ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «ДЛЯ НЕДОПУЩЕНИЯ НА ВЫБОРЫ НЕУГОДНЫХ ПАРТИЙ И ПОЛИТИКОВ ЕСТЬ ДЮЖИНА ВПОЛНЕ ЛЕГАЛЬНЫХ СПОСОБОВ»

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «ДЛЯ НЕДОПУЩЕНИЯ НА ВЫБОРЫ НЕУГОДНЫХ ПАРТИЙ И ПОЛИТИКОВ ЕСТЬ ДЮЖИНА ВПОЛНЕ ЛЕГАЛЬНЫХ СПОСОБОВ»
81

После скандалов с отказами оппозиционным партиям в регистрации на выборах в региональные заксобрания Совет по правам человека при Президенте России (СПЧ) предложил вернуть в российское законодательство институт избирательного залога, от которого отказались в 2009 году.

По мнению СПЧ, партиям, которым отказали в регистрации на выборах в Новосибирской, Костромской и ряде других областей, помочь уже ничем нельзя. Однако, по мнению правозащитника, надо создать инструмент, который позволит в дальнейшем избежать подобных ситуаций. При избирательный залог планируют вернуть на выборах всех уровнях — от муниципального до федерального.

ИЛЬЯ ШАБЛИНСКИЙ

ИЛЬЯ ШАБЛИНСКИЙ

«На мой взгляд, подписи — это не самый правильный способ для регистрации. Нужно возвращать избирательный залог, который действовал раньше. Пусть партии платят, если они не наберут больше 2%, то деньги в бюджете останутся. Получится польза и бюджету, и у партий не будет претензий ни к кому», — говорит глава комиссии СПЧ по избирательным правам Илья ШАБЛИНСКИЙ.

Напомним, что до 2009 года кандидаты на выборах всех уровней могли вносить денежный залог для того, чтобы получить возможность баллотироваться. Для федеральных выборов был установлен залог в размере 15% от предельно возможного уровня избирательного фонда. Регионы самостоятельно устанавливали размер залога при условии, что он должен был быть не менее 10%.

По мнению руководителя экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталия АРЬКОВА, возвращение залога не решит проблемы российской непарламентской оппозиции:

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Это можно сравнить с тем, как в свое время были отменены прямые выборы губернаторов и заменены на утверждение Заксобраниями регионов выдвиженцев Президента России.

Если до этого момента деньги на предвыборную кампанию косвенно вкладывались в экономику конкретного региона через оплату услуг различных pr-специалистов, размещение в СМИ и банальный подкуп избирателей, то после, вероятно, стали направляться в высокие кабинеты в Москве для лоббирования того или иного кандидата.

Так и сейчас — тратящиеся партиями средства на оплату услуг сборщиков подписей и других специалистов косвенно идут в экономику региона и дают возможность дополнительного заработка людям в сложной экономической ситуации.

После реализации предложения СПЧ они будут просто перенаправлены. А для того, чтобы не допустить неугодную партию и политика до участия в выборах есть еще с добрую дюжину вполне себе легальных способов, помимо признания подписей «токсичными».

Источник: «Московский Комсомолец».

АКТУАЛЬНО