В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ ИЩУТ «СТРЕЛОЧНИКОВ»

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ ИЩУТ «СТРЕЛОЧНИКОВ»
92

По настоянию руководителя фракции «Справедливая Россия» Сергея МИРОНОВА представители экономического блока Правительства России уже 28 января с.г. должны будут явиться в Государственную Думу ФС РФ для детального отчета о принимаемых кабинетом министров мерах по стабиизации и улучшению экономической ситуации в стране:

— Работу весенней сессии мы начинаем в непростой обстановке, как экономической, так и политической. Сегодня рост цен, прежде всего, на продовольственные товары бьет по широким слоям населения.

АРКАДИЙ ДВОРКОВИЧ_135

АРКАДИЙ ДВОРКОВИЧ

Правительство показало свою полную неспособность обуздать откровенное стремление участников рынка получить дополнительные прибыли в условиях нестабильности, проще говоря — нажиться на временных трудностях, которые переживает страна. Ответственный зампред Правительства России Аркадий ДВОРКОВИЧ с возложенной на него задачей явно не справляется.

Если в прошлом году Правительство России и Центральный банк были полны непонятного и необоснованного оптимизма, то сейчас они ударились в столь же необоснованный пессимизм. Нас пугают сценариями кризиса, один другого хуже.

Чиновники заранее ищут объективные оправдания плохим результатам своей работы, своей неспособности справиться с проблемами. А заодно формируют недоверие к экономике России у населения, у бизнеса, у инвесторов. Это недопустимо. Кризис — это не только новые проблемы, но и новые возможности. Их нужно максимально использовать.

Мы вправе ожидать не статистических отчетов об инфляции, а конкретных действий антимонопольного ведомства, других государственных органов, Правительства России в целом в отношении тех, кто необоснованно завышает цены. Раз уж рынок не может умерить их аппетиты, это должно решительным образом сделать государство. Ведь цена на хлеб — фактор далеко не рыночный.

АКТУАЛЬНО