ПРЕДВЫБОРНЫЕ ХРОНИКИ: ОТКРЕПЛЕНИЕ ДЛЯ ПОДКРЕПЛЕНИЯ

Как уже сообщалось ранее, день голосования 4 декабря, скорее всего, станет рабочим для сотрудников некоторых муниципальных предприятий Волгограда. Многие группы жителей города либо выйдут на работу, чтобы проголосовать за кандидатов в депутаты Государственной Думы ФС РФ по открепительным удостоверениям, либо проголосуют заранее. Кому же выгоден такой массовый исход с избирательных участков?

Как утверждают эксперты, махинации с открепительными удостоверениями невозможны, но практика иногда расходится с теорией. Аферы с открепительными удостоверениями и предварительным голосованием могут здорово помочь одной из партий-участников. Схема проста: при выходе на работу коллектива открепительные удостоверения не выдаются индивидуально в руки, а централизованно направляются руководству. Как на условиях анонимности сообщают сотрудники МУП «Горводоканал» и ряда других МУП, начальство требует от каждого расписаться в специальной ведомости в получении открепительного удостоверения и передать чистый бланк — голосовать будут другие люди за конкретную партию. Расписался — свободен, не расписался — следующий шаг алгоритма: пиши новое заявление, только уже о собственном увольнении.

При желании такими манипуляциями можно получить многие тысячи «нужных» голосов. По информации из нашего источника, кроме сотрудников МУПов, рабочим 4 декабря может стать и для ряда муниципальных служащих. «Откреплены» также будут сотрудники правоохранительных органов, члены добровольных народных дружин, казачьих патрулей, общественных организаций, которые проведут день голосования не дома. А это порядка 7 000 человек.

Как именно будут использованы тысячи открепительных удостоверений, можно только догадываться. Но опыт проведения выборов в разных регионах страны показывает, что самая распространенная модель такова: граждане по открепительным удостоверениям ставят галочку напротив партии на нескольких избирательных участках. Проверить, «правильно» ли поставлена галочка, можно при помощи фотографий бюллетеней, сделанных на камеру мобильного. «Уговорить» совершить этот процесс сотрудников предприятий или муниципальных служащих нетрудно, ведь терять свое рабочее место или иметь проблемы на службе не хочет никто.

Еще один процесс, дающий простор для «творчества» — предварительное и выездное голосование. Эта процедура, в первую очередь, ожидает больных стационаров (муниципальных) и постояльцев общежитий (муниципальных же). По нашей информации, в некоторых таких учреждениях голосование уже началось, причем выбора, за кого отдать свой голос, у людей, собственно, не было. И вряд ли будет.

Очередная распространенная махинация имеет название «карусель». В этом случае человеку уже перед походом на избирательный участок выдается заполненный бюллетень, который и бросается в урну, а чистый бюллетень, выданный на участке, возвращается «заказчику».

Есть и еще один, более «мирный» способ, который могут применить для сотрудников МУПов. И если безапелляционное принуждение является «кнутом», то уговоры — «пряником».

Как сообщает наш источник, вполне возможно, что руководители МУПов будут приглашены на беседу в кабинеты мэрии, где им пообещают содействие в решении насущных проблем. Например, одному из сотрудников нужно лечение, другому — включение в одну из социальных программ, третьему — какая-либо другая помощь от муниципалитета. В обмен на эти преференции сотрудников через руководство предприятий будут просить проголосовать «как надо», причем не только самим поставить галочку, но и привлечь к этому членов семей и родственников.

Еще одна действенная мера — выплата премии к выборам. Правильное объяснение того, по какому поводу и от кого производится выплата, может также сыграть в пользу одной из политических партий. Таким образом, теоретически количество «правильно» голосующих увеличивается минимум втрое (из расчета одна семья — три человека). То есть вместо 7-8 тысяч сотрудников МУПов получаем более 20 тысяч «заряженных» избирателей. Конечно, не все они поддадутся на уговоры и выполнят оговоренные условия, но 12-13 тысяч голосов таким образом накинуть, скорее всего, удастся. И при этом вполне легально.

Таким образом, путем нехитрых и всем известных манипуляций с открепленным, предварительным и выездным голосованиями, а также использованием административного ресурса (как в ультимативной, так и в «дружеской» форме), накрутить результаты выборов в Волгограде можно достаточно заметно. А если данную практику переймут и в районах области — общий результат может быть вполне весомым. Вопрос лишь в том, что выберут в день голосования те, в чьих руках находятся рычаги управления пресловутым административным ресурсом: нарушение закона и фальсификацию либо дружбу с уголовным кодексом, но при этом удручающие результаты голосования за «нужную» партию.

И все-таки не стоит забывать, что у любого человека остается право выбора — не только в день народного волеизъявления, но и в более широком смысле слова. Каждый вправе жить своей совестью, своим умом, а не подчиняться навязываемой сверху директиве.

Источник: «Правда Волгограда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов