ДОГОВОР МЕЖДУ РОССИЕЙ И АБХАЗИЕЙ — В ИНТЕРЕСАХ ГРУЗИИ

ДОГОВОР МЕЖДУ РОССИЕЙ И АБХАЗИЕЙ — В ИНТЕРЕСАХ ГРУЗИИ
61

ГУЛБААТ РЦХИЛАДЗЕПодписанием договора «О союзничестве и стратегическом партнерстве» Россия осуществила не аннексию Абхазии, как это пытаются трактовать в угоду своим интересам некоторые политические силы в Грузии, а усилила свое влияние на Абхазию. И Президент РФ Владимир ПУТИН совершенно неслучайно упомянул о транспортном коридоре с участием России, Абхазии, Грузии и Армении.

У абхазцев был страх в отношении этого проекта, теперь же они чувствуют себя куда более защищенными. Соответственно, их позиция будет смягчена еще и по другим вопросам, которыми объективно заинтересована Грузия.

Усиление влияния России на Абхазию означает, что Абхазия останется в составе православного мира, что там не возрастет турецкое и исламское влияние, и, соответственно, у нас в будущем будет больше шансов, найти общий язык с абхазцами, которых официальный Тбилиси до сих пор упоминает, как «братьев».

Все это в интересах Грузии, но в стране царят истерия и темнота. У Грузии до сих пор нет ни власти, ни оппозиции, которая мыслила бы стратегически. А ведь после обретения так называемой независимости прошло уже более 23-х лет.

Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ, основатель и руководитель Института Евразии (Грузия).

АБХАЗИЯ