КОМУ ВЫГОДНА ГИБЕЛЬ УМАРАЛИ КУВВАТОВА

КОМУ ВЫГОДНА ГИБЕЛЬ УМАРАЛИ КУВВАТОВА
115

За два часа до жестокого убийства лидера общественного движения «Группа 24» Умарали КУВВАТОВА в Стамбуле мы разговаривали с ним по Skype. Среди прочих тем обсуждали итоги парламентских выборов, прошедших в Таджикистане 1 марта этого года.

«РАХМОН переходит на новую фазу борьбы с оппозицией. Он больше не хочет идти ни на какие компромиссы и готовит жесткую и полную зачистку оппозиционного поля. По некоторым признакам уже видно, что РАХМОН будет пытаться спровоцировать оппозицию на открытый конфликт, надеясь перехватить инициативу и одержать в этом конфликте победу, так как оппозиция к серьезному противостоянию сейчас не готова. Я думаю, что РАХМОН готовится к гражданской войне», — сказал мне Умарали КУВВАТОВ.

Спустя два часа после этого разговора прогноз лидера общественного движения «Группа 24» насчет грядущей жесткой зачистки таджикского оппозиционного поля подтвердился со смертельной убедительностью.

В том, что за убийством Умарали КУВВАТОВА стоит если не сам Президент Таджикистана Эмомали РАХМОН, то люди из его ближайшего окружения, сейчас уверены не только сторонники системной и несистемной таджикской оппозиции. Сам КУВВАТОВ неоднократно говорил об угрозах, поступающих в его адрес со стороны таджикских спецслужб и близких к Президенту Таджикистана людей.

Кстати, свой арест в декабре прошлого года и более чем 40-дневное содержание под стражей в турецкой «зоне» — как наказание за нарушение режима пребывания на территории Турции — КУВВАТОВ объяснял происками рахмоновской дипломатии (на помощь которой, по его предположениям, пришла Москва).

По его версии, таджикские спецслужбы при российском содействии и непротивлении турецкой стороны рассчитывали в декабре 2014 года выкрасть его из Стамбула и вывезти в Душанбе.

«Однако, они (турецкий полицейский и сопровождавшие его лица в штатском — прим.) пришли ко мне слишком поздно. Было уже ранее утро, а я дома был не один, вместе с товарищами. Похищение без шума и свидетелей осуществить было невозможно. Поэтому им пришлось ограничиться моим арестом и последующим содержанием под стражей в Турции», — рассказывал позднее Умарали КУВВАТОВ.

Сегодня версия причастности к гибели лидера «Группы 24» официального Душанбе остается приоритетной. Прежде всего, потому, что именно Эмомали РАХМОНУ более всего выгодна смерть Умарали КУВВАТОВА. Действующий таджикский президент уже несколько месяцев ведет беспощадную борьбу с «Группой 24», добиваясь арестов и депортации из России в Душанбе ее активистов, а также многолетних тюремных сроков для сторонников КУВВАТОВА внутри республики.

«КУВВАТОВ превратился в личного врага РАХМОНА после того, как стал открыто говорить о необходимости свергнуть его режим силовым путем. Никто, кроме КУВВАТОВА, не делал таких жестких заявлений, и это резко отличало его от остальных оппозиционных лидеров. Хотя он понимал, что быть личным врагом РАХМОНА — это смертельно опасно», — заметил один из сторонников «Группы 24».

Время для покушения на КУВВАТОВА было тщательно просчитано. Убийство было хорошо организовано, а, значит, готовилось очень тщательно. Примечательно, что смертельный выстрел в лидера «Группы 24» прозвучал после парламентских выборов — случись это покушение до 1 марта, возможно, административный ресурс РАХМОНА не смог бы выполнить задачу обвала системных оппозиционных партий и их отлучения от Национального собрания страны.

В то же время, затягивать с покушением его заказчикам также было опасно: как рассказывал КУВВАТОВ, после освобождения из турецкой «зоны» он получил предписание местных властей покинуть Турцию.

«Я подал апелляцию, однако понимаю, что мне, вероятно, придется поискать другое место жительства, — говорил во время очередного «сеанса связи» по Skype в начале февраля лидер «Группы 24». — Возможно, это будет Германия, Швеция или Норвегия».

Не думаю, что эти планы КУВВАТОВА были тайной для его личных врагов и таджикских спецслужб. Очевидно, что убить КУВВАТОВА с относительным для себя комфортом (без лишнего организационного шума и при нейтралитете местных силовиков) они могли только до его отъезда в Евросоюз.

«Если это необходимо для счастья моего народа, я готов умереть с оружием в руках», — сказал Умарали КУВВАТОВ вскоре после 10 октября 2014 года.

В тот осенний день в центре Душанбе должен был состояться митинг оппозиции, организованный «Группой 24». По словам самого КУВВАТОВА, митинг отменили после того, как источники в республиканских силовых структурах предупредили оппозиционеров о присутствии нескольких сотен китайских спецназовцев, якобы прибывших в Душанбе для подавления возможного антирахмоновского мятежа, и готовых вести огонь на поражение.

Однако для самой «Группы 24» несостоявшаяся «октябрьская революция» стала прекрасной разведкой боем, выявившей не только технологию реагирования республиканских силовиков на угрозу вооруженного восстания (пусть и виртуальную), но и обнаружившей страх душанбинской бюрократии перед такой угрозой.

«До 10 октября народ боялся власть, после 10 октября — власть стала бояться народа», — сказал Умарали КУВВАТОВ.

После того, как КУВВАТОВ не только начал открыто угрожать РАХМОНУ революцией, но и занял жесткую антикитайскую позицию, Пекин также казался в числе стратегических недоброжелателей лидера «Группы 24». Так что, у мартовского убийства в Стамбуле может оказаться не только «рахмоновский», но и «китайский след».

Кстати, по словам КУВВАТОВА, сказанным им за два часа до гибели, «ограниченный контингент китайских войск» из 200 спецназовцев до сих пор размещен на таджикских военных базах в Варзобском ущелье. И эту информацию лидер «Группы 24» достаточно активно распространял на встречах со своими сторонниками и в комментариях для журналистов.

Говоря о том, кому могла быть выгодна смерть Умарали КУВВАТОВА, следует, наряду с Эмомали РАХМОНОМ и китайскими товарищами, назвать также таджикскую фракцию в «Исламском государстве» ISIS).

По словам КУВВАТОВА, пару месяцев назад таджикские боевики ISIS записали видеообращение к жителям Таджикистана, в котором, среди прочего, критически отозвались о лидере «Группы 24». Сам он рассматривал этот выпад со стороны джихадистов, как проявление конкуренции двух революционных проектов.

«Нынешний режим в Таджикистане делает невозможной мирную смену власти. Революции в стране не избежать. Остается открытым вопрос лишь о том, какой будет эта революция — «цветной», то есть демократической и светской, или же «зеленой», джихадистской. Мы предлагаем первый вариант, ISIS — второй», — говорил Умарали КУВВАТОВ.

Смерть лидера «Группы 24» объективно выгодна сторонникам проекта джихадистской революции для Таджикистана. Сотни, а по другим данным — уже несколько тысяч этих сторонников из числа таджикской молодежи, сегодня воюют под знаменами «халифата» в Сирии и Ираке, но намереваются в скором времени вернуться на Родину. И теперь их планам не сможет помешать яростный и харизматичный Умарали КУВВАТОВ. А вот сможет ли это сделать Эмомали РАХМОН — мы, вероятно, скоро увидим.

Источник.

АКТУАЛЬНО