ФЛОТ НАТО УЖЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

ФЛОТ НАТО УЖЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
72

Сегодня утром 4 корабля НАТО из состава 1-ой Постоянной противоминной группы НАТО (SNMCMG1) пришвартовались на набережной Лейтенанта ШМИДТА в Санкт-Петербурге. В группу под командованием капитана первого ранга ВМФ Польши Петра СИКОРЫ входят корабли: «X.X. Черницки» (Польша), «Адмирал Кован» (Эстония), «Диллинген» (Германия), и «Раум» (Норвегия). Позже к ним присоединятся «Нарцис» (Бельгия) и «Маккум» (Нидерланды).

«Мы очень рады посетить порт Санкт-Петербурга. У нас много общих интересов в области морской безопасности. Мы рады любым возможностям поработать вместе в таком тесном сотрудничестве не только для улучшения взаимопонимания между Россией и НАТО, но и для повышения оперативной совместимости в областях, представляющих взаимный интерес. Мы уже почувствовали, какую пользу приносит совместная работа с российскими коллегами в оперативной обстановке, что, в особенности, относится к операции по борьбе с пиратством «Океанский щит» и к операциям по поиску и спасанию в Индийском океане», — отметил Петр СИКОРА.

Командиры кораблей НАТО встретятся с командиром Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота на борту крейсера «Аврора». Российские и натовские подразделения ВМФ проведут специализированные учения PASSEX в море, а во время пребывания в порту члены экипажей посетят корабли друг друга, проведут дружеский матч по футболу и примут участие в церемонии возложения венка на Пискаревском мемориальном кладбище.

В субботу, 12 октября, палубы кораблей Североатлантического альянса откроют для посещения всех желающих.

ОБЩЕСТВО