ДОЛГИ ПО КРЕДИТАМ «ДОБИВАЮТ» МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС В РОССИИ

ДОЛГИ ПО КРЕДИТАМ «ДОБИВАЮТ» МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС В РОССИИ
84

Впервые с 2010 года объем кредитования малого и среднего бизнеса (МСБ) в России не показал роста. Напротив, по состоянию на 1 августа 2015 года он сократился на рекордные 12,22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Безусловно, одна из главных причин снижения темпов роста кредитования заключается в негативных процессах, происходящих в российской экономике. Кроме того, отрицательное влияние на кредитование МСБ оказало повышение ключевой ставки Центробанка России, а вслед за ней и рост стоимости кредита для юридических лиц.

Напомним, что в декабре 2014 года Центробанк России (ЦБ РФ) резко увеличил ключевую ставку до 17% годовых, затем постепенно снижал ее, и с 03.08.2015 года она составляет уже 11%.

Регулятор не исключает и дальнейшего уменьшения данного показателя при сохранении позитивных тенденций в экономике, но банки, опасаясь инфляционных рисков, снижают ставку медленнее ЦБ РФ — тем самым кредиты остаются для многих компаний недоступными.

Кроме того, малый и средний бизнес испытывает давление из-за растущего уровня инфляции (ожидается до 12% по итогам года), ослабления курса рубля относительно мировых валют, продления санкций против России — как следствие, прибыль ряда компаний, особенно связанных с импортом товаров или сырья, в разы снизилась.

Сегмент МСБ традиционно является индикатором устойчивости экономики. На сегодняшний день его в клад в ВВП России составляет только 21%. Для сравнения в Германии и Франции на его долю приходится 50-60% валового внутреннего продукта, США — 50%, Японии — 60%.

В кризисные периоды МСБ с его мобильностью и гибкостью, как правило, оперативно подстраивается под меняющиеся условия. Поэтому данные предприятия в состоянии создавать новые рабочие места, формировать точки экономического роста и способствовать повышению ее эффективности. Таким образом, поддержка МСБ и увеличение его доли в ВВП стала одной из приоритетных задач государства.

Так еще в апреле с. г. была принята программа кредитования МСБ банками по льготным ставкам: максимальная для малого бизнеса — 11%, для среднего — 10%. Несмотря на снижения процентов, бизнесмены не торопятся принимать на себя новые кредитные обязательства.

Если в докризисные (2005-2008) и посткризисные  (2010-2011) годы  кредиты брали с целью открытия и дальнейшего расширения бизнеса, то сейчас предприниматели берут кредиты в основном для рефинансирования обязательств, которые они брали в 2011–2013 годах, когда экономика была на подъеме и объем выручки рос. Сейчас данный финансовый показатель падает и предприятиям все сложнее обслуживать ранее взятые кредиты.

По мнению аналитиков рынка, в будущем ожидается дальнейшее снижение объемов рынка кредитования МСБ: в случае непреодоления негативных тенденций в экономике объем кредитного портфеля МСБ сократится по итогам 2015 года в среднем на 15%. Наибольший спрос на привлечение дополнительных средств сохранится в такой отрасли, как розничная торговля и производственная деятельность.

Кроме того, в отличие от предыдущего года более активно будут брать кредиты фермерские хозяйства, так как в условиях замещения экспортных молочных и мясных продуктов, отечественные производители данных категорий товаров стремятся к интенсивному развитию, которое невозможно без дополнительных средств.

Стоит отметить, что с одной стороны для кредиторов малый и средний бизнес относится к категории высокорисковых заемщиков с непрозрачной отчетностью и слабым или отсутствующим залоговым обеспечением.

В то же время данный сегмент кредитования традиционно является высокодоходным, поэтому полный отказ от займов до стабилизации макроэкономической ситуации невозможен. Таким образом, кредиторы более тщательно подходят к оценке заемщиков.

Эксперты считают, что меньше всего шансов получить необходимые средства у банка у тех, кто берет деньги на открытие бизнеса, — банки предпочитают сотрудничать с предприятиями, зарегистрированными и ведущими свою деятельность более одного года.

Тем не менее, крупные игроки рынка стремятся к стимулированию интереса заемщиков, разрабатывая собственные льготные программы. Например, выдают кредиты под более низкий процент тем организациям, которые планируют приобретение оборудования у локальных производителей. Иными словами, происходит поддержка и МСБ, и региональной промышленности.

Несмотря на снижение объемов кредитования, просроченная задолженность в сегменте МСБ стремительно растет. Так, на 1 августа 2015 года объем просроченной задолженности достиг 569,47 млрд рублей, продемонстрировав рекордный рост за год — 31,47%.

При этом стоит отметить, что доля просроченной задолженности от общего объема кредитования выросла по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 49,81% и составила 12,03%.

Говоря о региональном распределении, то наибольшая доля просроченной задолженности зафиксирована в Республике Ингушетия, кроме того, лидерами являются Архангельская область, Республика Коми, Чувашская Республика, Ленинградская область, Еврейская автономная область, Республика Калмыкия, Смоленская область, Карачаево-Черкесская Республика.

По итогам года просроченная задолженность предприятий МСБ перед банками составит порядка 730 млрд рублей, по сравнению с итогом прошлого года она покажет рост 60%. Таким образом, в этом году рынок вероятнее всего может ожидать рекордное увеличение уровня просроченной задолженности МСБ за последние пять лет.

Говоря о региональной специфике, необходимо отметить, что основные факторы, влияющие на специфику МСБ, здесь связаны с социальными и экономическими особенностями. В северных и восточных регионах страны доля предприятий малого и среднего бизнеса ниже, так как традиционно здесь основным источниками дохода является сырьевая отрасль, которая практически закрыта для частного сектора. Наибольшая концентрация малого и среднего бизнеса приходится на такие города, как Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Казань и т.д.

Лидером по объему просроченной задолженности является Москва (127,91 млрд рублей), затем идет Краснодарский край (40,67 млрд рублей), Московская область (33,69 млрд рублей), Санкт-Петербург (32,65 млрд рублей) и Ленинградская область (16,48 млрд рублей).

Наименьший объем просроченной задолженности в Ненецком АО, Чукотском АО, Республике Тыва, Чеченской Республике, Забайкальском крае, Республике Алтай, Амурской области. Во многом это связано с низкой заинтересованности населения этих регионов в частном бизнесе из-за отсутствия необходимой инфраструктуры, рынков сбыта, либо сырьевая ориентированность промышленности.

Из-за ужесточения требований ЦБ РФ по резервированию, а также испытывая определенную нехватку ликвидности, кредиторы очень чувствительно относятся к вопросу сокращения объема проблемных активов: сохранять на балансе просрочку чаще всего бесперспективно, так как обеспечение по ним отсутствует или уже утрачено.

Ранее банки взыскивали задолженность юридических лиц главном образом через суды (в 2011-2013 гг. 90% всего объема долгов МСБ у коллекторов приходилось на взыскание на стадии судебного или уже исполнительного производств).

Сегодня на фоне острой борьбы за благонадежного клиента банки заинтересованы, в первую очередь, в возврате клиента в график платежей и удержания его лояльности или взыскания всей суммы долга, используя более быстрые и дешевые методы. Как следствие, все чаще кредиторы передают долги данного сегмента на досудебную работу, в том числе и в коллекторские агентства.

ЕЛЕНА ДОКУЧАЕВА

ЕЛЕНА ДОКУЧАЕВА

Президент коллекторского агентства Sequoia Credit Consolidation Елена ДОКУЧАЕВА:

При работе с долгами МСБ особенно важна оперативность в принятии решений. При привлечении ко взысканию коллекторов уже в первые месяцы просрочки, вероятность возврата должника в график платежей и возврата денег кредитору максимальна.

Те же долги, по которым возврат  в досудебном порядке маловероятен, очень быстро передаются на стадию судебного взыскания, пока компания-должник еще не вывела свои активы, не объявила себя банкротом или же просто ликвидировалась.

АКТУАЛЬНО