ТАК ВЫПЬЕМ ЖЕ ЗА ДРУЖБУ ГРУЗИИ И РОССИИ!

ТАК ВЫПЬЕМ ЖЕ ЗА ДРУЖБУ ГРУЗИИ И РОССИИ!
87

Встречи спецпредставителей по урегулированию грузино-российских отношений планируется проводить один раз в два-три месяца, и возможно расширение формата переговоров как по числу их участников, так и по выносимым на них темам, приводит портал «Business Грузия» слова грузинского участника переговоров Зураба АБАШИДЗЕ. По его словам, результатом переговоров могут стать инвестиции российского бизнеса в Грузию. В Москве также рассчитывают на продолжение встреч, однако указывают на существующие противоречия внутри самой Грузии.

Напомним, 14 декабря в Женеве состоялась первая встреча специальных представителей по урегулированию грузино-российских отношений Зураба АБАШИДЗЕ и Григория КАРАСИНА. Стороны признали, что отношения двух стран, между которым с августа 2008 года нет дипломатических связей, зашли в тупик, и нужно искать выход из положения. Для начала представители двух стран выбрали такие темы для разговора, как торговые отношения, гуманитарно-культурные связи и восстановление регулярного авиасообщения. Была достигнута договоренность о продолжении такого же формата диалога на регулярной основе.

Тем временем Роспотребнадзор уже получил документы почти от трех десятков грузинских предприятий, которые хотят поставлять вино на российский рынок. Информацией об этом со СМИ поделился глава ведомства Геннадий ОНИЩЕНКО: «Мы готовы к встрече с грузинскими производителями здесь, но нам обязательно надо будет посмотреть производство на месте. Если нас все удовлетворит, будем предлагать зарегистрировать новые изделия. Если будет все нормально, начнутся поставки, будем контролировать партии».

Импорт грузинского вина и минеральных вод в Россию был прерван в 2006 году на фоне обострения грузинско-российских отношений. Официальной причиной, озвученной все тем же Геннадием ОНИЩЕНКО, стали претензии к качеству продукции — более половины продаваемых тогда на российском рынке грузинских вин являлись низкокачественным контрафактом.

Официальный Тбилиси соглашался с этим, но утверждал, что поддельные «Киндзмараули» и «Хванчкару» изготавливают непосредственно на территории России. Однако позже осторожно признали, что далеко не все виноделы внутри самой Грузии выпускали продукцию, соответствующую предъявляемым стандартам качества. Проще говоря, гнали на огромный российский (и не только российский) рынок откровенную бурду.

Со стороны Тбилиси партнером Геннадия ОНИЩЕНКО в контроле качества поставляемой в Россию винодельческой продукции станет Союз экспортеров Грузии. Об этом заявила председатель союза Нина ГАБРИЧИДЗЕ. По ее словам, Союз экспортеров Грузии будет доставлять интересующую информацию о производителях грузинских вин российской стороне, а также содействовать скорейшему восстановлению экспорта продукции в РФ.

«Мы намерены организовать в Москве выставку грузинских вин, и по этому поводу ведутся переговоры с достаточно крупными дистрибьюторскими компаниями, которые заинтересованы в восстановлении грузинской продукции на российском рынке», — заявила Нина ГАБРИЧИДЗЕ.

Как ожидается, столь любимые еще со времен СССР грузинские вина вернутся на российский рынок не ранее весны-лета 2013 года. Впрочем, с бокалом «Цинандали» или «Напареули» можно встретить и приближающийся Новый год, заказав пару бутылочек через знакомых, часто бывающих в Сакартвело. Или вполне легально приобрести некоторые абхазские или украинские вина — сведущие люди утверждают, что содержимое таковых бутылок имеет грузинское происхождение.

Центр грузинских исследований.

ГРУЗИЯ