ВОЛГОГРАДСКИХ ЕДИНОРОССОВ ОБВИНИЛИ В НАРУШЕНИИ КОНВЕНЦИИ О ЧЕСТНЫХ ВЫБОРАХ

АНДРЕЙ КУПРИКОВ

В Волгоградской области разорвано соглашение о честных выборах, подписанное в начале октября с.г. между «Единой Россией» и «Правым Делом» (ПД). Лидер местных правых Андрей КУПРИКОВ обвинил единороссов в неэтичных методах ведения избирательной кампании. Одновременно волгоградские коммунисты потребовали от прокуратуры привлечь к административной ответственности главу одного из сельских районов за использование служебного положения в интересах «Единой России».

«Правое Дело» стало единственным участником предвыборной гонки, согласившимся около месяца назад подписать соглашение о честных выборах с «Единой Россией» (сама идея была предложена местным отделением Общероссийского народного фронта). Все оппозиционные партии отказались это сделать, заявив, что не верят в желание «Единой России» выполнить условия политической сделки.

На специально созванной пресс-конференции 14 ноября лидер волгоградских правых порвал подписанный им же 9 октября текст соглашения с партией власти. По словам КУПРИКОВА, единороссы сделали невозможным участие «Правого дела» в соглашении по двум причинам. Сначала представители «Единой России» попытались в судебном порядке обвинить правых в использовании в агитационных роликах материалов, якобы не согласованных с правообладателями. Жалоба единороссов была отклонена областным избиркомом, но КУПРИКОВ сам факт подачи ее назвал «недружественным, неэтичным шагом» со стороны единственных партнеров по соглашению.

Каплей, переполнившей чашу терпения «Правого Дела», стал отказ руководства Муниципального телевидения Волгограда (МТВ) от размещения агитационных роликов правых на платной основе. По словам КУПРИКОВА, «Правое Дело» получило официальное уведомление телеканала МТВ, полностью контролирующегося мэрией Волгограда, в котором говорилось о прекращении трансляции агитационных материалов правых в связи с форс-мажорными обстоятельствами и внезапным выходом из строя оборудования телеканала. В «Правом Деле» не сомневаются, что за отказом городского телевидения стоит партия власти. Волгоградские единороссы отказываются комментировать обвинения КУПРИКОВА, утверждая, что они голословны.

В то же время волгоградские коммунисты собираются обвинить «Единую Россию» в использовании административного ресурса. Вчера пресс-служба обкома КПРФ распространила сообщение о намерении коммунистов привлечь к административной ответственности главу Котовского района Александра ЯКОВЕНКО. Соответствующее заявление коммунисты уже направили прокурору области Владимиру ЧУРИКОВУ.

Поводом для обращения коммунистов стало попавшее к ним в руки письмо, которое, по их данным, было направлено главой района к вице-спикеру областного Заксобрания, единороссу Анатолию БАКУЛИНУ. В документе от 28 сентября, на котором стоит подпись ЯКОВЕНКО, содержится просьба «оказать помощь в техническом оснащении избирательных участков на территории района». Под оснащением автор письма понимает не только наглядную агитацию, баннеры, камеры наблюдения, металлодетекторы и 1,4 млн. рублей (орграсходы на агитацию и организацию встреч с избирателями), но и значки, флажки, майки, кепки и жилетки с символикой «Единой России».

По мнению коммунистов, письмо главы Котовского района свидетельствует о нарушении ст. 40 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» (п. 4, п. 5 «а» и «в»). Согласно ей, лица, не являющиеся кандидатами и замещающие выборные муниципальные должности либо находящиеся на муниципальной службе, не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения в целях избрания кандидатов.

«Беспечно со стороны главы района просить жилетки и кепки с символикой «Единой России» — пора бронежилеты требовать. Чтобы агитаторы не пострадали. Людей довели, они озлоблены и могут пойти на крайние меры», — заявил «НГ» руководитель фракции КПРФ в Волгоградской областной Думе Николай ПАРШИН.

«Предвыборная кампания в регионе вступает в кульминационную фазу, когда все большую роль начинает играть административный ресурс. Очевидно, что оппозиционные партии стремятся сыграть на опережение и пытаются через достаточно болезненные обвинения в адрес «Единой России» помешать партии власти использовать свои административные возможности на финише выборной гонки», — считает политолог Виталий АРЬКОВ.

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая Газета».

Фото: www.vlg.volga-kaspiy.ru.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов