КРЕПНУТ СВЯЗИ БАКУ И ВОЛГОГРАДА

БОЖЕНОВ_АЛИЕВ

В Волгограде появится современный благоустроенный парк, который жителям города-героя на Волге подарят представители бизнес-сообщества Азербайджана. Расположится он на территории ЦПКиО и будет носить имя видного советского политического деятеля, легендарного президента Азербайджана Гейдара АЛИЕВА. Там же, в парке, будет установлен и памятник дружбы между двумя нашими странами.

Таков один из итогов визита в Волгоградскую область официальной делегации правительства и деловых кругов Азербайджана, занятых в подготовке проведения Российско-Азербайджанского экономического форума, который пройдет в городе-герое на Волге в первой декаде июня. В рамках форума будет подписан договор о долгосрочном социально-экономическом сотрудничестве — его подготовкой сейчас заняты специалисты профильных ведомств в Волгограде и Баку.

Уже сегодня Азербайджан входит в число лидирующих стран-партнеров Волгоградской области в сфере внешней торговли. Так, в минувшем году внешнеторговый оборот составил более 140 млн долларов и обладает всеми возможностями для значительного увеличения.

По имеющейся информации, правительство Волгоградской области готово предложить азербайджанским инвесторам несколько новых промышленных и инфраструктурных проектов. Со своей стороны, представители бизнес-сообщества Азербайджана проявляют значительный интерес к сфере АПК — в частности, выращиванию и последующей переработке овощных культур.

Напомним, год назад, вскоре после вступления в должность губернатора, Сергей БОЖЕНОВ во главе делегации Волгоградской области с официальным визитом посетил Баку и встретился с руководством Азербайджана.

Во время встречи Сергея БОЖЕНОВА и президента Азербайджана Ильхама АЛИЕВА речь шла о перспективах развития торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между регионами Азербайджана и Волгоградской областью, а также была достигнута договоренность о проведении Российско-Азербайджанского бизнес-форума в Волгограде.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов