КАРТОЧНЫЙ ДОЛГ

КАРТОЧНЫЙ ДОЛГ
83

Российский рынок кредитных карт замедлил свой рост до рекордного минимума — за 9 месяцев с.г. он вырос всего на 13,9%, что в числовом выражении составляет 1,134 трлн рублей (прирост 138,9 млрд рублей). Стоит отметить, что за аналогичный период 2013 года он вырос на 38,4%, в 2012 году — 62,4%, в 2011 — 45,4%.

Кредитные карты занимают более 10% от совокупного объема выданных банками кредитов физическим лицам (11,071 трлн рублей), с каждым годом доля этого продукта увеличивается с арифметической прогрессией.

Если в 2011 году кредитные карты занимали лишь 6,5%, то сейчас эта доля 10,2% — за три года данный сегмент вырос в 1,5 раза. Ожидается, что в следующем году доля кредитных карт в общем объеме потребительского кредитования может составить 15-20%.

Замедление роста объема данного рынка можно объяснить рядом причин. Основная — это реакция кредиторов на действия ЦБ, направленных на урегулирование и сдерживание темпов кредитования физических лиц: увеличение норм резервирования и ужесточение требований к нормативу достаточности капитала.

В результате в конце 2013 года и начале 2014 года мы наблюдали существенные изменения в  кредитных политиках банков: ужесточение требований к заемщикам, отказ в выдаче кредитов с плохой кредитной историей, введение ограничений на получение нескольких кредитов одним заемщиком, повышение процентных ставок и т.д.

Таким образом, политика ЦБ по снижению активности в высокорискованных сегментах достигла своей цели — рынок кредитных карт замедлил свой рост практически в 3 раза.

Кроме того, на все эти меры банки вынуждены пойти в связи с высоким уровнем закредитованности населения и, как следствие, ухудшением кредитной дисциплины заемщиков.

Принимая во внимание эти факторы, можно ожидать, что по итогам года рынок кредитных карт не покажет более, чем 20% рост в годовом значении и едва достигнет 1,2 трлн рублей.

При этом суммы «карточного» кредита неуклонно растут, с 39 700 рублей на начало 2013 года до 56 300 рублей на сентябрь 2014 года, но окончательный показатель сильно зависит от региона. Если в Москве средний размер кредитного лимита составляет 74 539 рублей, то, напрмер, в Вологодской области он в 2,5 раза меньше — 27 895 рублей.

Рост средней суммы кредита за год в данном сегменте на 49% объясняется и увеличением инфляции (по итогам года она увеличится до 8,1%), и  ростом цен на товары и услуги. Кроме того, сейчас банки акцентируют свои усилия на продажах кредитных карт зарплатным клиентам или тем клиентам, которые уже пользовались кредитными услугами банка, а проверенным заемщикам банки готовы выдавать кредиты на большую сумму.

Лидером по совокупному количеству кредитных карт на одного заемщика традиционно является Москва — на столицу приходится около 11,26% всех кредитных карт. Меньше всего кредитов данного типа выдали в Чукотском АО — 0,005% кредитных карт.

Таким образом, можно сделать вывод, что каждую десятую кредитную карту в 2014 году брали москвичи. Также в топ-3 вошли Санкт-Петербург и Свердловская область, на которые пришлось по 5% от общего количества карточек.

Несмотря на снижение темпов выдачи кредитных карт населению, просроченная задолженность в данном сегменте продолжает увеличиваться — на 1 октября 2014 года она составила 219,9 млрд рублей. Рост с начала года составил почти 47%. Резкий рост просроченной задолженности в данном сегменте можно объяснить рядом объективных причин.

В первую очередь, нельзя не принимать во внимание макроэкономическую ситуацию в стране — рост инфляции, рост безработицы, снижение объемов реально располагаемых доходов населения, в связи с чем у заемщиков больше средств уходит на оплату товаров первой необходимости и соответственно меньше на оплату ранее взятых кредитов.

Доля просроченных платежей по кредитным картам выросла на более чем 15 процентных пунктов менее чем за три года, поскольку именно они по своим потребительским свойствам стали заменять POS-кредиты и займы наличными в сегментах кредитных сумм до 100 тысяч рублей.

Ухудшение платежеспособности населения в данном сегменте кредитования легко подтверждается и сроком выхода на просрочку. Если год назад средний заемщик переставал обслуживать кредитную карту через 2,2 года, то сейчас этот показатель — 1,1 года. По прогнозам экспертов, в конце года есть риск, что заемщики начнут допускать уже первую просрочку на 9-10 месяце использования данного вида кредита.

Как уже отмечалось выше, на текущий момент средняя сумма просроченной задолженности по кредитной карте составляет 59,9 тысячи рублей.

В ТОП-10 рейтинга по количеству «карточных» должников входят Москва (на ее долю приходится 9,15%), Санкт-Петербург (5,15%), Краснодарский край (3,42%), Свердловская область (3,3%), Самарская область (3,18%),  Московская область (3,15%), Республика Татарстан (3,03%), Кемеровская область (2,79%), Ростовская область (2,57%), Нижегородская область (2,53%).

В числе регионов с наименьшим количеством должников данной категории — Чеченская Республика, Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Алтай, Тыва, Камчатский край, а также Ямало-Ненецкий, Чукотский и Ненецкий автономные округа.

Подобное распределение подтверждает тот факт, что данный банковский продукт пользуется популярностью в крупных городах с развитой инфраструктурой, широкой сетью филиалов и представительств банков.

Основными причинами невыплаты задолженности более 40% заемщиков называют финансовые трудности: «потерю работы», а также нехватку средств для оплаты возникшей задолженности в связи с необходимостью обслуживать одновременно несколько кредитов.

В среднем на одного заемщика приходится уже около 2-х действующих кредитов, на погашение которых граждане тратят уже более 42% своих доходов (в прошлом году данное соотношение было еще 1,7 и 34%).

ЕЛЕНА ДОКУЧАЕВА_135Президент коллекторского агентства Sequoia Credit Consolidation Елена ДОКУЧАЕВА:

— Амбициозные планы банков по выдаче кредитных карт населению на протяжении последних трех лет, регулярное увеличение кредитных лимитов, увеличение долговой нагрузки на заемщика приводят к росту проблемной задолженности по данному кредитному продукту. Его обслуживание является более сложным для заемщика, особенно если у карты есть льготный период погашения.

В отличие от других кредитных продуктов срок погашения рассчитывается по каждой покупке по карте отдельно, отсутствует четкий график платежей.  Наличие кредитного лимита толкает заемщиков на совершение импульсивных незапланированных покупок.

А вот важность погашения задолженности по карте всегда ниже, чем задолженности по автокредиту или ипотеке, которые всегда стоят на первом месте у заемщика, использующего несколько кредитных продуктов одновременно.

В дальнейшем мы прогнозируем, что просроченная задолженность продолжит свой рост  в сегменте кредитных карт продолжит свой рост и по итогам года превысит 230 млрд рублей.

АКТУАЛЬНО