ПРОЩАЙ, «ЕВРОДЕМОКРАТИЯ»

ПРОЩАЙ, «ЕВРОДЕМОКРАТИЯ»
110

ИВАН ЛИЗАН_135Одним из высших проявлений народовластия и демократии является референдум, кроме того возможность его проведения свидетельствует о суверенности государства.

В науке конституционного права выделяют два вида референдумов в зависимости от обязательности реализации их итогов: консультативный и императивный. Итоги последнего обязательны к реализации органами государственной власти независимо от согласия их с результатами голосования.

Так как мы живем в эпоху демократии и свободы слова, то анонсированные референдумы должны восприниматься как странами, так и международными организациями с воодушевлением, ведь они позволяют реализовать мнение народа. Но, как полагается, не все в жизни так однозначно.

«Референдум в Греции об условиях финансовой помощи, выдвинутых европейскими кредиторами, не имеет юридической силы», —заявила в интервью BBC директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин ЛАГАРД.

Собственно, в этом предложении заключается вся суть современного мироустройства: у вас нет суверенитета и попытка восстановить его будет пресекаться самыми невозможными способами, мнение вашего народа никого не интересует, потому спрашивать его, а тем более использовать для легитимизации принятых решений нельзя. Потому желаю грекам не просто сбросить долговое бремя, но и вколотить в крышку гроба текущего мироустройства свой гвоздь.

Впрочем, демократии у греков все равно не будет: их «демократию» сменит жесточайшая диктатура, так как жить Греции все равно не дадут и будут мстить, кроме того, придется жить с обнуленной экономикой.

ОБЩЕСТВО