МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА

МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА
128

Как честному человеку и гражданину Франции, страны, объявляющей себя защитницей прав человека во всем мире мне очень затруднительно рассказывать о вопиющих фактах беспардонного вмешательства европейских стран в дела кавказских государств. Но честность — это качество человека, которое не зависит от его национальной принадлежности…

В последние годы мир не один раз становился свидетелем того, как европейские государства, в первую очередь, те из них, которые входят в организацию Североатлантического договора, абсолютно бесцеремонным образом, пренебрегая законами международного права, разжигают в самых разных уголках Земли пожар войны.

Последнее тому свидетельство — инцидент в сирийской деревне Эль-Хоула, где были обнаружены убитыми свыше 100 человек. Похоже, что вдохновители и спонсоры этой акции окончательно уверовали в свою способность нагло врать, считая при этом, что им все верят. Еще до начала официального расследования случая массовой гибели мирных жителей, они тут же обвинили сирийские правительственные войска виновниками расправы, хотя буквально через день стало известно, что причиной смерти несчастных стали выстрелы с близкого расстояния или удары ножом в жизненно важные органы…

Такой инцидент мог быть выгоден только тем, кто хочет развязать военную агрессию против Сирии, но никак не сирийским властям, которым надо как можно скорее покончить с угрозой терроризма в своей стране.

Похоже, что организаторы жестокого убийства людей в Эль-Хоуле отказывают людям в праве делать логические умозаключения, иначе они бы не вели себя таким образом.

Ирак, Югославия, снова Ирак, Египет, Ливия… Везде, где люди жили сравнительно хорошо без внешнего вмешательства, везде, где появлялись так называемые «миротворцы», рушилось государственное устройство и наступал управляемый извне хаос. Теперь для того, чтобы загрузить заказами «оружейную мафию» и смягчить последствия экономического кризиса, под прицел взят Кавказ.

Мне много раз приходилось бывать в тех местах. Должен сказать, что на Кавказе живут очень дружелюбные и славные люди. Находясь там, у вас быстро складывается ощущение, что вы встретились не просто с хорошими людьми, а со старыми дорогими друзьями.

Из частого общения со своими грузинскими коллегами я представляю себе ситуацию в этом регионе, знаю о том, с какой ненавистью и злобой относятся к президенту Михаилу СААКАШВИЛИ как в самой Грузии, так и в ее бывших республиках Южной Осетии и Абхазии, отделившихся после пятидневной войны августа 2008 года.

Через 2 месяца после вооруженного конфликта, развязанного СААКАШВИЛИ, начала свою деятельность Миссия наблюдателей ЕС в Грузии (МНЕС). Государствами-членами ЕС в Грузию были направлены более 200 гражданских наблюдателей.

Официальной целью работы МНЕС является наблюдение за выполнением подписанного Тбилиси и Москвой при посредничестве ЕС соглашения от 12 августа 2008 года, а также предотвращение нового вооруженного конфликта и содействие обеспечению безопасности местных жителей на территориях, прилегающих к административным границам Абхазии и Южной Осетии. Также наблюдатели должны способствовать созданию атмосферы доверия на этих территориях, следить за соблюдением прав человека.

На бумаге красиво, но на деле получается все наоборот: жизнь и здоровье людей ставятся под угрозу теми, кто должен их защищать.

Мне неприятно об этом говорить, но европейские наблюдатели, вместо того, чтобы содействовать мирному урегулированию конфликта между Грузией и ее бывшими территориями, наоборот стремятся усугубить его. Их совсем не интересует мир на Кавказе.\Мой товарищ, работавший в МНЕС, рассказал, что наблюдатели платят малоимущим и психически больным грузинам, живущим в приграничье за демонстративное нарушение границы между Грузией и Южной Осетией на виду у российских пограничников.

Затем сотрудники миссии фиксируют процесс перехода границы на видеоаппаратуру и предъявляют в качестве «объективных» доказательств «ущемления прав грузинского населения на осуществление различных видов деятельности в приграничье».

По словам моего друга, сотрудниками MHEC только в апреле этого года было выплачено участникам таких провокаций более 8000 долларов США. При этом каждый получал от 100 до 300 долларов, что для небогатой Грузии является достаточно большой суммой.

Мало того, некоторые его коллеги сами участвовали в провокациях, пытаясь вызвать российских пограничников на разговоры, что категорически запрещено мандатом МНЕС. При этом реакция пограничников снимается на видеокамеру. Также его коллеги не раз говорили о том, что эту задачу надо выполнять, потому что им платят деньги не за пребывание в Грузии, а за конкретную работу.

Кроме того, людей, желающих съездить по делам или к родственникам в Южную Осетию или Абхазию, заставляют после возвращения писать заявления «об унижении их достоинства российскими пограничниками», осуществляющими досмотр грузов, возимых через границу. При этом сотрудники МВД Грузии такой контроль демонстративно не осуществляют.

Более того, как показывает недавний доклад главы МНЕС Анджея ТЫШКЕВИЧА, ситуация в регионе освещается однобоко. Так, в этом докладе не были отражены сведения о террористических действиях грузинской стороны в Галском районе Абхазии, в результате которых за последние полгода было убито 11 человек.

Как же это понимать, если весь мир буквально на следующий день узнавал о зверствах русских в Чечне, о резне, которую устраивали сербы в Косово, преступлениях режима Башара АСАДА в Эль-Хоуле.

Узнав эти вопиющие факты, мне стало страшно за моих друзей там, на Кавказе, ведь пограничники — это обычные люди, которые могут принять провокации за угрозу, и тогда прольется кровь. А как показывает история, от маленькой провокации до полномасштабной войны — один шаг. И развязать войну намного легче, чем ее завершить.

И вот я думаю, что выше — установление ценностей демократии любой ценой или просто нормальная безопасная жизнь людей, причем не важно где, в сирийской деревне или в абхазском селе.

Таким образом, как ни прискорбно это признавать, в деятельности МНЕС, как и других подобных структур, мы видим очередной пример политики «двойных стандартов», а используемые методы нарушают права человека при содействии официальных органов ЕС.

Жан-Пьер ЖАМЕН, National Democratic Institute (USA).

Русский перевод: www.osradio.ru.

АКТУАЛЬНО