МОНЕТИЗАЦИЯ ОППОЗИЦИИ

«БАСТРЫКИН-гейт» выявил непривычное пока еще в России явление — все более активное использование так называемой непримиримой либеральной оппозиции в межклановой борьбе кремлевских группировок. Понятное дело, даже лишь предположения о возможной продажности монетизации протестных настроений вызывает ответный шквал негативных отповедей. Не от самых лидеров оппозиции, здраво памятующих — «на воре и шапка горит», а от людей слепо их обожествляющих.

О имеющих различную природу своего происхождения и степень накала «напряженностях» между Генеральной прокуратурой РФ, Следственным комитетом РФ и МВД России написано в российских и западных СМИ немало. Как и о том, как они «втыкают шпильки» в мягкие места репутации друг друга и вставляют палки в колеса рабочих процессов.

Большим специалистом в этом деле (обладание детальной информацией) вне всякого сомнения является депутат Государственной Думы ФС РФ Александр ХИНШТЕЙН, считающийся одним из эффективных думских лоббистов интересов Генеральной прокуратуры РФ и лично ее руководителя Юрия ЧАЙКИ.

В ходе последних парламентских выборов рядом наблюдателей высказывалась версия, что в противовес ХИНТШТЕЙНУ глава Следственного комитета РФ Александр БАСТРЫКИН хотел завести в ГосДуму своего человека и именно с этой целью, мол, в списке на праймериз Общероссийского народного фронта по Волгоградской области и появился Владимир МАРКИН — руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ.

Но едва только фамилия МАРКИНА появилась в списке ОНФ, как во множестве федеральных СМИ, причем отнюдь не только оппозиционных, на него стали выливаться ушаты компромата. Позже все обвинения были отвергнуты, но, осадок, что называется, остался и поезд до ГосДумы ушел без МАРКИНА.

В истории с якобы имевшей место «прогулкой в лесу» Александра БАСТРЫКИНА и заместителя главного редактора «Новой газеты» Сергея СОКОЛОВА масштабы информационной атаки на главу СК России были уже многократно больше — к ним подключили крупнейшие российские медиа-ресурсы, в том числе, и откровенно прокремлевские. Причем, тональность и в них, и в оппозиционных СМИ была одинаковой — откровенно настроенной против БАСТРЫКИНА.

Для пущего накала страстей общественность по графику «потчевали» комментариями «говорящих голов» либеральной оппозиции, а у здания СК России в Техническом переулке (Москва) стали проводить многочисленные одиночные пикеты и массированно их освещать.

Несмотря на обозначившего «уши» осведомленность об организации «БАСТРЫКИН-гейт» вышеупомянутым думским лоббистом, в новостях и аналитических обзорах оппозиционных СМИ, а также в блого-сфере настойчиво продолжают отрабатывать легенду про ответный ход Алексея НАВАЛЬНОГО, Ксении СОБЧАК и сотоварищей на ранее проведенные обыски в их квартирах и вызовы на допрос в СК России.

Гражданские активисты в регионах также сумели заинтересовать своими протестными возможностями «больших дяденек» из властных кабинетов и не по своей воле их покинувших. Так, в Волгограде местные борцы «За честные выборы» внезапно переключились с традиционной для себя критики Владимира ПУТИНА и «Единой России» на едва только приступившего к работе и. о. главы администрации города Владимира СОБАКАРЯ. Сейчас в Прокуратуре Волгограда рассматривают заявление юриста движения «За честные выборы» о якобы имевшем место нарушении норм действующего законодательства при его избрании.

Подача априори бесперспективного заявления могла бы так и остаться очередной темой для узкого «междусобойчика» в местной блогосфере, если бы скоординировано не появилась на новостных лентах сразу нескольких волгоградских Интернет-изданий и радиостанций. Как открыто находящихся в оппозиции к действующей власти в целом и губернатору Сергею БОЖЕНОВУ в частности, так и формально избегающих прямой критики главы региона.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов