ДМИТРИЙ ОРЛОВ: «ПОВСЕМЕСТНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ВИДЕОКАМЕР НА ВЫБОРАХ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ»

ДМИТРИЙ ОРЛОВ: «ПОВСЕМЕСТНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ВИДЕОКАМЕР НА ВЫБОРАХ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ»
74

ДМИТРИЙ ОРЛОВ_превьюЕдиный день голосования в России пройдет без видеокамер, как стало известно СМИ, в целях экономии бюджетных средств 13 сентября 2015 года фиксировать нарушения с помощью техники будут лишь в двух регионах страны, да и то не на всех избирательных участках. У представителей оппозиционных движений данный факт вызывает сомнения в том, что выборы пройдут честно.

Не разделяет этих опасений известный политтехнолог — гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий ОРЛОВ, напомнивший также, что закон о выборах обязательного видеонаблюдения и не предусматривает:

— Видеокамеры на президентских выборах в 2012 году, конечно, сильно укрепили легитимность этих выборов, но при этом я не думаю, что их повсеместное применение являются столь уж обязательным.

Такие фальсификации, которые были бы способны существенно изменить структуру волеизъявления граждан, уже невозможны. Власть давно убедилась в том, что выигрыш с помощью концентрации различных ресурсов, которыми она располагает, — информационных, медийных, организационных, — намного более адекватен и легитимен, чем использование административной мобилизации, тем более прямые фальсификации.

Источник.

ВЫБОРЫ