ИРИНА ГУСЕВА: «ПРЕДВЫБОРНАЯ ПРОГРАММА ВЛАДИМИРА ПУТИНА НАЦЕЛЕНА НА РАЗВИТИЕ И ПРОЦВЕТАНИЕ РОССИИ»

ИРИНА ГУСЕВА

Кандидат в Президенты России Владимир ПУТИН обнародовал проект своей предвыборной программы. В данном документе подведены итоги прошедшего десятилетия и намечены предстоящие в 2012-2018 годах шаги по дальнейшей модернизации, укреплению и развитию страны. Одно из важных направлений — обеспечение достойного уровня заработной платы работников бюджетной сферы. «И это не случайно, поскольку бюджетники — это те люди, с которыми каждый из нас сталкивается каждый день », — убеждена председатель комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике, депутат от Заволжья Ирина ГУСЕВА:

— Именно от их высокопрофессиональной и качественной работы зависят наше здоровье, уровень образования, социальной поддержки, развитие творческого и духовного потенциала населения. Это — большой отряд работников, поддержать и обеспечить достойную оплату труда которых — задача государства.

В 2011 году по инициативе Владимира Владимировича в регионах проведена большая работа, в результате которой размер средней заработной платы педагогов был поднят до уровня средней зарплаты в сфере экономики Волгоградской области — 16255 рублей. В 2012 году ее размер увеличится до 17121 рубля. Соответствующие изменения будут внесены в региональный бюджет в части увеличения субвенции муниципальным образованиям с целью повышения зарплат на 100,7 млн. рублей.

Конечно, обеспечить достойные условия жизни бюджетникам невозможно лишь путем повышения их заработной платы, поскольку для многих из них так и остается нерешенным один из самых важных вопросов — жилищный. Нас радует, что в 2012 году во всех регионах России будут развернуты программы создания жилищно-строительных кооперативов и строительства социального жилья для работников бюджетной сферы.

В сентябре 2011 года Владимир ПУТИН объявил о старте проекта партии «Единая Россия» «Учительский дом», который сегодня нашел свое реальное воплощение в стране, а также в Волгоградской области. В нашем регионе уже разработан и проходит стадию согласования проект «Порядка предоставления гражданам, постоянно проживающим на территории Волгоградской области, субсидий на компенсацию части расходов по оплате процентов по ипотечному жилищному кредиту при приобретении жилых помещений экономического класса с использованием жилищного кредитования». Данная субсидия будет предоставляться гражданам на компенсацию 50% суммы уплаченных процентов в соответствующем календарном месяце. Ее реализация потребует выделения средств из областного бюджета в размере 160 млн. рублей, полностью оправдав свое предназначение посредством повышения доступности жилья для бюджетников.

Но это только первые шаги в области обеспечения бюджетников жильем. В дальнейшем нами предусматривается строительство жилья для учителей, сейчас решается задача бесплатного выделения земли под строительство жилья, безвозмездного подведения коммуникаций к участкам для строительства домов. Итогом реализации инициативы Владимира ПУТИНА должно стать снижение стоимости квадратного метра жилья эконом-класса минимум на 25–30% от рыночного уровня.

Мы не обойдем своим вниманием и молодых учителей, предоставив им возможность получения специальной социальной ипотеки с пониженной процентной ставкой (8,5%) и с минимально возможным первоначальным взносом (не более 10%) без ограничений по размеру оплаты труда. В ближайшее время рабочая группа по реализации проекта «Учительский дом» рассмотрит возможность взятия обязательств по уплате первоначального взноса по социальной ипотеке на региональном уровне за счет средств областного бюджета.

Большое внимание в своей программе Владимир Владимирович уделил модернизации образования и созданию «Новой школы», школы с современным и мощным материально-техническим оснащением. В нашем регионе уже завершен первый этап модернизации образования. Помимо повышения заработной платы работникам дошкольных и общеобразовательных учреждений, мы провели мероприятия по укреплению материально-технической базы образовательных учреждений.

В 2011 году Волгоградская область получила средства в общем объеме 339 млн. рублей. Данные средства были распределены по муниципальным районам, городским округам и государственным общеобразовательным учреждениям региона для приобретения учебно-лабораторного, учебно-производственного оборудования, оборудования для столовых, организации медицинского обслуживания обучающихся — более 50% денежных средств. На приобретение компьютерного оборудования выделена четверть всех предоставленных средств. На текущий ремонт с целью обеспечения выполнения требований к санитарно-бытовым условиям и охране здоровья обучающихся направлено 15,96% от общей суммы, на организацию дистанционного обучения детей — 1,9%.

Несмотря на все трудности, которые стояли перед нашей огромной Россией в прошлом, мы с достоинством прошли через них. Сейчас перед россиянами стоят новые цели и задачи, решать которые предстоит всем нам вместе. С уверенностью могу сказать, что программа Владимира Владимировича ПУТИНА нацелена на стабильность, развитие и процветание Российской Федерации как в вопросах внешней, так и внутренней политики.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов