СЕРГЕЙ ЛАВРОВ: «МОСКВА И БЕРЛИН НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ В НОВОМ РАСКОЛЕ ЕВРОПЫ»

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ: «МОСКВА И БЕРЛИН НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ В НОВОМ РАСКОЛЕ ЕВРОПЫ»
70

Сегодня, 7 мая, в Волгограде состоятся переговоры глав внешнеполитических ведомств России и Германии. Город-герой на Волге, где в 1942-1943 годах состоялась крупнейшая в истории по числу человеческих потерь военная битва, Франк-Вальтер ШТАЙНМАЙЕР посетит в рамках празднования 70-летия Великой Победы — по личному приглашению Сергея ЛАВРОВА. Накануне встречи глава МИД России дал интервью журналистам немецкого издания Handelsblatt.

— Господин министр, отношениям с Германией в России исторически уделялось особое внимание, у нас давние и обширные связи в политике, культуре, и, конечно — в экономике. Какую роль может и должен играть бизнес в укреплении доверия между нашими странами, особенно в период сокращения политических контактов, как это происходит в последнее время из-за введенных Западом санкций против России?

— На протяжении десятилетий отношения между нашими государствами являются важным фактором европейской политики. В последние годы наши связи носили действительно многогранный характер, охватывали практически все области сотрудничества — от политики и экономики до культуры и науки.

С сожалением констатируем, что в Берлине, используя в качестве предлога внутриукраинский кризис, пошли на свертывание основных двусторонних механизмов взаимодействия, приостановили реализацию ряда значимых совместных проектов и направлений сотрудничества. Впервые за многие годы зафиксировано падение товарооборота — по российским данным, на 6,5% — до 70,1 млрд долларов.

Очевидно, что в условиях заметного спада — не по нашей инициативе — интенсивности политического диалога объективно возрастает роль деловых кругов двух государств в деле сохранения атмосферы доверия и взаимопонимания, продвижения позитивной повестки дня, создания заделов для будущего наших отношений, которые, убежден, имеют огромный, фактически неисчерпаемый потенциал.

Со своей стороны ведем регулярный диалог с бизнес-сообществом Германии, обсуждаем перспективы совместной работы, конкретные проекты. За последние полгода дважды — в Москве и Мюнхене — встречался с «капитанами» германского бизнеса. Руководители ведущих германских компаний, действующих в России, не скрывают озабоченности в связи с раскрученной Евросоюзом санкционной спиралью, подтверждают готовность продолжать работать с российскими партнерами.

Хотел бы напомнить, что в начале 50-х годов прошлого века — еще до установления дипломатических отношений между СССР и ФРГ — именно представители германского делового мира стали первопроходцами в деле восстановления взаимовыгодного взаимодействия. Это в полной мере справедливо и в отношении периода «холодной войны», когда была заключена знаменитая сделка «газ-трубы», по сути заложившая фундамент нашего энергетического партнерства.

Уверен, что логика взаимовыгодного равноправного сотрудничества возобладает и сегодня. Именно такой подход отвечает коренным интересам бизнес-сообщества, народов России и Германии, да и Евросоюза в целом.

— Какие общие интересы объединяют Москву и Берлин в стремлении преодолеть украинский кризис и переломить негативные тенденции в развитии международной обстановки?

— Внутриукраинский кризис занимает приоритетное место во внешнеполитическом диалоге между Россией и Германией. Мы едины в том, что эскалация напряженности имела бы самые негативные последствия как для самой Украины, так и для всей системы европейской безопасности.

Именно поэтому наши государства заинтересованы в скорейшем всеобъемлющем урегулировании кризиса на основе неукоснительного выполнения всех без исключения положений достигнутых в Минске 12 февраля договоренностей, плотно взаимодействуют в рамках так называемого «нормандского формата».

13 апреля в Берлине состоялась встреча министров иностранных дел государств «нормандской четверки». По ее итогам принято заявление, в котором подтверждена приверженность Минским договоренностям, подчеркнута необходимость полностью выполнить решение о прекращении огня и отводе тяжелых вооружений, начать заниматься острейшими гуманитарными проблемами, продвигать политический процесс и конституционную реформу с учетом интересов всех регионов и граждан Украины.

Хотелось бы думать, что в Берлине, как и в Москве, не заинтересованы в новом глубоком расколе Европы, что существенно снизило бы возможности народов и на западе, и на востоке континента по поиску надежных источников устойчивого развития.

Понятно, что расстройство в европейских делах не может не отражаться негативно на способности ведущих государства мира плодотворно взаимодействовать в интересах решения международных проблем, включая вопросы нераспространения и контроля над вооружениями, экстремизма и терроризма, региональные конфликты, прежде всего взрывоопасную ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Ведь сегодня вся логика развития событий в мире свидетельствует о том, что найти эффективные ответы на многочисленные вызовы и угрозы можно лишь путем сопряжения усилий.

По нашему убеждению, необходимо избавиться от привычки рассматривать каждую проблему отдельно, не видя «за деревьями леса». Наш взаимозависимый мир проходит через сложный, турбулентный этап. В этих условиях отсутствие стратегического глобального видения чревато утратой способности принятия адекватных решений.

Мы от сотрудничества не отказываемся. Тем более что Россия — постоянный член Совета Безопасности ООН — несет особую ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Рассчитываем, что здравый смысл в конечном итоге возобладает.

— Для преодоления разногласий с Берлином по таким вопросам, как присоединение Россией Крыма и решение внутриукраинского конфликта, необходимо искать новые точки соприкосновения. Ваш немецкий коллега, Франк-Вальтер ШТАЙНМАЙЕР, не так давно выступил за проведение переговоров между Европейским и Евразийским союзами. Насколько реально восстановление российско-немецких партнерских отношений в рамках более широкого диалога между двумя геополитическими объединениями?

— С удовлетворением констатируем, что наши европейские, в том числе германские, партнеры, становятся все более восприимчивыми к идее гармонизации интеграционных процессов на европейском континенте. В качестве первого шага речь идет о налаживании прямого диалога между Европейским и Евразийским экономическим союзами.

Со своей стороны всецело поддерживаем этот настрой. Рассматриваем такую работу в качестве важнейшей вехи на пути создания единого экономического и гуманитарного пространства от Атлантики до Тихого океана на основе принципов равной и неделимой безопасности и широкого сотрудничества. В этой связи хотел бы напомнить о выдвинутой Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ в январе прошлого года инициативе о начале переговоров о создании зоны свободной торговли между двумя интеграционными объединениями до 2020 года.

Для сближения между Европейским и Евразийским экономическим союзами имеются все необходимые предпосылки, включая высокую степень взаимодополняемости экономик и приверженность единым правилам торговли. Тот факт, что евразийская и европейская интеграционные модели опираются на нормы ВТО, создает хорошую основу для предметной работы по снятию торговых и инвестиционных барьеров, гармонизации нормативно-правового регулирования, правил ведения бизнеса и технических стандартов.

Очевидно, что реализация на практике идеи «интеграции интеграций» способствовала бы укреплению доверия на нашем общем континенте, выводу экономического сотрудничества на принципиально новый уровень. В этом плане она пошла бы на пользу и российско-германским связям, поскольку ФРГ остается в числе крупнейших торгово-инвестиционных партнеров России.

Рассчитываем, что вслед за заявлениями политиков европейских стран, в том числе и господина ШТАЙМАЙЕРА, последуют конкретные шаги со стороны институтов Евросоюза по установлению прямых рабочих контактов с исполнительными структурами Евразийского экономического союза.

— Многие эксперты, как немецкие, так и российские, говорят, что Германия отказывается от прежней политики в отношении России. Каковы, на Ваш взгляд, долгосрочные последствия данного процесса для российско-германских политических отношений и для экономического сотрудничества между нашими странами? Возможна ли дальнейшая эскалация украинского кризиса и возникновение на его основе военного конфликта в Европе?

— В истории отношений России и Германии немало крутых поворотов — в ней есть и трагические страницы, и впечатляющие достижения на благо наших народов и всего европейского континента. Наши государства в буквальном смысле слова выстрадали послевоенное примирение. В итоге нам удалось выйти на уровень стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества. Видим в этом залог как дальнейшего успешного развития наших двусторонних отношений, так и стабильности, и процветания Европы в целом.

Очевидно, что долгосрочный спад российско-германского сотрудничества имел бы негативные последствия не только для двух стран и их экономик, но и для всего региона Евро-Атлантики. Особое беспокойство вызывает опасность возникновения нового «отчуждения» россиян и немцев, высокий уровень уважения и доверия между которыми является нашим общим достоянием.

Вместе с тем убежден, что при наличии доброй воли совместными усилиями под силу переломить нынешний неблагоприятный тренд и вернуться к работе по дальнейшему развитию равноправного взаимовыгодного партнерства. Открыты к любым разумным инициативам с германской стороны, направленным на оздоровление ситуации. Важную роль в этих усилиях принадлежит широкой общественности наших государств, в том числе в рамках Форума «Петербургский диалог».

О перспективах урегулирования внутриукраинского кризиса я уже говорил — они напрямую связаны с неукоснительным выполнением всеми сторонами всех без исключения положений Минских договоренностей от 12 февраля. Любые попытки Киева возобновить боевые действия стали бы колоссальной, трагической ошибкой.

Повторю: мы с германскими партнерами хорошо осознаем, чем может обернуться эскалация конфликта для всей Европы и для международной ситуации в целом. Намерены и впредь координировать усилия на этом направлении.

АКТУАЛЬНО