ИНВЕСТИЦИОННО-ДЕВЕЛОПЕРСКАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ГОРОДОВ ЮФО

ИНВЕСТИЦИОННО-ДЕВЕЛОПЕРСКАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ГОРОДОВ ЮФО
91

Специалисты консалтинговой компании MACON Realty Group составили рейтинг крупнейших городов юга России с точки зрения инвестиционной привлекательности рынка многоэтажной жилой недвижимости. В тройку лидеров вошли Ростов-на-Дону, Сочи и Краснодар — самые перспективные города для девелопмента жилой недвижимости.

Исследование было проведено после того, как по итогам 2011 года на юге России наметилась тенденция освоения крупными строительными компаниями рынков недвижимости соседних городов, а одной из задач менеджмента стало определение наиболее перспективных для освоения городов региона.

Анализу подверглись рынки 6 крупнейших южных городов России — Ростова-на-Дону, Краснодара, Сочи, Волгограда, Астрахани и Ставрополя. Рейтинг был составлен на основе анализа ситуации по следующим показателям: обеспеченность населения жилищным фондом, объем строительства жилья, его стоимость и уровень доступности, уровень доходов населения, число сделок на первичном рынке, а также покупательская активность местного населения.

Наибольшей инвестиционной привлекательностью обладают города с самой высокой текущей рыночной стоимостью жилья, наименьшей обеспеченностью населения жилищным фондом, высокой активностью потенциальных покупателей, а также наибольшим объемом сделок купли-продажи. По итогам проведенного анализа данным четырем критериям в большей степени соответствуют Ростов-на-Дону, Сочи и Краснодар. Анализируя данные города, консультанты MACON Realty Group пришли к выводу, что их инвестиционная привлекательность является одинаково высокой.

«Это означает, что в среднесрочной перспективе реализация строительных проектов в сфере жилой недвижимости для инвесторов и девелоперов в Ростове-на-Дону, Сочи и Краснодаре будет обеспечивать высокую экономическую эффективность», — прогнозирует генеральный директор MACON Realty Group Илья ВОЛОДЬКО.

Стоит отметить, в тройку лидеров не попал город-миллионер Волгоград. Его инвестиционную привлекательность тормозит слабая активность потенциальных покупателей. По сравнению с другими исследуемыми городами объем сделок купли-продажи здесь самый низкий — менее двух на 1 тысячу человек местного населения. Однако в Волгограде при низкой обеспеченности населения жилищным фондом (22,2 кв. м/чел., что на 1,8% ниже среднего значения по РФ) и небольших объемах строительства сохраняются относительно высокие цены (средняя стоимость 1 кв. м — 39,7 тысяч рублей), что положительно влияет на девелопмент жилой недвижимости.

Наименее перспективными для девелопмента являются рынки жилой недвижимости Астрахани и Ставрополя. В Астрахани при небольших объемах строительства сохраняется низкий спрос на квартиры в новостройках (2 512 сделок купли-продажи в 2011 году), которые стоят относительно дешево — в среднем 35,3 тысячи рублей за квадратный метр.

Рынок недвижимости Ставрополя, наоборот, «страдает» переизбытком предложения на фоне высокой обеспеченности населения жилищным фондом (24,5 кв. м/чел.) и относительно высоких объемов строительства. Дальнейшее развитие рынка жилой недвижимости города будет обеспечено уже работающими там игроками, а выход новых будет сопровождаться повышенными рисками.

ЭКОНОМИКА