ДУШАНБЕ ПЫТАЕТСЯ СДЕРЖАТЬ РОСТ РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА

ДУШАНБЕ ПЫТАЕТСЯ СДЕРЖАТЬ РОСТ РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА
69

Силовики в Таджикистане считают, что в год президентских выборов в стране могут активизироваться исламские радикалы. За последние три года в Таджикистане, по данным властей, была пресечена деятельность более 200 активистов радикальных исламских организаций. Однако, как отмечают эксперты, карательными мерами ликвидировать исламское подполье в стране едва ли удается.

В июле стало известно о появлении в Таджикистане последователей пакистанской военизированной группировки «Джундуллах» («Воины Аллаха»). Трех активистов этого движения задержали нынешним летом во время спецоперации в Согдийской области. Как выяснилось в ходе следствия, они, находясь в России, сначала вступили в Исламское движение Узбекистана (ИДУ), а затем перешли в «Джундуллах».

Сама эта экстремистская организация известна по терактам в иранском Захедане в 2010 году и нападению на десятерых альпинистов, включая пятерых граждан Украины, в пакистанской провинции Гилгит 26 июня 2013 года.

Наряду с активистами «Джундуллах» в Согдийской области сотрудниками МВД с начала года арестовано 16 членов экстремистского организации «Джаамат Ансаруллах». Представители правоохранительных органов сообщают, что на месте задержания ими было изъято огнестрельное оружие, большое количество мобильных телефонов с SIM-картами, ноутбук с инструкциями по изготовлению взрывчатых веществ и рекомендациями для подготовки террористических актов. Следствие установило, что задержанные прошли подготовку в лагерях боевиков в Северном Вазиристане.

Активизацию радикальных групп на севере Таджикистана наблюдатели считают неслучайной. Согдийская область, как и вся Ферганская долина, является одной из проблемных точек на карте Центральной Азии. Здесь накоплено большое количество территориально-приграничных, межэтнических и межконфессиональных противоречий.

«Поэтому неудивительна привлекательность этого региона для экстремистских движений с территории Афганистана. Именно в Ферганской долине, необязательно только в Согдийской области, но и в сопредельных областях Узбекистана и Киргизии, радикалы могут найти для себя социальную базу и способны активизироваться», — говорит научный сотрудник Института востоковедения РАН, историк Александр КНЯЗЕВ.

С января по июль 2013 года в Таджикистане были арестованы и осуждены более 70 членов различных запрещенных исламистских организаций, сообщил глава таджикского МВД Рамазон РАХИМОВ. Тем не менее, по его словам, число исламских радикалов в стране не только не уменьшается, но даже растет.

Рамазон РАХИМОВ объясняет это внешними факторами: «Экстремисты проходят подготовку за рубежом, в том числе Пакистане, Афганистане и Иране. Мы пытаемся выявить этих молодых людей и вернуть на Родину».

По данным властей, с 2010 года Таджикистан вернул более 2 тысяч граждан страны, обучавшихся в религиозных вузах за рубежом. Но там еще остаются около тысячи молодых таджиков.

«Мы убеждаем родителей вернуть сыновей домой, предупреждая, что они могут вступить на путь экстремизма. МВД принимает все возможные меры, чтобы предотвратить угрозы», — отмечает Рамазон РАХИМОВ.

В мае представители Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) сообщили об участии граждан Таджикистана в активных боевых действиях в ряде ближневосточных стран, а также в Пакистане и Афганистане.

Было обнародовано, что в боях против сирийских правительственных сил погибли трое жителей республики, а в военных действиях в Пакистане и Афганистане — 11 таджикистанцев. Все они были завербованы международными террористическими группировками.

Независимые эксперты в Душанбе причины роста экстремистских настроений в таджикском обществе склонны объяснять не только влиянием внешних сил, но и проблемами в самой стране. Среди факторов, толкающих молодых людей в объятья исламских радикалов, они называют безработицу, коррупцию, социальную несправедливость, а также действия самих властей.

«Нередко религиозным радикализм становится следствием радикализма светского», — указывает политолог Рашид Гани АБДУЛЛО.

Такого мнения придерживаются и в Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), единственной в странах СНГ официально зарегистрированной партии религиозного толка. В ее рядах осуждают религиозный экстремизм, но вместе с тем считают, что силовые действия властей приводят к обратному результату.

«С мировоззрением человека нельзя бороться с помощью тюрем. Мы знаем, что тюрьмы Таджикистана переполнены членами радикальных групп. Даже люди с умеренными взглядами, попадая туда, становятся там радикалами», — отмечает член политсовета ПИВТ Хикматулло САЙФУЛЛОЗОДА.

В правоохранительных органах Таджикистана тем временем готовятся к обострению ситуации в стране. В целях предотвращения возможных терактов в республике улицы таджикской столицы сейчас по ночам патрулируют специальные наряды из числа сотрудников МВД, минобороны и национальной гвардии. Власти называют эту меру вынужденной, призванной обеспечить безопасность граждан в год президентских выборов.

«В республике имеются определенные группы, которым не по душе нынешняя ситуация в стране. Мы собираемся дать им отпор», — заверяет Рамазон РАХИМОВ.

Галим ФАСХУТДИНОВ, DW.

ВЫБОРЫ