ПОПКОВ — НАВАЛЬНЫЙ: 1:0

АЛЕКСЕЙ НАВАЛЬНЫЙ

Просматривая ТОП-позиции русскоязычных зон Facebook, ЖЖ и Twitter, повсеместно встречаю активные обсуждения того, как депутат Волгоградской областной Думы Андрей ПОПКОВ вызвал на боксерский поединок бывшего советника губернатора Кировской области Алексея НАВАЛЬНОГО. Причина известна — НАВАЛЬНЫЙ в своем ЖЖ-блоге лично оскорбил ПОПКОВА, употребив недопустимый для цивилизованного человека эпитет в отношении его внешности. Последствия, с одной стороны, пока туманны, с другой — предрешены для имиджа НАВАЛЬНОГО.

Доселе всегда многословный Алексей НАВАЛЬНЫЙ в развитие скандала с ПОПКОВЫМ как воды в рот набрал. И молчание это чересчур затянулось. Будучи человеком далеко неглупым и поднаторевшим в искусстве политических интриг, господин НАВАЛЬНЫЙ, видимо, понимает, что, мягко говоря, сел в лужу. И очень надеется на то, что неудобный для него скандал сам собой со временем сойдет на нет, либо же будет перебит куда более резонансным событием, так или иначе связанным с именем НАВАЛЬНОГО.

Насчет первого — вряд ли. Чем ближе дата 11 августа, тем более активнее станет и сам, «почувствовавший вкус крови» Андрей ПОПКОВ, и жадно следящая за развитием событий российская блогосфера. Причем, если поначалу подавляющее большинство постов было с поддержкой НАВАЛЬНОГО и осуждением ПОПКОВА, то сейчас многие из их авторов занимают уже более взвешенную и разумную позицию. И на образе некогда почти святого для них лидера уличной оппозиции явно появились первые очевидные червоточины.

Некоторые прямо задаются вопросом, а готов ли на самом деле НАВАЛЬНЫЙ к открытой борьбе и противостоянию не с придуманной им по примеру ветряных мельниц Дон Кихота «Партией жуликов и воров», а со вполне конкретным оппонентом? И речь даже не о боксерском поединке как таковом — всем ясно, что рафинированный НАВАЛЬНЫЙ не в состоянии противостоять даже утратившему былую спортивную форму ПОПКОВУ.

Однако Алексей НАВАЛЬНЫЙ, учитывая данный фактор, мог поступить иначе, но все также по-мужски — публично принести извинения Андрею ПОПКОВУ именно в части оскорбления личности волгоградского депутата, не трогая политическую часть, где им вряд ли прийти к консенсусу. Мол, извини, брат, — бес попутал, сорвалось на эмоциях…

При таком раскладе Андрею ПОПКОВУ ничего не оставалось бы, как принять извинения — несмотря на сложившийся имидж, человек он умный и цивилизованный. Все дальнейшие попытки «раскачать тему»для собственного pr были бы обречены априори.

Подобный шаг со стороны НАВАЛЬНОГО ничуть не уценил бы его старательно слепленного образа «борца с режимом» и кумира экзальтированной интеллигенции. Напротив, привлек бы дополнительных сторонников, ранее сомневавшихся в его порядочности и благородстве.

Но мы имеем то, что имеем: затянувшееся до неприличия молчание НАВАЛЬНОГО отталкивает от него сейчас даже тех, кто в наличие порядочности ранее верил.

Без оного важного человеческого качества, данный персонаж российской политической тусовки превращается в самовлюбленного и берегов не видящего циничного демагога и горлопана. Ничем не отличающегося в этом от худших представителей той группы российских политиков и чиновников, с которой он ведет борьбу за место под солнцем — в российских реалиях это доступ к контролю над энергоресурсами.

Иными словами, первый раунд НАВАЛЬНЫЙ вчистую проиграл ПОПКОВУ. И как бы далее уже не развивалась ситуация, и какие бы события вокруг Алексея НАВАЛЬНОГО не происходили случайно или нарочно, за ним прочно приклеится клеймо струсившего перед вызовом волгоградского депутата.

Фото: www.peoples.ru.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов