ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ПЕРЕД ВСМС В ВОЛГОГРАДЕ СТОИТ МАССА ВАЖНЫХ ЗАДАЧ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

В Волгограде 11 марта состоялась учредительная конференция городского отделения Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС). Решением делегатов конференции председателем Волгоградского городского отделения ВСМС избрана первый заместитель председателя Волгоградской городской Думы, лидер фракции «Единая Россия» Ирина СОЛОВЬЕВА. В своем выступлении перед собравшимися Ирина Анатольевна отметила:

— Самой острой на сегодняшний день проблемой является недостаточная финансовая обеспеченность полномочий, возложенных на органы местного самоуправления. Каждый из нас знает это на собственном опыте. Средств городского бюджета катастрофически не хватает. Недавно Волгоградская городская Дума утвердила бюджет на 2013 год и мы знаем насколько он не соответствует необходимым расходам.

Так, по оценкам экономистов от предприятий, организаций и других хозяйствующих субъектов на территории Волгограда собирается более 130 млрд рублей налогов, а бюджет города составляет всего 15 млрд рублей. Остальные средства уходят в федеральный и региональный бюджеты. При этом, на муниципалитет возложены самые финансово-затратные полномочия в жилищно-коммунальной сфере, содержании дорожного хозяйства, социальной инфраструктуре и так далее.

Поэтому нам необходимо добиваться более справедливых межбюджетных отношений. Новая редакция регионального закона по этому вопросу в настоящее время рассматривается депутатами Волгоградской областной Думы и будет правильным высказать по нему наше мнение в защиту интересов муниципальных образований.

Еще одной злободневной проблемой является вопрос капитального ремонта жилых домов. В Волгограде, например, в капитальном ремонте нуждается более 5,5 тысяч многоквартирных домов (срок эксплуатации от 25 лет) — это более 80% всего жилого фонда. В среднем в год капитально ремонтируется всего порядка 120 домов. Нетрудно посчитать, что для ремонта всех потребуется более 40 лет.

По нашим расчетам, федеральный стандарт стоимости оплаты капремонта для Волгоградской области составит 6,0 рублей за кв метр. За квартиру средней площадью 60 кв метров сумму платежа составит более 360 рублей в месяц, что, на мой взгляд, является значительной для семей с доходом ниже прожиточного минимума. А это значит, что муниципалитет должен помогать таким семьям.

Кроме этого, бюджет Волгограда вместе с собственниками помещений должен произвести замену 2 тысяч лифтов (50% от их общего числа), восстановить более 11 тысяч балконов, капитально отремонтировать более 130 зданий муниципальных общежитий и так далее.

При скудности городского бюджета очевидно, что без значительной помощи федерального и регионального бюджетов проблему капитального ремонта многоквартирных домов не решить. И в скорейшем позитивном решении данного вопроса созданная нами городская организация ВСМС может оказать действенную помощь.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ПЕРЕД ВСМС В ВОЛГОГРАДЕ СТОИТ МАССА ВАЖНЫХ ЗАДАЧ»”

  1. Нина:

    А кто это у нас такой молодой и красивый рядом с Соловьевой?

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов