ДЛЯ ВЛАДИМИРА ПУТИНА ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ ВОЛГОГРАДА, ПОХОЖЕ, УЖЕ СОСТОЯЛОСЬ

ПУТИН_БОЖЕНОВ_РОГОЗИН

Выступая с торжественной речью в Волгограде 2 февраля с.г. по случаю 70-летнего юбилея Сталинградской победы Владимир ПУТИН ни разу не упомянул нынешнее название города-героя на Волге. Зато слова «Сталинград» и «сталинградцы» в почти пятиминутной речи президента прозвучали 14 раз. По мнению местных экспертов, похоже, лично для ПУТИНА переименование Волгограда в Сталинград уже состоялось.

Президент России прибыл в Волгоград на празднование 70-летия победы советских войск под Сталинградом в 17 часов, то есть на час позже ранее запланированного времени. Эта задержка внесла коррективы в график волгоградских встреч ПУТИНА — Президент России пробыл в городе-герое около двух часов вместо планировавшихся трех, ограничившись посещением трех торжественных мероприятий.

ПУТИН прямо из аэропорта Гумрак проехал на Мамаев курган, где вместе с волгоградским губернатором Сергеем БОЖЕНОВЫМ возложил венок к Вечному огню в Пантеоне славы, а также цветы к только что открытой стеле с именами более 17 тысяч погибших в Сталинградской битве советских солдат, обнаруженных волгоградскими поисковикам. Около 10 тысяч павших защитников Сталинграда были установлены активистами региональной организации «Поиск» в 2012 году.

Работа волгоградских поисковиков, похоже, произвела впечатление на президента. После общения на Мамаевом кургане с ветеранами войны и волгоградскими активистами, занимающимися поиском погибших и пропавших без вести солдат Красной Армии, ПУТИН пригласил лидера региональных поисковиков Романа МОЛДАВАНА принять участие в беседе уже в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва».

Но перед этим глава государства оправился во Дворец спорта, где уже начался торжественный концерт с участием Дмитрия ХВОРОСТОВСКОГО. Сбой в графике визита привел к тому, что ПУТИН опоздал к началу концерта — ХВОРОСТОВСКИЙ начал петь без него. Лишь после того, как главный голос России исполнил четыре песни и ушел на первый антракт, на сцене Дворца спорта появился ПУТИН.

В пятиминутной речи, которая трижды прерывалась аплодисментами 3,5 тысяч собравшихся на концерт зрителей, Президент России без бумажки говорил о важности символа Сталинградской победы для нынешней России.

«Сталинград, безусловно, навсегда останется символом непобедимости русского народа. Символом единства российского народа, — сказал Владимир ПУТИН. — И до тех пор, пока мы с уважением будем относиться к самим себе, к своей истории, будем относиться с любовью и уважением к своей Родине, к своему языку, и к своей культуре, к своей исторической памяти — Россия всегда будет непобедимой».

Эти заключительные слова путинской речи, в которой ни разу не было упомянуто название «Волгоград», зато, в среднем, каждые 20 секунд звучали слова «Сталинград» и «сталинградцы», вызвали бурную позитивную реакцию собравшихся, причем, зрители в партере аплодировали президенту стоя.

«Структура и семантика путинской речи во Дворце спорта — том самом месте, где он полтора года назад объявил о создании Общероссийского народного фронта, дает основание полагать, что лично для Президента России переименование Волгограда в Сталинград сегодня состоялось», — прокомментировал путинское выступление политолог Александр СТРИЗОЕ.

После посещения Дворца спорта ПУТИН в сопровождении БОЖЕНОВА отправился в музей-панораму «Сталинградская битва». Там глава государства выслушал пожелания ветеранов войны (одно из них — установить памятник командующему 64-й армией генералу Михаилу ШУМИЛОВУ) и похвалил волгоградского губернатора за внимание, которое он оказывает активистам поисковых организаций (на 50% в 2012 году было увеличено финансирование работ по поиску погибших солдат Красной Армии).

Владимир ПУТИН также пообещал оказать содействие со стороны федеральных властей в организации всероссийского слета поисковых отрядов. Ожидается, что это мероприятие пройдет уже в апреле 2013 года.

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов