ЖДУТ ЛИ ГРУЗИЮ В НАТО?

ЖДУТ ЛИ ГРУЗИЮ В НАТО?
96

Грузию, которая давно и всячески стремится попасть в Североатлантический альянс, посетила внушительная делегация Парламентской ассамблеи НАТО, во главе с президентом Хью БЕЙЛИ. Каждый подобный визит в сразу занимает центральное место в местных СМИ и выступлениях чиновников. Здесь вслушиваются в каждое слово западных гостей, вглядываются в каждую деталь и за всем этим нередко видят смысл.

Вообще, лагерь наблюдателей, постоянно следящих за этими процессами в Грузии неизменен. И делится он на два «подлагеря»: тех, кто в каждом слове того или иного чина из альянса видят намек на прогресс и близость к цели; и те, кто улавливает прогресс, но не считают, что цель близка. Так сказать, оптимисты в квадрате и просто оптимисты.

Разумеется, есть место и разочарованию. Но, как правило, оно тут же сменяется «пониманием и осознанием ситуации». Дескать, «конечно, мы ожидали каких-то более конкретных шагов, но мы понимаем всю сложность ситуации и осознаем то, что Грузии нужно приложить еще больше усилий для достижения цели» — почти цитата почти любого из грузинских ньюсмейкеров.

Что касается оголтелого пессимизма, то он в основном свойственен тем, кто не желает вступления Грузии в военно-политический блок. Грань между пессимизмом и несогласием с государственной политикой тут, как бы, стерта.

Реалисты тоже есть — это все вышеназванные, так как в Грузии любой человек считает, что трезво глядит на ситуацию.

И все же страна продолжает двигаться в сторону НАТО. И как бы медленно этот процесс не проходил, альтернативы альянсу в Грузии, по большому счету, не видят. Возможно, если бы она существовала, то официальный Тбилиси давно бы уже отказался от идеи вступления в Североатлантический альянс, но пока ее таковой он не видит.

Нынешнее руководство страны, сменившее у руля «Единое национальное движение», изначально в публичных выступлениях склонялось к тому, что угрозы со стороны России больше носят потенциальный характер и маловероятны при нынешнем раскладе.

Но после событий в Крыму, которые официальный Тбилиси называет аннексией, и после начала конфликта на юго-востоке Украины, в развязывании которого упрекают Россию, риторика сменилась. Она не стала агрессивной в адрес Москвы, но все высказывания, звучащие в Тбилиси с трибун, приобрели черты некой настороженности и озабоченности.

Поствыборный сдержанный оптимизм сменился плохо прикрываемым пессимизмом. Так, в контексте с ситуацией в Украине глава грузинского оборонного ведомства даже предложил западным партнерам разместить на территории Грузии системы противоракетной обороны, которые в свое время стали именно одним из камней преткновения в отношениях России и США.

А первые лица государства с удвоенной энергией начали твердить о приверженности Грузии политике интеграции в западные структуры, чем, наверняка, попытались дать понять европейским и американским партнерам, что пора бы стать расторопнее.

Но ни систему ПРО на своей территории, ни членства в НАТО Грузия пока не получила. И на мой взгляд, дело не в самой Грузии — она готова вступить в блок уже сейчас. Не готова пока западная коалиция.

Во-первых, Грузия имеет территориальные проблемы, которые, как выясняется, все-таки можно «обойти». И, вероятно, их успешно обойдут. Но, в любом случае, это уже прецедент. А к такого рода нешаблонным случаям стабильный, скрупулезный и монолитный блок очень чувствителен.

Во-вторых, отсутствие единого мнения в самом блоке. Ясно, что НАТО будет расширяться, но за счет кого? Рассуждать о некой неготовности Грузии к вступлению в блок не приходится. После того, как к Организации североатлантического договора примкнули Албания и Хорватия, многие посчитали, что зеленый свет дан всем странам бывшего второго мира.

Но, по всей видимости, «зон стратегических интересов» России, куда входит и пограничная с нею Грузия, это не коснулось. И дело не в нежелании раздражать или злить Россию с точки зрения взаимных угроз.

Россию, как военного противника на Западе уже давно не боятся (ядерное оружие — отдельная тема). Но зато ее уважают, как экономического и финансового партнера. Точнее, боятся такого партнера потерять. Ведь не случайно, политику расширения, как правило, тормозят те члены североатлантического альянса, которые наиболее аффилированы с денежной составляющей РФ. В итоге — расхождение внутренних позиций по внешним вопросам.

Однако при всем этом и Грузию оставлять нельзя: во-первых — выгодное стратегическое месторасположение, во-вторых — верность глобальным идеям свободы и равенства, когда-то одержавшим верх над коммунизмом.

Сколько еще будет метаться Запад в вопросе одной южнокавказской страны — неизвестно. Но в Тбилиси верят, что четырехконечная бело-синяя звезда скоро все же «засияет» над Грузией.

Очередную порцию оптимизма грузинским чиновникам внушил как раз таки последний визит Парламентской ассамблеи НАТО, в ходе которого со слов западных гостей можно было понять, что альянс ищет альтернативные пути для вступления Грузии.

Мнение заявившего об этом господина БЕЙЛИ, однако, сильно разнится с тем, что говорили еще совсем недавно лидеры НАТО, давшие ясно понять официальному Тбилиси — получения Программы по членству (MAP), ждать пока не стоит. Возможно ситуация на Украине вносит корректировки в позицию альянса…

Время покажет, сохранится ли этот порыв западных коллег до самого Уэльского саммита НАТО, но не исключено, что Грузия на предстоящем мероприятии может попросить внести в принимаемое коммюнике пункт о том, что страна обязательно станет членом блока даже без присвоения ей МАР. Всего лишь на основании Ежегодного национального плана действий, который официальный Тбилиси успешно выполняет.

Звиад МЧЕДЛИШВИЛИ, специально для PolitRUS.com.

АКТУАЛЬНО