ЭКСПЕРТЫ ИЗ ТУРЦИИ ПОЗНАКОМЯТСЯ С КОЛЛЕГАМИ НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ

ЭКСПЕРТЫ ИЗ ТУРЦИИ ПОЗНАКОМЯТСЯ С КОЛЛЕГАМИ НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ
89

Центр культурных взаимосвязей «Кавказский Дом» (Грузия) объявил о старте нового международного проекта — «Региональное сотрудничество для мира и стабильности», участие в котором примут молодые специалисты из Грузии, Азербайджана, Армении и Турции: активисты неправительственных и общественных организаций, журналисты, специалисты по международным отношениям, независимые эксперты и политологи. Их встречи будут проходить с 5 по 11 февраля, как всегда при финансовой поддержке посольства Великобритании в Грузии.

Участники проекта встретятся с независимыми грузинскими экспертами, представителями госструктур и министерств экономики, энергетики, иностранных дел и примирения и гражданского равноправия.

Также запланированы экскурсия в регионы, заселенные преимущественно этническими меньшинствами — Квемо Картли (азербайджанцы) и Самцхе Джавахети (армяне).

Там же, в Ахалцихе, пройдет и закрытая диалоговая сессия, в рамках которой участники проекта сделают презентации по разным темам и обсудят возможности регионального сотрудничества.

Едва ли не впервые в проекте «Кавказского Дома» не принимают участия представители регионов российского Северного Кавказа. Однако нельзя этот факт расценивать как нарочитое игнорирование, заявил в беседе с PolitRUS.com исполнительный директор НПО «Кавказский Дом» Гиорги КАНАШВИЛИ:

— Не могу сказать, что «Кавказский Дом больше не интересуется Северным Кавказом. Мы уже долгое время собирались инициировать сугубо южнокавказские проекты и, наконец, приступили к ним.

Также, исходя из того, что среди грузинских экспертов мало кто предметно знает Турцию, решили к этому процессу подключать и эту довольно важную страну для региона.

Наша работа в этом направлении продолжится и в случае проявления интереса к ней со стороны коллег из России, мы рассмотрим вопрос и их участия в следующих подобных встречах.

 

АЗЕРБАЙДЖАН