АНАТОЛИЙ БИБИЛОВ: «ВСЯ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ ГОРДИТСЯ ПАРЛАМЕНТОМ ПЕРВОГО СОЗЫВА»

АНАТОЛИЙ БИБИЛОВ: «ВСЯ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ ГОРДИТСЯ ПАРЛАМЕНТОМ ПЕРВОГО СОЗЫВА»
81

В пресс-центре РИА «Новости» прошел «круглый стол» на тему: «Парламентские выборы и партии в Южной Осетии: запросы и ожидания», в котором приняли участие руководители трех представленных в южноосетинском парламенте партий: Зураб КОКОЕВ («Единство»), Анатолий БИБИЛОВ («Единая Осетия») и Давид САНАКОЕВ («Новая Осетия»).

В своем выступлении и.о. главы МИД Южной Осетии Давид САНАКОЕВ отметил, что на данный момент ситуация в республике спокойная, все партии настроены на конструктивную борьбу. Сегодня на политической арене Южной Осетии представлены 15 партий, и этот избирательный цикл решит вопрос о том, какие партии являются жизнеспособными.

Мнение САНАКОЕВА поддержал заместитель председателя парламента Южной Осетии Зураб КОКОЕВ, который отметил позитивный факт — избрание накануне председателя правительства РЮО, что, по его оценке, является первым шагом к дальнейшей стабилизации экономической ситуации в республике.

Позитивным моментом также является утверждение проекта инвестпрограммы на 2014 год. И, наконец, в мае в Цхинвале на очередном заседании межправительственной комиссии будет утверждена инвестпрограмма на 2015- 2017 годы.

Лидер партии «Единство» особо отметил, что для партии важна стабильность и дальнейшее развитие республики: «Главное — это социально-экономическое развитие, и мы будем центральное место уделять этому вопросу. Важно, чтобы в этом году мы завершили восстановительный процесс и в будущем году начали процесс развития… У нас есть все силы для победы на выборах. Рядом с нами братская партия «Единая Россия».

В свою очередь, говоря о целях и задачах «Единой Осетии», Анатолий БИБИЛОВ отметил, что они практически одинаковы для всех идущих на выборы партий. Поскольку количество партий не свидетельствуют о расколе в обществе.

Поэтому БИБИЛОВ уверен, что выборы пройдут в спокойной обстановке, ведь оснований для нестабильности нет. Также лидер «Единой Осетии» оценивая ситуацию не считает, что какая-то политическая сила в РЮО будет нацелена на дестабилизацию обстановки.

И.о. главы МЧС РЮО рассказал, что на сегодняшний день «Единая Осетия» является самой многочисленной партией в республике и в ней представлены практически все слои общества.

Анатолий БИБИЛОВ акцентировал внимание на том, что партия будет добиваться, чтобы слово конфликт больше не звучало в отношении Южной Осетии и Грузии: «Это была война и так ее и нужно называть. Более того, это была Отечественная война».

Также во время круглого стола лидер «Единой Осетии» отметил, что для партий РЮО отличным примером организации партийной работы является деятельность российских депутатов. БИБИЛОВ подчеркнул, что вся Южная Осетия гордится парламентом первого созыва, который фактически привел республику к независимости. Поэтому именно на парламент первого созыва и нужно равняться остальным.

В заключении он заявил, что перед партией стоит четкая цель, которая заложена в «программе минимум» — «Две страны — Одна Осетия». Партия делает ставку на объединение народа Северной и Южной Осетии, т.е граница между РЮО и РФ должна быть перенесены на 80 км южнее того места, где она сейчас находится.

БИБИЛОВ подчеркнул, что необходимо объединить разделенный народ. Это не просто желание политиков, это желание народа. И если бы прошел референдум, то народ проголосовал бы за объединение с Северной Осетией.

Валерия РОМАЩЕНКО, «Вестник Кавказа» (в сокращении).

АКТУАЛЬНО