АНДРЕЙ ЕПИФАНЦЕВ: «В АЗЕРБАЙДЖАНЕ СИТУАЦИЯ, СХОЖАЯ С УКРАИНСКОЙ»

АНДРЕЙ ЕПИФАНЦЕВ: «В АЗЕРБАЙДЖАНЕ СИТУАЦИЯ, СХОЖАЯ С УКРАИНСКОЙ»
102

АНДРЕЙ ЕПИФАНЦЕВ_135В нынешней ситуации на Украине есть совершенно очевидный урок для Азербайджана, считает известный российский публицист, руководитель аналитического центра Alte et Certe Андрей ЕПИФАНЦЕВ:

Все последние годы украинские власти и идеологи очень сильно возбуждали ненависть к своему основному сопернику — России, в последний год они же полностью дегуманизировали всех несогласных у себя на Востоке, низведя их до уровня нелюдей — subhumans, как сказал премьер-министр Арсений ЯЦЕНЮК.

В то же самое время они с такой же активностью и уверенностью убедили народ, что обязательно решат вопрос военным путем, а если что, то Запад им поможет.

В результате, на основе этой «промытости мозгов» на Украине сложился радикально настроенный, агрессивный слой общества, который победил на Майдане и который сейчас от лица всего общества формирует требования как должна разрешиться ситуация на Востоке Украины.

Естественно, это совершенно агрессивная форма разрешения, в стиле «Донбасс или наш, или безлюдный».

Теперь власти Украины, которые годами усиленно пестовали этот самый слой, стали его же заложниками потому что, проигрывая в войне и стоя на пороге краха украинского государства, не имеют возможности сдать назад и отступить от требований, выдвигаемых этим слоем.

Я абсолютно уверен, что даже Президент Украины Петр ПОРОШЕНКО с огромной радостью пошел бы на какой-то вменяемый компромисс, но не может, поскольку вся эта радикальная среда его сразу же сметет…

В Азербайджане идеологическая среда, восприятие армян, методов решения Карабахского вопроса в течение многих лет были схожими. Фон сложился уже сопоставимый с украинским.

Придет время, и Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ не сможет сдать назад. И тогда — война и, скорее всего, рассуждая логически, поражение в ней.

Кстати, в Грузии сейчас подобного не наблюдается. Нечто схожее, но не в такой степени было до 08.08.08, сейчас же тренд совершенно иной — на примирение, общение и компромисс.

АЗЕРБАЙДЖАН