ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ВАЖНА ИНИЦИАТИВА С МЕСТ»

Общ_Дума

Как ранее писал PolitRUS.com, 6 марта состоялось первое организационное заседание Общественной городской Думы Волгограда. Напомним, общественные представительные органы местного самоуправления сформированы в рамках пилотного проекта «Новая модель местного самоуправления», который осуществляется во исполнение поручений по итогам Послания Президента РФ Владимира ПУТИНА Федеральному собранию РФ на 2014 год.

«Вам удалось создать в Волгограде сбалансированную Общественную Думу. В ней есть представители разных общественных организаций, социальных и профессиональных групп без численного перевеса представителей какой-либо из них. Я уверен, что этот проект поможет внести жизнеспособные поправки в Федеральный закон, который изменит способ формирования органов местного самоуправления, — отметил генеральный директор Института приоритетных региональных проектов (г. Москва) Николай МИРОНОВ. — Общество имеет право контролировать власть, потому что городское самоуправление существует для решения городских проблем. А у нас во многих городах городской муниципалитет — это закрытое акционерное общество или общество с ограниченной ответственностью. При этом забывают, что живут на средства от налогов, которые платят граждане».

Он также зачитал депутатам Общественной городской Думы Волгограда приветствие от председателя Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС), первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФ Вячеслава ТИМЧЕНКО.

В нем подчеркнута важность поставленных задач — прежде всего приближение местного самоуправления к людям, создание реально работающих институтов муниципальной власти, находящиеся в «шаговой доступности» для горожан.

Реализация проекта, говорится в приветствии, позволит всесторонне оценить данную модель самоорганизации граждан и в будущем, с учетом опыта работы Общественных районных Дум Волгограда, принять решения, направленные на ее совершенствование, а также благодаря этому опыту, станет возможным усовершенствование механизмов формирования общегородского представительного органа.

Общественная Дума Волгограда и районные думы позволят горожанам полнее реализовать свое конституционное право на непосредственное участие в управлении делами города. Появится возможность для совершенствования институтов общественного контроля, что поспособствует улучшению качества муниципального управления.

Далее общественные депутаты приняли повестку дня, в соответствии с которой избрали руководство Общественной городской Думы Волгограда. Ее председателем была избрана руководитель Волгоградского городского отделения ВСМС Ирина СОЛОВЬЕВА.

«Очень важно, что именно Волгоград стал той экспериментальной площадкой, на которой мы пытаемся повысить гражданскую активность. Но расслабляться рано, нас ждет большой объем работы. В ближайшее время мы проведем рабочее заседание и определим приоритетные задачи. С этой целью нужно выслушать предложения общественных районных депутатов, нам важна инициатива с мест. В свою очередь, мы будем оказывать районным Думам организационную помощь, в частности наладить обучение депутатов», — подвела итоги первого заседания избранный председатель Общественной городской Думы Ирина СОЛОВЬЕВА.

Фото: Правительство Волгоградской области.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов