ИВАНИШВИЛИ ОПРЕДЕЛИЛСЯ С КАНДИДАТОМ В ПРЕЗИДЕНТЫ

ИВАНИШВИЛИ ОПРЕДЕЛИЛСЯ С КАНДИДАТОМ В ПРЕЗИДЕНТЫ
104

Имя своего кандидата на пост президента Грузия политическая коалиция «Грузинская мечта» назовет до конца мая, сообщает ИА «Новости-Грузия» со ссылкой на лидера коалиции, главу грузинского правительства Бидзину ИВАНИШВИЛИ. По словам премьер-министра, у него есть уже своя кандидатура на президентский пост, но он пока не обсуждал этот вопрос с коалицией.

«Этот вопрос мы пока не рассматривали на уровне совета, на это времени не было, мы делали акценты на другие темы. Теперь, когда все вопросы более или менее решены, мы можем сконцентрироваться на намеченных президентских выборах. Самое позднее, в мае месяце мы оповестим общество о нашей кандидатуре. У меня есть свой выбор, но вопрос должен быть согласован с командой», — заявил Бидзина ИВАНИШВИЛИ сегодня во время встречи с главными редакторами ведущих СМИ Грузии.

Президентские выборы в Грузии пройдут в октябре 2013 года. В соответствии с принятыми изменениями в конституцию государства, после инаугурации президента реальная власть в стране фактически перейдет к парламенту и правительству, у президента останутся, в основном, представительские функции.

И хотя во время встречи ИВАНИШВИЛИ не назвал никаких имен, присутствующие вспомнили, что раннее он несколько раз заявлял, что сам поддержал бы кандидатуру депутата парламента, председателя юридического комитета Вахтанга ХМАЛАДЗЕ.

Меж тем, среди других вероятных кандидатур на пост главы грузинского государства наблюдателями называются лидер Лейбористской партии Грузии Шалва НАТЕЛАШВИЛИ, лидер партии «Демократическая Грузия», экс-спикер парламента Грузии Нино БУРДЖАНАДЗЕ, лидер политического движения «Путь Грузии», экс-Министр иностранных дел Грузии Саломе ЗУРАБИШВИЛИ и Министр обороны Грузии Ираклий АЛАСАНИЯ.

Центр грузинских исследований.

 

АКТУАЛЬНО