АНДРЕЙ СЕРЕНКО: «ПЕРЕХОД В ISIS ОФИЦЕРОВ СПЕЦСЛУЖБ — ТРЕВОЖНЫЙ СИГНАЛ»

АНДРЕЙ СЕРЕНКО: «ПЕРЕХОД В ISIS ОФИЦЕРОВ СПЕЦСЛУЖБ — ТРЕВОЖНЫЙ СИГНАЛ»
59

АНДРЕЙ СЕРЕНКОКомандир ОМОН МВД Таджикистана Гулмурод ХАЛИМОВ примкнул к группировке «Исламское государство Ирака и Леванта» (ISIS), об этом полковник объявил в своем видеообращении. Свое решение он объяснил запретом МВД страны на ношение мусульманской одежды и совершение ежедневных пятикратных намазов. Также его не устраивает состояние российско-таджикских и российско-американских отношений. Чем грозит странам СНГ усиление ISIS — объясняет эксперт по Центральной Азии Андрей СЕРЕНКО:

— Угроза ISIS для стран СНГ пока невелика, но может оказаться таковой. Эпизод с бывшим командиром таджикского ОМОН опасен тем, что теперь речь можно вести не только о количестве поддерживающих ISIS, но и о качестве.

Если до сих пор говорили, что в ISIS уезжают воевать гастарбайтеры, которые не смогли найти работу в России и законными способами обеспечить достаток своим семьям, то, конечно, полковник-спецназовец — не гастарбайтер. К тому же известно, что вместе с ним уехало несколько омоновцев.

На самом деле сегодня можно говорить о качественном изменении волонтеров-добровольцев, которые присоединяются к ISIS. Если до сих пор это был таджикский пролетарий, то теперь к ISIS стали присоединяться представители силовых корпораций. Это очень тревожное явление. Присоединение бывшего командира ОМОН к ISIS стоит сотни, а то и двух сотен добровольцев.

У этой истории очень много измерений. До конца они не оцениваются пока экспертами и властями Таджикистана. Пример, которым бывший офицер подает сигнал всем силовикам, является показателем того, что карьеру можно сделать и в «Исламском государстве». Преодолев компромисс, характерный азиатским республикам, когда они вынуждены служить нынешним не всегда популярным режимам, в которых процветает коррупция, взяточничество. Сегодня он обосновывает причину перехода в ISIS нежеланием служить вороватому режиму.

Боюсь, что на самом деле этому призыву может последовать некоторая часть силовиков, причем, не только Таджикистана. С появлением такого рода волонтеров, под знамена ISIS начнут вступать бывшие или действующие силовики, угроза ISIS для Центральной Азии и Таджикистана станет не только более реальной, но и качественно другой. Это будут не просто люди, попавшие туда от безысходности, а люди высоко мотивированные.

Вторая причина — люди в ISIS, которых будет готовить бывший командир, станут другими бойцами. С ними будет гораздо труднее справиться, если доведется с ними столкнуться. Это очень серьезная проблема.

Источник.

ОБЩЕСТВО