АВРААМ ШМУЛЕВИЧ: «СТАЛИНГРАД ОСТАНОВИЛ ПАДЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА В ПРОПАСТЬ»

АВРААМ ШМУЛЕВИЧ: «СТАЛИНГРАД ОСТАНОВИЛ ПАДЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА В ПРОПАСТЬ»
84

Сталинградская битва — одно из ключевых событий в истории человечества. Обычно, и в жизни отдельного человека, и в жизни целого народа категории добра и зла, света и тьмы размазаны, жизнь протекает в «серой зоне», где добро и зло перемешаны, и очень трудно сказать, выступает ли в данный момент конкретный человек или конкретный народ на стороне Света или Тьмы. Но бывают редкие моменты, когда это абсолютно четко и ясно, когда все полутона исчезают. К таким моментам относится Сталинградская Битва.

Режим Иосифа СТАЛИНА — был чудовищным режимом, совершавшим множество преступлений. Он вытащил на поверхность инфернальные свойства коллективной человеческой души. Но в момент Великой битвы не это стало главным.

Можно говорить о каких-то заслугах, о том, где проявилась и положительная историческая роль российского коммунизма, но говорить о положительных моментах гитлеризма — признак слабоумия. Германский нацизм, в отличие от российского марксизма, являл собой именно АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО, любое добро при соприкосновении с которым нивелируется.

Гитлеризм — это полное отрицание всего прогрессивного хода истории человечества. Гитлеризм объявил единственносуществующей животную природу человека,в основе всей политики Адольфа ГИТЛЕРА лежит постулат, что человек — только животное, что с людскими массами можно и нужно обращаться по тем же правилам, по которым обращаются со скотом.

Отсюда вытекает и расовая политика, и уничтожение евреев, и разделение людей на унтерменшей (untermensch (нем) — недочеловек) и высшую расу, и агрессия для захвата жизненного пространства на Востоке, и превращение его жителей в рабов.

ГИТЛЕР был побежден в результате героического усилия нескольких государств и народов. Но именно в Сталинградской битве оказалась сфокусированной вся энергия этой страшной войны. Героизм Советской армии, героизм советского солдата, нечеловеческое напряжение его сил сломали хребет германскому зверю. После Сталинграда падение человечества в пропасть остановилось.

Бывают моменты и в жизни человека, и в жизни страны — которые искупают любые прошлые грехи, после которых, говоря языком Торы, совершившему их «гарантировано место в Мире Грядущем».

Таким моментом и для Советского Союза, и для России и для всех народов, участвовавших в этом великом сражении, явилась Сталинградская битва.

Слова поздравления с ее годовщиной с моей стороны были бы неуместны — настолько огромно величие этого подвига. Я хочу просто склонить голову в минуте молчания.

Авраам ШМУЛЕВИЧ, раввин, председатель международного гиперсионистского движения «За Родину!», президент Института Восточного партнерства (Израиль).

 

ОБЩЕСТВО