет жизни, был разнесен в «пух и прах».

Надо было что-то делать, ведь именно в такие моменты человек начинает по настоящему расти, расширять рамки своего мировоззрения. В какой-то миг я начал приходить в себя и заметил весьма презабавную картину. Передо мной туда-сюда мельтешил мужчина лет 40 и при этом улыбался как ребенок — тот самый мужчина, который 20 минут назад, казалось бы, опозорил себя на весь город!

И тут меня осенило: «Аскер, ты посмотри на него, после всего, что случилось он продолжает беззаботно жить. При этом даже не вспоминает о случившемся! Ведь это действительно легкий и счастливый человек!».

Геннадий поразил меня до глубины души. После той встречи я попросил его стать моим наставником, на что он дал свое согласие. Сейчас я могу уже с уверенностью сказать, что это именно то самое испытание, ради которого я пришел на проект, более того, проект пришел в мою жизнь именно тогда, когда должен был случиться этот рост. Уже не имеет значения, что будет происходить дальше в проекте. Фактически этот день стал для меня вторым днем рождения — именно таким я его вижу.

— Какие советы молодым специалистам Вы могли бы дать, опираясь на свой опыт в проекте? Какими они должны стать, чему научиться, чтобы добиться успеха в реальной жизни?

— Первый совет и главный совет: Действовать! Как говорил кто-то из великих: лучшее время для начала чего-то значимого — это сейчас. Глаза боятся, а руки делают. Принимайте решения быстро. Не бывает правильных или неправильных решений. Есть только те, что я принимаю здесь и сейчас.

Будьте как вода. Конфликт и непонимание — это самые деструктивные явления в жизни. Последствия их влияния могут стать непоправимыми либо отнять много времени на «улаживания». Гибкость — очень важное качество в жизни. Поэтому будьте вежливы с людьми и улыбайтесь, не вступайте в конфликты, они еще никому не улучшили жизнь. Верьте в себя и в свой успех — только это имеет смысл.

И напоследок — самый главный смысл жизни заключается в РАДОСТИ. Всегда помните об этом.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов