КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ БУДУЩЕГО

РУСЛАН ШАРИФОВ

О причинах стагнации строительной отрасли Волгограда, эффективных и, главное, реализуемых на практике путях выхода из сложившейся ситуации, новых девелоперских проектах и взглядах на архитектурный облик Волгограда — в интервью с волгоградским политиком, участником Общероссийского народного фронта, главой группы компаний «Статус» Русланом ШАРИФОВЫМ.

Строительный индикатор

— Руслан Вагитович, почему в Волгограде почти все отрасли экономики постепенно справляются с последствиями кризиса, а строительство — в числе отстающих?

— Строительная сфера — это всегда индикатор наличия свободных денежных средств, показатель инвестиций на долгосрочную перспективу. Сейчас с учетом настроений на мировых рынках бизнес-сообщество оптимизма не проявляет, не стремится вкладывать деньги в долгосрочные проекты. Да и, если честно, кризис многих подкосил — сегодня мало кто располагает свободными средствами, чтобы размещать их на перспективу. Банки помочь не могут — из-за больших рисков сейчас инструментов проектного финансирования полностью всего цикла строительства просто нет.

— Но ведь в соседних регионах сдают не 500 тысяч кв. метров жилья, как у нас, а миллион, и два…

— Это результат системного, планового отношения власти в этих регионах к строительной отрасли. Наша беда в том, что в Волгограде никто прогнозом, как таковым, в части строительства вообще не занимается. А должно быть так: ответственные ведомства, отраслевые руководители четко «мониторят» ситуацию и понимают, какие объекты планируют завершить в этом году, какие — в следующем, что и где начнут возводить, какие участки на подходе. В Волгограде проблемы возникли не сегодня. Первая, объективная, причина — трудности в целом в строительном секторе, а вторая, субъективная — управленческие ошибки.

— О чем речь?

— Об отсутствии в Волгограде планового, системного подхода к развитию строительной сферы. Нет управления отраслью, нет координации и помощи данному сектору. Строительство — это ведь еще и производство стройматериалов. Сегодня в регионе объемы выпуска кирпича, арматуры, металлоконструкций заметно отстают от объемов 2-3-летней давности. При этом управленческие усилия по стабилизации ситуации, помощи этим предприятиям и отрасли в целом близки к нулю.

«Золотое» согласование

— Два года назад, раскритиковав ситуацию в Волгограде, премьер Владимир ПУТИН потребовал решить проблемы, мешающие строителям получать участки. Как изменилась ситуация?

— На мой взгляд, подвижек в бюрократической (и, надо сказать, ранее справедливо критикуемой) работе местной власти нет. Ни в части упрощения выдачи документов на строительство, ни в части облегчения процедуры оформления участков и продления сроков аренды.

Кроме того, ощутимо выросли платежи за землю, свою долю негатива вносят и условия естественных монополий. Один из наших застройщиков, пытаясь получить согласование на технологическое подключение к сетям, проложил около 2,5 км кабеля, сдал подстанцию и готов был безвозмездно ее передать, но монополист запросил — плюсом к этому — еще 40 миллионов…

Как развиваться и строиться в таких условиях? Наша компания тогда в суде умерила аппетиты монополиста, но сколько примеров, когда застройщикам приходится платить бешеные деньги! Просят непонятно за что миллионы, в то время как цена этому согласованию 500 рублей.

— А ведь эти расходы ложатся на себестоимость жилья, которое в городе непомерно дорогое…

— Да, мне трудно спорить с утверждением, что половина стоимости квадратного метра в Волгограде — это коррупционная составляющая, которую оплачивают сначала застройщик, а потом покупатель. Поэтому если власти Волгограда хотят видеть иные, нежели чем сегодня, показатели работы строительной сферы, нужно решать проблему административных барьеров. И делать это системно: отраслевая структура обязана в постоянном режиме «от» и «до» вести каждый объект на территории города, вникать во все детали на протяжении всего строительного цикла, от проектирования до сдачи.

Стратегия поддержки

— А что сейчас мешает так выстроить работу?

— Нет инициативы от местной власти, нет заинтересованности в том, чтобы изменить подходы. Возможно, это связано с тем, что в городе пока работает временная администрация. Вопрос-то ведь лежит целиком в плоскости профессионализма, энергичности и ответственности людей, думающих о развитии города на перспективу. Пока же могу отметить в качестве позитива усилия губернатора, который недавно обозначил проблемы строительства и внес целый блок предложений.

— На Ваш взгляд, их реально воплотить в жизнь?

— Да, вполне. Я считаю, что, например, предложение губернатора о создании регионального залогового фонда для кредитования застройщиков — отличная, жизнеспособная идея! Единственное, надо обратить внимание на страхование рисков: так выстроить договоренности с банками, чтобы в залог переходил после сдачи сам объект строительства, а областное имущество от обременения освобождалось.

Ну и, кроме того, от чиновников потребуются те самые новые управленческие подходы, о которых я уже говорил. Важно тщательно отобрать проекты для участия и грамотно организовать контроль строительства — и ход работ, и расходование средств, и соблюдение проекта, графиков, сроков сдачи. Вообще же, сама идея залогового фонда, предложенная губернатором, это хорошая схема, которая, если к ее использованию подойти аккуратно, позволит региону без особых рисков для себя создать стимулы развития строительной отрасли.

— А инициатива выделения из городского бюджета средств на строительство сетей для стройплощадок кажется Вам правильной?

— Это извечный вопрос: кто должен платить за прокладку инженерной инфраструктуры — власти или застройщики. Я думаю, здесь нет единого правила — к каждой площадке должен быть индивидуальный подход. Где-то инвестор вполне может взять эти расходы на себя, но есть участки, освоить которые без финансового участия муниципалитета просто невозможно. Должен быть взаимовыгодный интерес: городу нужно видеть перспективу территории, понимать, какие проблемы решит ее освоение, что получат в результате жители, и с учетом, если хотите, социальной значимости проекта принимать решение о бюджетной поддержке.

Другое дело, что во избежание коррупционных рисков надо выработать правила: открыто определить условия выделения помощи. Может быть, даже на конкурсной основе ежегодно определять те площадки, которые получат муниципальное финансирование на прокладку сетей.

Будущее с видом на Волгу

— Вам, как человеку знающему и понимающему строительную отрасль, нравится то, что сегодня возводят в городе?

— Я считаю, не надо критиковать то, что уже есть. Нужно думать о том, как сделать лучше. Волгоград — уникальный город, где столько эпох переплелось в архитектуре. У нас великая история, которую можно увидеть и почувствовать почти на каждой улице. И мы просто не имеем права строить плохо, надо стремиться к самым высоким стандартам. А для начала решить: где, что и в каком виде можно возводить. Запретить, например, новодел в квартале сталинской застройки, регламентировать внешний вид зданий на главных магистралях. И конечно, заранее планировать инфраструктуру, в том числе дорожную. Я бы сделал приоритетом реконструкцию всех мостов, тоннель на Тулака, транспортную развязку в районе улиц Кубанской и Хиросимы, а также трассу-дублер Астраханского моста, чтобы соединить Центральный и Ворошиловский районы через набережную и улицу Калинина.

— А что касается новых зданий и сооружений?

— Я жду интересного проекта застройки за площадью Павших Борцов, тем более, что здесь планируется возвести собор Александра Невского. Будет динамично развиваться территория возле автовокзала, 101-й микрорайон; кстати, там наша компания уже начала строить первую в Волгограде гостиницу 4-звездочного класса. Внешне она будет выполнена в классическом — «сталинском» или «советском» — стиле, как большинство зданий в центре, но «начинка», конечно, самая современная: комфортные номера, конференц-залы, подземный паркинг, рестораны и кафе, а также большой бассейн с фитнес-центром, посещать которые смогут жители города. И я очень надеюсь, что этот объект примет гостей чемпионата мира по футболу.

Кстати, если говорить об этом грандиозном событии, то было бы здорово к 2018 году отстроить в Волгограде и красивую набережную. Я бы предложил губернатору и городским депутатам обратиться с инициативой к первому вице-премьеру Правительства России Виктору ЗУБКОВУ, который сегодня с подачи «Единой России» активно и очень плодотворно курирует наш регион: пусть федеральный центр поможет в реконструкции набережной для города-героя. Тем более что Волгограду сразу после чемпионата, в 2019-м, исполнится 430 лет — юбилей!

— Но построить набережную — это ведь огромные средства…

— Поверьте, на это не нужны какие-то фантастические деньги и огромные усилия — только расписанное по годам, поэтапное софинансирование всех уровней бюджета, и реальный проект реконструкции, чтобы сделать красивейшую рекреационную зону. Ведь у нас южный город. Представляете, как бы великолепно смотрелись на набережной современные бульвары, спортивные зоны, игровые площадки, аквапарк, стилизованные кафе, фонтаны…

Мне кажется, здесь не нужны крупные объекты — только архитектура малых форм, но стильная, уютная, соответствующая современному мегаполису, в котором людям комфортно жить.

Беседовала Валентина КАЧИНСКАЯ, «Интер».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ БУДУЩЕГО”

  1. 1234:

    Именно такой нужен мэр Волгограду-с горячим сердцем и холодной головой.

  2. гога:

    он не будет город защищать . он ляжет под областников ..

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов