ПРИДНЕСТРОВЬЕ. ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ

ПРИДНЕСТРОВЬЕ. ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ
108

Расположенная между Республикой Молдова и Украиной, Приднестровская Молдавская Республика (сокращенно — ПМР) занимает территорию в 4163 кв км с общей протяженностью границ 816 км. По данным переписи 2004 года, население Приднестровья насчитывает 555 500 человек. От Республики Молдовы ее отделяет река Днестр. ПМР находится на ее левом берегу, Молдова — на правом. И эти два берега имеют не только разное политическое настоящее, но и различную историческую судьбу.

Официально история Молдавии как государственного образования ведется с 1359 года. К этому моменту земли, на которой зародилась государственность будущей Молдавии, пережив многих насельников, находились под властью Венгерской короны. Впрочем, венгры властвовали там недавно — лишь с середины 1340-х годов, когда они разгромили золотоордынское войско и заняли эту окраинную провинцию Золотой Орды.

В 1359 году, в результате восстания против венгерского господства, на этой территории возникло самостоятельное Молдавское княжество во главе с Богданом I (рум. Bogdan-Vod?, правил в 1359-1365 годах), бывшим до того волошским воеводой в Марамуреше и вассалом венгерского короля. Ныне Марамуреш (рум. Maramure?) — это жудец, то есть уезд (рум. Jude?) со столицей городе Бая-Маре (Baia Mare) в составе даже не Молдавии, но Румынии, в регионе Трансильвания.

Сами земли этого первого молдавского княжества ныне поделены между Молдовой и Румынией и отстоят от Днестра весьма далеко. Молдавское княжество продолжало расширяться, в процессе чего у татар было отвоевано междуречье Прута и Днестра. К 1400 году в состав княжества была включена крепость Белгород (современный Белгород-Днестровский).

Восточной границей княжества была река Днестр. Западная граница проходила по вершинам Карпатских гор, южная — по Черному морю, рекам Дунай, Сирет и Милков. На севере длительное время велись пограничные войны между Молдавией и Польшей за географический район Покутье (укр. Покуття — местность на западе современной Украины между реками Прут и Черемош, главное центры города Коломыя и Куты, ныне в составе Ивано-Франковской области Украины).

Современная Республика Молдова занимает среднюю часть восточного региона исторической Молдавии. За Днестр, на его левый берег, туда, где располагается сегодня Приднестровская Молдавская республика, власть молдавских господарей никогда не распространялась.

В августе 1538 года турецкий султан Сулейман Великолепный вторгся в Молдавское княжество и занял всю территорию страны. Молдавское княжество вошло в состав Османской империи. В 1774 году по Кючук-Кайнарджийскому миру (мирный договор между Россией и Османской империей, завершивший первую турецкую войну императрицы Екатерины II), Молдавия попала под протекторат России, а в 1806 году окончательно вошла в состав Российской империи.

По Бухарестскому мирному договору 1812 года, завершившему русско–турецкую войну, к России была также присоединена Бессарабия — это название к тому времени распространялось на южную часть междуречья Прута и Днестра. Согласно Адрианопольскому мирному договору 1829-го года между Россией и Турцией, к России была присоединена также и дельта Дуная, и, таким образом, все части территории современной Молдовы оказалась в составе Российской Империи.

Левобережье Днестра (современное Приднестровье) все это время жило совершенно другой исторической жизнью, причем судьбы Северного и Южного Приднестровья были различны. С раннего средневековья Приднестровье населяли, в основном, славянские племена. С середины XV века земли от реки Днестр до реки Буг стали объектом постоянных грабительских набегов крымских татар, они практически уничтожили славянское (как и остальное) население в такой степени, что, эта территория стала именоваться Татарской пустыней.

В 60-е годы XIV в. северная часть левобережья Днестра было включено в состав Великого княжества Литовского, оно было частью исторического региона Подолия, а в 1569 году, после объединения Польши и Литвы — вошло в состав объединенного польско-литовского государства Речь Посполи?та (официальное название Респу?блика Обо?их Наро?дов — польск. Rzeczpospolita Obojga Narod?w, лит. Abiej? Taut? Respublika). Территорию в основном населяли поляки, украинцы и другие славянские группы и в меньшем количестве — евреи, армяне, молдавские и немецкие иммигранты. Днестр служил границей с Молдавией, то есть с Османской Империей.

В процессе разделов Польши территория современного северного Приднестровья была присоединена к Российской Империи. Основная часть отошла к России в 1793 года, при втором разделе Польши, а двумя годами ранее к Российской империи была присоединена южная часть польских Днестровско-Бугских земель. На тот момент основную группу населения там составляли украинские крестьяне. Из современных значимых центров ПМР в состав Польши входили города Ры?бница (молд. R?bni?a) и Ка?менка (молд. Camenca).

Южное Приднестровье стало частью Золотой Орды (1242 год), с конца XV века вошло в вассальное Османской империи Крымское ханство, со второй половины XVIII было подчинено Каушанской орде. По Ясскому мирному договору между Россией и Турцией (9 января 1792 года) после русско-турецкой войны 1787–1791 годов оно отошло к Российской империи.

Из современных значимых центров ПМР под турецко-татарской властью находились города Дубоссары (молд. Dub?sari, Дубэсарь, город был заложен российскими властями как военная крепость возле находившегося здесь еще при турецком владычестве поселения молдаван и украинцев Новые Дубоссары), Тирасполь (в 1792г. по приказу Александра СУВОРОВА рядом с селом Суклея была заложена крепость Срединная; а при ней — город Тирасполь, получил статус города с 1795 года), Слободзея (молд. Slobozia).

Правобережная территория Молдавии, включая Бендерскую крепость (совр. Бендеры, молд. Tighina, Тигина) остались за Турцией. Земли, полученные Россией, являлись малонаселённым регионом, население которого было смешанным — в основном молдаване, украинцы, сербы, болгары. С конца XVIII века российские имперские власти поощряли миграцию в Приднестровье болгар, русских, немцев, армян, греков и молдаван.

Таким образом, только к началу XIX века оба берега Днестра впервые вошли, каждый своим путем, в состав одного государственного образования — Российской империи, где находились вплоть до ее распада. При этом левый и правый берега Днестра входили в состав разных губерний: левый, будущее Приднестровье — в состав Херсонской и Подольской губерний, а Бессарабия, т.е. территория современной Молдавии, образовала Бессарабскую губернию (с 1812 по 1873 гг. именовалась Бессарабская область, с 1873 по 1917 гг. — Бессарабская губерния).

После крушения Российской Империи дезинтеграционные, а затем и интеграционные процессы на правом и левом берегах Днестра также протекали по-разному. В ноябре 1917 года в Кишиневе был создан «Сфатул Цэрий» («Совет края»), орган государственной власти в Бессарабии. В декабре 1917 он провозгласил Молдавскую Демократическую республику.

Границей Республики служил Днестр, Приднестровье в ее состав не вошло, молдавские националисты не выдвигали существенных претензий на эти земли — поскольку, как мы видели, частью Молдовы они никогда не являлись, и преобладающего молдавского населения там не было.

В первых числах января 1918 года румынские войска перешли молдавскую границу, а 8 января начали наступление на северные и южные районы Молдавской Демократической Республики и 13 января заняли Кишинев. 15 января «Сфатул Цэрий» провел торжественное заседание в честь их приёма. В это время север Молдавской Демократической Республики был занят австро-венгерскими войсками. 25-26 ноября 1918 года на заседании верховного органа власти в республике «Сфатул Цэрий» было принято решение о безусловном присоединении Бессарабии к Румынии, в состав которой Бессарабия и входила следующие 22 года. Река Днестр, таким образом, превратилась в пограничную линию между СССР и Румынией.

Однако хотя молдавские националисты и Румынское правительство не претендовали на территорию своего соседа, не таковой была позиция СССР относительно Румынии. Советское руководство мечтало вновь включить Бессарабию в состав Союза, кроме того, вынашивало идею распространить пролетарскую революцию и на Румынию, поскольку Румыния была «слабым звеном» мировой капиталистической системы — слаборазвитой аграрной страной с элементами феодализма, монархией, во многом ситуация в ней была похожа на ситуацию в Российской империи накануне революции. Поэтому в 1924 году левобережное Приднестровье получает государственность в качестве Молдавской АССР в составе Украинской ССР.

12 октября 1924 года постановлением ЦИК УССР образуется Молдавская Автономная Социалистическая Республика в составе Украины. МАССР была образована из части территории Балтского и Одесского округов, а также Тульчинского округа Подольской губернии Российской империи. Молдаване не составляли в новой республике большинства, боле того, не были и самой крупной национальной группой. Национальный состав МАССР был следующим: молдаване — 30,1 %, украинцы — 48,5 % , русские — 8,5 %, евреи — 8,5 %.

Границей МАССР на западе и юго-западе была объявлена линия рек Прут и Дунай. Таким образом, в состав МАССР с точки зрения Советского Союза входила и Бессарабия, являвшаяся в то время частью королевства Румыния. Административным центром республики до 1929 была Балта, переданная в состав МАССР из Украины, а в 1929-1940 — Тирасполь. Но официальной столицей республики считался город Кишинев, расположенный на территории Румынского королевства. Создание республики преследовало также цель распространить пролетарскую революцию через Румынию на Болгарию и Югославию.

В докладной записке в партийные органы о необходимости создания Молдавской Советской Социалистической Республики говорилось: «Молдавская республика может сыграть ту же роль политико-пропагандистского фактора, что и Белорусская республика по отношению к Польше, и Карельская — по отношению к Финляндии. Она служила бы объектом привлечения внимания и симпатий бессарабского населения и дала бы еще больший повод претендовать на воссоединение с ней Заднестровья (т.е. Бессарабии), …объединение Приднестровья и Заднестровья служило бы стратегическим клином СССР по отношению к Балканам (через Добруджу) и к Центральной Европе (через Буковину и Галицию), который СССР мог бы использовать в качестве плацдарма в военных и политических целях. … все эти факторы, вместе взятые, несомненно, окажут сильное идейное влияние на окружающие области, и, при соответствующей международной обстановке, могут революционизировать все положение на Балканском полуострове».

Пакт МОЛОТОВА-РИББЕНТРОПА включал так называемый «секретный протокол», разделивший Румынию и ряд других стран на соответствующие сферы влияния. Бессарабия, бывшая частью Румынии, была передана СССР. Советские войска оккупировали эту территорию, и Бессарабия была присоединена к Приднестровью (МАССР). В результате 2 августа 1940 была образована Молдавская Советская Социалистическая Республика.

С началом Великой Отечественной Войны Румыния оккупировала и Заднестровье (собственно Молдавию, свою бывшую территорию, занятую Советским Союзом), и Приднестровье — территорию советской МАССР. Тем не менее, румыны, хотя и занимали Приднестровье до 1944 года, рассматривали его как отдельную территорию, а не как историческую часть Молдовы или Великой Румынии.

Земли за Днестром не были включены в территорию собственно Румынии, имели статус, отличный от статуса так же занятой Румынией Бессарабии — левобережной части Днестра, нынешней Молдавии. Земли за Днестром были выделены в отдельную зону румынской оккупации — провинцию Трансни?стрия (рум. Transnistria), или Заднестро?вье.

Тут возникает интересная путаница названий — в зависимости от того, с какого берега Днестра смотрят на эти земли: румыны и молдаване именовали их «Заднестровье», русские и украинцы «Приднестровье», «Заднестровьем» именуя как раз территории румын и молдаван.

Провинция Трансни?стрия включала в себя всю территорию МАССР, так же как и значительную часть собственно Украины между Южным Бугом и Днестром: части Винницкой, Одесской, Николаевской областей УССР. Транснистрия была образована в соответствии с немецко-румынским договором, подписанным в Бендерах 30 августа 1941 года, определявшем территории, преходящие под юрисдикцию и управление Румынии.

На основании этого договора военный диктатор («кондукатор») Румынии генерал Йон АНТОНЕСКУ издал декрет № 1 об образовании провинции Транснистрия со столицей в городе Тирасполь (в середине октября 1941 года, после оккупации Одессы, столица была перенесена туда).

После войны оба берега Днестра были вновь включены в состав Молдавской ССР. Однако между ними продолжали существовать заметные различия — этнические, социальные и экономические. В процессе распада Советского Союза, 2 сентября 1990 года, население Приднестровья провозгласило независимость и смогло отстоять ее в войне с Молдовой.

Оба берега Днестра были связаны в единое целое решением Иосифа СТАЛИНА, в результате исторической динамики, созданной экспансионистским проектом распространения «пожара» мировой революции, проекта первых «романтических» лет советской власти — но этого оказалось недостаточно, чтобы удержать их вместе в изменившейся с крахом коммунизма реальности.

МОЛДАВИЯ