ОФИС НА КОЛЕСАХ

ОФИС НА КОЛЕСАХ
85

Привыкнув каждый день использовать мобильные устройства и специальные приложения к ним, мы живем с уверенностью, что максимально эффективно проводим время, оставаясь на связи с коллегами и партнерами круглые сутки. Исключительной нам кажется разве что ситуация, когда мы вынуждены стоять в автомобильных пробках: тут даже наличие мобильного телефона и планшетного компьютера не спасает от чувства, что время уходит как песок сквозь пальцы. Между тем данную проблему легко решить, организовав офис на колесах.

Все, что для этого нужно, — мобильный телефон, планшетный компьютер (в моем случае это iPad), гарнитура hands free и сотовая связь. Важная деталь — держатель для iPad, делающий планшетник также hands free.

Для этого я разработал собственный способ крепления iPad на панели автомобиля. Вместе с ребенком мы сделали каркас необходимой формы, использовав проволочные плечики, на которых возвращают одежду из химчистки. Затем плотно обмотали проволоку веревкой, придав каркасу вид модного аксессуара. Согласитесь, это совсем несложно, так что можете взять мое ноу-хау на заметку.

Чувствовать же себя, находясь в автомобиле, полноценным участником бизнес-процессов и деловых коммуникаций помогают такие удобные приложения, как Cisco WebEx и Cisco Jabber, установленные на iPad.

Облачный сервис Cisco WebEx обеспечивает пользователям участие в мультимедийных web-конференциях и совещаниях. Во время web-конференций я использую такие инструменты, как совместный доступ к обсуждаемым онлайн-документам и презентациям, интерактивная доска, текстовый чат.

Для полноценного использования всех возможностей Cisco WebEx достаточно мобильного 3G-Интернета. Более комфортным общение делает гарнитура hands free.

Отметим, что в версии Cisco WebEx, разработанной специально для мобильных устройств Apple (iPhone, iPad, iPod touch), есть функция Single sign-on, которая позволяет корпоративной системе безопасности контролировать авторизацию подключений к WebЕx-конференциям.

Благодаря перечисленным решениям моя машина стала полноценным мобильным офисом, и теперь я готов практически к любым неожиданным поворотам, связанным с организацией делового общения.

Один из показательных случаев произошел, когда я договорился о том, что представлю презентацию клиентам в Санкт-Петербурге по видеоконференцсвязи из Москвы. По дороге в наш московский офис я понял, что из-за пробок не успеваю ко времени, на которое была назначена презентация. Тогда я просто нашел место для парковки, включил iPad и hands free и провел ее прямо из автомобиля.

Не будь у меня организован мобильный офис, презентация сорвалась бы со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Павел ТЕПЛОВ, менеджер по развитию бизнеса подразделения Cisco «Технологии для совместной работы» в России/СНГ.

ОБЩЕСТВО