РОССИЯ СОРВАЛА ПЛАНЫ США, ВЗЯВ ЕВРОСОЮЗ В «ГАЗОВЫЕ КЛЕЩИ»

РОССИЯ СОРВАЛА ПЛАНЫ США, ВЗЯВ ЕВРОСОЮЗ В «ГАЗОВЫЕ КЛЕЩИ»
47

Судя по результатам переговоров по газу, проходивших в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге, Германия намерена стать главным транзитером российского «голубого топлива» в Европу, технично отодвинув украинцев. Многоходовая сделка, вырисовывающаяся между Кремлем и Рейхстагом, очень сильно огорчит США.

Подписание меморандума о создании еще одного морского северного трубопровода, который журналисты уже окрестили «Северным потоком-2», вызвало бурю обсуждения в СМИ и интернете. Некоторые западные эксперты поспешили заявить, что у России не хватит газа для использования и «Турецкого потока», и предполагаемого расширения «Северного потока».

Однако «Газпром» и не собирается пока заполнять полностью оба трубопровода. Российскому энергетическому концерну выгоднее иметь резервную мощность, позволяющую не зависеть от одного транзитного государства или транзитного направления.

При взгляде на карту Европы становится ясно, что Владимир ПУТИН берет Евросоюз в «газовые клещи», чем очень мешает реализации планов США об отделении Евросоюза от российского газа. Вложенные в Евромайдан миллиарды долларов во многом были инвестициями в срыв торговли газом между Евросоюзом и Россией. А теперь выходит, что в ближайшие несколько лет об этом плане США можно забыть.

Наталия ШИШАРИК, EER.

АКТУАЛЬНО