РАБОТАЮЩИЕ ПЕНСИОНЕРЫ ВНЕ ЗАКОНА

РАБОТАЮЩИЕ ПЕНСИОНЕРЫ ВНЕ ЗАКОНА
82

В Таджикистане массово увольняют работающих пенсионеров. В декабре 2012 года все государственные органы республики получили письмо из администрации президента. В документе шла речь о сокращении работающих граждан, достигших пенсионного возраста, с целью омоложения кадров. В январе министерства и ведомства стали отчитываться в исполнении распоряжения. В экспертном сообществе действия властей, направленные на увольнение пенсионеров, вызвали неоднозначную реакцию.

Цель — омоложение кадров

Местные газеты уже опубликовали текст письма из президентской администрации. Из него следует, что таджикские власти озабочены низкими темпами внедрения современных технологий в сфере управления. С целью скорейшей реализации концепции электронного правительства власти рекомендовали омолодить кадры. Но благое намерение вылилось на практике, как указывают наблюдатели, в настоящую кампанию по увольнению сотрудников пожилого возраста. С ними стали расставаться даже там, где компьютерное оборудование вообще не используется.

Полной статистики относительно числа пенсионеров, с которыми прекратили трудовые договоры, нет. Есть лишь данные по ряду ведомств. В учреждениях министерства культуры Таджикистана на заслуженный отдых отправили 140 человек, в системе государственного телерадиовещания — 40. Сокращения затронули и многие другие сферы.

«Руководство госструктур вправе увольнять пенсионеров независимо от желания последних», — пояснил заместитель начальника Управления государственной службы Таджикистана Грез КОСИМОВ. Правда, он добавил, что госучреждение может продлить договор с пенсионером, если нуждается в его услугах и сможет обосновать эту необходимость.

Свою точку зрения на ситуацию высказали и некоторые парламентарии. «Работающие пенсионеры — это граждане, которые трудились для страны в силу их возраста больше всех. Рапорты об их увольнениях напоминают доклады о сдаче каких-то хозяйственных объектов. Чиновники не должны забывать, что за каждой цифрой кроется судьба человека», — заявил лидер Партии исламского возрождения Таджикистана, депутат парламента Мухиддин КАБИРИ.

Пенсионеры вынуждены работать

Одна из душанбинских пенсионерок, которая попросила не указывать ее фамилию, сейчас ждет решения своей участи. Перед Новым годом с женщиной, работавшей в одной из управленческих структур, расторгли договор. Вот уже месяц она сидит дома. Правда, в курсе всех событий на прежнем месте работы: «Мне несколько раз в день звонят и советуются, как сделать тот или иной расчет. Я уже беседовала со своим бывшим руководителем, и он сообщил, что заинтересован в моих услугах и отправил письмо в вышестоящую инстанцию. Рассчитываю снова начать работать».

По законодательству Таджикистана, женщины выходят на пенсию по достижении 58 лет и при стаже работы 20 лет, а мужчины — 63 лет и при 25-летнем стаже. Сейчас в стране насчитывается около 590 тысяч пенсионеров. Бедность зачастую толкает их на продолжение трудовой деятельности, подчеркивают эксперты.

«По официальным данным, средний размер пенсии равен 180 сомони (37 долларов в эквиваленте). Этих денег с учетом нынешних цен на питание пожилым людям не хватает. Поэтому около 7% пенсионеров (это 40 тысяч человек) сегодня вынуждены работать», — отметил директор Центра социально-экономических исследований «Стратегия» Бахор КАМАРОВ.

При этом в Таджикистане официально даже не установлен прожиточный минимум, хотя правительство 12 декабря 2012 года утвердило методические рекомендации по расчету минимальной потребительской корзины. Эксперты отмечают, что установление прожиточного минимума автоматически повлекло бы необходимость повышать зарплаты и пенсии.

По словам Бахора КАМАРОВА, зачастую старики вынуждены полагаться на иные доходы, включая зарплату и помощь детей. Но такую поддержку аналитик называет личной заслугой пенсионеров и призывает не считать социальной гарантией. Наблюдатели обращают внимание также на психологическую сторону вопроса. В стране около восьми тысяч одиноких пенсионеров, и для некоторых из них работа в коллективе дает возможность скрасить старость.

Без опытных специалистов не обойтись

Тем временем в службах занятости Таджикистана сегодня ищут работу порядка 30 тысяч молодых людей. Но в том, что ими можно одномоментно заменить специалистов пенсионного возраста, аналитики не уверены.

«С одной стороны, увольнение работающих пенсионеров, которые составляют около 1,7% от общего количество занятых в экономике, освобождает рабочие места для молодежи. Однако ее квалификация вызывает сомнения. При решении кадровых вопросов нужно руководствоваться рыночными механизмами», — указывает Бахор КАМАРОВ.

По словам социолога Фируза САИДОВА, в Таджикистане есть отрасли, стабильное функционирование которых без специалистов-пенсионеров трудно представить. Их увольнение может негативно отразиться на ситуации в сфере образования, медицины и науки.

«Ученые, как правило, в солидном возрасте становятся академиками или защищают докторскую диссертацию, ну как можно их сокращать? А представьте, если такой человек — единственный специалист в какой-то области», — говорит Фируз САИДОВ.

Он также обратил внимание на разрыв в подготовке кадров, который возник в стране в 90-е годы. «Тогда из-за гражданской войны целое поколение молодых людей не сумело получить хорошее образование. Эти люди нуждаются в опытных наставниках», — объясняет эксперт.

Примечательно, что в самом правительстве Таджикистана достаточно людей в возрасте. Наблюдатели ожидали, что распоряжение коснется и их, ведь пяти членам кабинета (включая премьер-министра) уже больше 63 лет. Однако предполагаемые сокращения правительства пока не затронули.

Галим ФАСХУТДИНОВ, DW.

АКТУАЛЬНО