ИРИНА ГУСЕВА: «ВИКТОР ЗУБКОВ — ЧЕЛОВЕК СЛОВА И ДЕЛА!»

ЗУБКОВ_ГУСЕВА

Возрождение Быковского района зависит от успешной реализации инвестиционных проектов. По мнению первого вице-премьера Виктора ЗУБКОВА, эта территория должна стать российской арбузной столицей. Идею Виктора Алексеевича всецело поддерживает председатель комитета Волгоградской областной Думы, депутат от Заволжья Ирина ГУСЕВА и оказывает эффективную помощь местным сельхозпроизводителям.

Летом прошлого года первый заместитель председателя Правительства РФ Виктор ЗУБКОВ посетил с рабочим визитом Заволжье Волгоградской области, где встретился с главами районов. Особый интерес вице-премьера вызвали тогда конкретные инвестиционные проекты, представленные местными агропромышленниками. Сразу после разговора с руководителями территорий Виктор Алексеевич совместно с депутатом Ириной ГУСЕВОЙ, представляющую в региональном заксобрании Заволжье, отправился на полевой стан и лично встретился с работниками предприятия ООО «Быковские арбузы».

«Необходимо, чтобы сюда в традиционные овощеводческие районы приезжали покупатели со всей страны и приобретали овощи и арбузы по вашим ценам, а не по ценам перекупщиков. Надо построить здесь выставочный центр сельского хозяйства и, конечно, сделать так, чтобы быковский арбуз стал всеобщей узнаваемой маркой. Как все знают Урюпинск, так и Быково должны все знать как столицу российских арбузов», — высказал свое мнение Виктор ЗУБКОВ.

С тех пор прошло более полугода, в течение которых была проведена огромная работа по решению проблемы реализации выращенных арбузов посредством ее переработки на территории района. По словам Ирины ГУСЕВОЙ, на территории Быковского района запланировано строительство завода по глубокой переработке сельскохозяйственного сырья и производству пектина. Есть возможность опробовать технологию переработки на пектин корок арбуза, производство биологически активных добавок из бахчевых, которые планируется внедрять в рацион питания детей в детских школьных и дошкольных учреждениях.

«Такой эксперимент уже проводился в нескольких школах Волгограда. Дети принимали препарат в течение полугода и практически не болели. Мы можем и население оздоровить, и решить проблему реализации продукции, производимой на новом предприятии. Производить на нем можно и нардек, и кофейный напиток, и биологически активные добавки для лечения почек, другие продукты из корок и семян арбуза — все эти технологии уже существуют. Строительство завода для Заволжья необходимо как воздух, ведь это — и рабочие места, и достойная заработная плата, привлечение специалистов и возрождение села! Видеть реальный результат своего труда — главная награда аграриев», — отметила Ирина ГУСЕВА.

Сейчас агропромышленный комплекс России сталкивается с рядом проблем, вызванных, прежде всего, недостаточным материально-техническим обеспечением сельскохозяйственного производства. По словам Виктора ЗУБКОВА, в связи с невозможностью приобрести современные энергонасыщенные сельскохозяйственные машины и изношенностью имеющейся у сельхозпроизводителей почвообрабатывающей и посевной техники, значительная часть сельхозугодий не обрабатывается и приходит в упадок. При обработке оставшейся части — нарушаются соответствующие технологические требования, что приводит к малоэффективному использованию земель и большому снижению объемов производства сельхозпродукции.

Техника, которая имеется у быковских крестьян, в основном, приобретена ими в совхозно-колхозный советский период, и часть в пору зарождения фермерского движения в начале 1990-х. Жесточайшие засухи последних трех лет довели многие коллективные сельхозпредприятия и малоземельных крестьян до банкротства.

Сегодня ни одно сельхозпредприятие Быковского района не имеет возможности приобрести полный комплекс современной техники. Но даже если иное из них и приобретет, то чрезмерно перегрузит себя финансово и не сможет обеспечить при своих земельных площадях эффективной загрузки техники, необходимой для получения прибыли.

В то же время, финансовые возможности сельхозпроизводителей района позволяют им за счет собственных средств, а также за счет кредитов, оплатить услуги сторонней организации по обработке земель и уходу за посевами. И такой сторонней организацией стал созданный в районе Центр коллективного пользования, оснащенный современной сельскохозяйственной техникой и способный оказывать хозяйствам всех форм собственности качественные услуги по обработке почвы, посеву и уборке сельхозкультур, а также по сбыту животноводческой продукции.

Финансирование Центра в прошлом году составило 41,5 млн рублей, из них 32 млн рублей федеральных средств, 8 млн рублей региональных средств и 1,5 млн рублей из бюджета Быковского района. Немаловажно, что техника, которой обеспечен Центр, приобретена за бюджетные средства, а поэтому организационно-правовая форма Центра — это муниципальное предприятие.

В текущем году работа в этом направлении будет продолжена. Сегодня планируется строительство на территории Центра модулей для хранения сельскохозяйственной продукции и размещения оборудования по глубокой переработке сельхозпродукции.

В настоящий момент на финансирование Центра предусмотрено 7,5 млн рублей областных средств и будет привлечено еще 250 млн рублей федеральных средств. Это позволит построить один модуль и организовать производство первичной переработки бахчевых культур мощностью 2 тысячи тонн в год с получением арбузного сока, арбузного меда и цукатов.

«Я не сомневалась в скорейшей реализации инвестпроектов, инициированных Виктором ЗУБКОВЫМ. Мы уже смогли убедиться в его способности решать проблемы жителей области, имеем конкретные результаты возрождения села. Это газификация области, строительство дорог, открытие школ и детских садов, а теперь и переработка сельхозпродукции. Это более пятисот рабочих мест, немалые инвестиции в бюджет района и области в целом», — отметила Ирина ГУСЕВА.

Анастасия АНТОНОВА, специально для PolitRUS.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “ИРИНА ГУСЕВА: «ВИКТОР ЗУБКОВ — ЧЕЛОВЕК СЛОВА И ДЕЛА!»”

  1. доктор:

    Костюмчик у Юдашкина брала?

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов